Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2017

НОД на тему «Березка»

Уточнение и расширение знания детей о русском дереве – берёзе. Усвоение детьми конкретных сведений о дереве. Формирование экологических знаний.

Содержимое разработки

Непосредственно образовательная деятельность.

Конспект интегрированного занятия на тему « Белая береза»

Цель: Способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви к родной природе посредством расширения их знаний о березе, как о символе России.

Задачи:

Образовательные задачи

Уточнять и расширять знания детей о русском дереве – берёзе. Способствовать усвоению детьми конкретных сведений о дереве. Формировать экологические знания.

Развивающие задачи

Развивать у детей познавательный интерес к русской березе через художественно-эстетическое восприятие.

Развивать речь детей, умение находить нужные прилагательные для передачи образа березы. Обогащать словарный запас детей .

Развивать творческие способности, эстетический вкус

Воспитательные задачи

Прививать эмоционально-положительное отношение к красоте природы, желание любоваться ею, заботится о ней и беречь.

Активизация слов: бетулин, береста, писала,

Образовательные области: Познавательное развитие, речевое, художественно – эстетическое, физическое.

Предварительная работа:

наблюдение в природе за березой в разное время года , знакомство и беседы о государственной символике России;

разучивание стихотворения о берёзе И. Агеева «Белоствольная береза»,

физминутки « Березка в белом сарафане».

Слушание стихов Г. Садовой «Береза – символ России»

С.Белова «Береза», А. Глотина « Береза», А. Серебрякова « Березы..»,

Е.Егорова «березки», С. Белова «Русские березы», З. Торопчиной «Русская березка»

Выучили хоровод «Во поле береза стояла».

Рисование «Белая берёза» по стихотворению С.Есенина.

Рисование на тему « Весенняя березка»

Аппликация «Белоствольная берёза».

Совместная деятельность с родителями:

Воскресные наблюдения «Красавица берёзка».

Статья для родителей « Слезы березы»

Знакомство с репродукциями картин И.Левитана «Март»,К.Юона «Мартовское солнце», И.Шишкина «Ручей в березовом лесу», А. Саврасова «Грачи прилетели»

Оборудование и материалы:

Костюмы : сарафаны, рубашки, брюки, кокошники.

Наглядный предмет – кусочек бересты; деревянная посуда, изделия и лекарства из березы, поделки из бересты, запись песни «Во поле береза стояла», «Ах ты береза». Экран, проектор, презентация. Березовый сок, одноразовые стаканы ,

Лопата, лопатки, ведро с водой , саженец березки, колышек, молоток.

Ход занятия.

Дети под грамзапись русской народной мелодии «Ах ты береза» входят в зал.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь. Я хочу, чтобы вы сейчас послушали замечательное стихотворение С. Есенина и сказали, какое дерево прославляет поэт .

Слайд №1. ( звучит стихотворение с изображением берез) (ответы детей)

Воспитатель:

Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Поэтому она является символом нашей родины России.

Любит наш народ зеленую красавицу за ее красоту. У всех берез необычная кора. Чем она необычная?

Ответ детей: Белая, с черными полосками.

Воспитатель: Березу за ее кору называют белоствольной. Только у березы кора белого цвета, потому что в ее коре есть особое вещество – бетулин. Он окрашивает кору в белый цвет. Белую кору называют берестой (показывает бересту). Береста – это защитный слой дерева от воды, вредных воздействий человека. Но в белой коре есть черные черточки. Они называются – кто знает , как они называются.? Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, чечевички.

Для чего они нужны березе?

Ответы детей (через них береза дышит.)

Мы любим нашу березу, как можно ласково ее назвать?

Предполагаемые ответы детей: Кудрявая, душистая, нежная, скромная, стройная, белоствольная, нежная, задумчивая, развесистая, нарядная , русская, высокая, родная, красивая, грустная, плакучая, пышная, нарядная, гибкая, тонкая.

Воспитатель: А вы знаете , что насчитывают 120 видов разных берез. 50 видов растут в России. И называются они по - разному. Я покажу вам только несколько из них. ( показ слайда №2)

Воспитатель: Это дерево полюбилось нашему народу. Березку упоминают в сказках, загадках, песнях, стихах. Много великих художников смогли передать красоту белоствольного дерева на своих полотнах. ( показ репродукций картин)

А еще вокруг березки раньше девушки и парни водили хороводы. Ребята я вас приглашаю на хоровод «Во поле березка стояла»

Воспитатель:Спасибо, вам дети, за такой великолепный танец . Присаживайтесь.

Воспитатель: Но березка не только красивое, но и полезное дерево. Чем оно полезно?

Предполагаемые ответы детей: Дает чистый воздух (кислород), лечит от болезней, поит полезным соком.

Воспитатель: В лечебных целях используются почти все части дерева. Например: почки и листья березы в качестве мочегонного и бактерицидного средства. (Показ слайда№3)

Из коры растения получают дёготь, который в старину использовали как смазочный материал для колес, а сегодня он нашел широкое применение в парфюмерии и медицине.

(Рассмотреть и понюхать деготь, аптечные коробочки с почками и листьями березы.)

