- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка внеклассного мероприятия «Знатоки Конституции России»
Представленная разработка отвечает следующим задачам
- воспитывать осознанное уважение к Конституции РФ, как к основному закону государства;
- закрепить знания государственной символики РФ;
- развивать у обучающихся чувство гордости за свою страну;
- развивать творческое отношение к изученному материалу;
- учить выражать собственные взгляды, аргументировать их, вести дискуссию.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Малокирсановская средняя общеобразовательная школа
имени дважды Героя Советского Союза П.С. Кутахова
Методическая разработка
внеклассного мероприятия для обучающихся 4 класса
«Знатоки Конституции России»
Разработала
Осадчая Елена Владимировна,
учитель обществознания
высшей квалификационной категории
2017 г.
Цель: формирование у обучающихся российской гражданской идентичности посредством изучения Конституции РФ.
Задачи:
- воспитывать осознанное уважение к Конституции РФ, как к основному закону государства;
- закрепить знания государственной символики РФ;
- развивать у обучающихся чувство гордости за свою страну;
- развивать творческое отношение к изученному материалу;
- учить выражать собственные взгляды, аргументировать их, вести дискуссию.
Основные понятия: Конституция, права и обязанности граждан РФ, гражданин, государство, государственные символы, глава государства.
Ход мероприятия:
Основные этапы мероприятия: | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
I. Приветствие | Педагог приветствует обучающихся. | Приветствуют педагога. |
II. Организационный момент. | - Сегодня мы закрепим знания о государственной символике, проведем командное соревнование «Знатоки Конституции России». Предлагаю разделиться на команды. ( дети тянут жребий: 3 цветные полосы государственного флага РФ, совпадение одного цвета – формируется одна команда). В состав жюри приглашены старшеклассники(называются фамилии, жюри занимает свои места, заполняют в течение мероприятия рейтинговую карту) ( приложение 1) Объясняет правила соревнования, задания и возможное количество баллов за каждое. Предлагает выбрать капитанов команд. | Тянут жребий, рассаживаются за заранее подготовленные рабочие места. Выбирают капитанов команд. |
III. Вводная беседа, актуализация изученных знаний. | Мы живём в стране, имя которой – Россия. Мы с любовью называем нашу страну Родина, потому что родились и живём в ней. Мы любим ее бескрайние просторы, ее удивительную природу. Каждое государство имеет свои государственные символы, Конституцию – основной закон. Сегодня у вас будет возможность проверить свои знания на знание Конституции РФ и ее государственных символов. Команде победителю – представится возможность записать видеоролик – обращение к обучающимся школы на тему «20 лет Конституции РФ» | Рассматривают карту Российской Федерации. |
IV. Проведение конкурсных мероприятий | Проводит конкурсы: Флаг России. Задание: сложите флаг России и объясните, что означают цвета флага (в конверте для каждой команды наборы прямоугольников из цветной бумаги 5-6 цветов). Угадай герб России. Задание: выберите из предложенных вариантов герб России, опишите его. Дополнительное задание: назовите гербы каких стран представлены ( приложение 2) Вспомним слова! Задание: вставь пропущенные слова в Гимне России. Дополнительное задание: спеть восстановленный текст. (Можно получить дополнительные баллы за рассказ о том, когда исполняется Гимн России) ( приложение 3). Исправь ошибки. Задание: Вы получили задание, где описаны права человека