Воспитатель:

Сережкиберезы также служат для размножения берез и кормом для птиц.

На стволах березы встречается березовый гриб – чага (показ –слайда)

Чай из чаги помогает снять головную боль, улучшает аппетит и восстанавливает силы. Из него также готовят лекарства.

Ранней весной собираютсок березы. ( Слайд №4)

Собранный в начале весны березовый сок применяют для профилактики болезней крови . Он полезен, богат витамином А. Лесные обитатели с удовольствием пьют сок. Например, дятел, пробивает своим крепким клювом в коре отверстие и лакомится влагой. Любят березовый сок и медведи, и муравьи, и бабочки.

К сожалению, есть люди, которые сделав надрез на березе и , собрав сок, уходят , не заделав отверстия. Что же станет с деревом дальше?

Предполагаемые ответы детей: Оно увянет к следующему году, постепенно будет усыхать ствол.

Воспитатель: Не залечив ранку, сок продолжает течь – это береза плачет. Что нужно сделать, чтобы береза не плакала после сбора сока?

Предполагаемые ответы детей: закрыть дырку

Воспитатель:

После сбора сока нужно плотно замазать отверстие или надрез пластилином,воском, хозяйственным мылом или забить его мхом. Это предохранит дерево от проникновения в него бактерий и различных грибков, которые могут вызвать загнивание в области повреждения и, возможно, привести к последующей гибели дерева. Установлено, что одна береза ранней весной может дать несколько десятков литров сока. Так не губите ее, продлите ей жизнь!

Воспитатель: Дети, давайте немного отдохнем. Встаньте в кружок, возьмитесь за руки.

Физминутка «Весёлая берёза»

Берёзка в белом сарафане Весною водит хоровод

Звенит серёжками тихонько

И птичек в гости всё зовёт

Раскроет свои руки-ветки,

Опустит ветки- пальцы вниз

Подставит солнышку листочки

Чтоб лучик на ветвях повис.

Шаги на месте

руки на поясе,

повороты в правую и левую сторону

ритмичные взмахи руками к себе.

руки в стороны,

сводят руки к центру вниз.

ритмичное покачивание рук над головой

Воспитатель: Дети, а кто знает, что изготовляют из древесины березы?

Предполагаемые ответы детей: Мебель, лыжи, фанеру, игрушки, поделки, шкатулки

(показ слайда №5).

Воспитатель: На Руси береста служила бумагой (берестяная грамота): писцы писали по ней писалами, острыми костяными палочками. Из бересты изготавливают туески для сбора ягод, грибов, емкости для хранения молока, масла. (Слайд №7)

А сейчас вспомним народные приметы. Кто знает, руку поднимает.

Дети:

Из берёзы течёт много сока – к дождливому лету. (Арсений)

Когда берёза станет распускаться, сей овёс. (Артем)

Лопаются серёжки у берёзки – время сеять хлеб. (Лиза)

Соловей впервые начинает петь, когда сможет напиться росы с берёзового листа. (Даша Ф.)

Если на березняке осенью много листа остаётся, то год будет тяжёлым. (Вера)

Если листья берёзы осенью начнут желтеть с верхушки, то следующая весна будет ранняя, а если снизу – то поздняя. (Даша Т)

Берёза, рядом с домом посаженная, зло отпугивает и от молнии оберегает.

(Соня)

Вторая часть занятия.

Воспитатель:

На занятии мы много узнали о значении березы. Расскажите, что вы запомнили.

Предполагаемые ответы детей – Береза является символом России, дает кислород, лечит болезни, поит полезным соком.

Воспитатель: А что мы можем хорошего сделать для нее?

Предполагаемые ответы детей: Беречь, не ломать, сажать новые деревья.

Воспитатель:

Сейчас Даша А. прочтет стихотворение И. Агеевой

Белоствольная береза

Символ Родины моей.

Нету деревца другого

Сердцу русскому милей.

Изумрудная - весною,

А зимою – в серебре,

Машет веткой золотою

Всем детишкам в сентябре.

Каждый листик, как сердечко,

Полюбуйся, погляди.

У родимого крылечка

Ты берёзку посади.

Воспитатель:

Дети, я предлагаю сегодня посадить молодую березку на участке детского сада. Одевайтесь и все дружно выходим на прогулку.

На участке рассматриваем саженец березки.

Воспитатель: Дети, посмотрите - это что? (Ответ детей) –ствол.

Воспитатель: какого цвета кора ? А это что такое тоненькое на стволе?

Дети: Веточки.

Воспитатель: Покажите почки у березки? (рассматриваем)

Для чего нужны почки деревьям?

А как питаются деревья? Покажите корни березки.

В заранее подготовленную яму наливаем воды, опускаем туда корешки саженца, присыпаем землей, утаптываем. Еще раз поливаем водой. Забиваем вокруг дерева колышки.

Воспитатель: Спасибо, вам дети за вашу помощь, знания и желание сделать природу еще лучше. Не забывайте поливать нашу березку.

Человек не только должен любоваться природой, но и беречь ее. Поэтому и наша березка нуждается в охране и заботе.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю всем попить березового сока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282733-nod-na-temuberezka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки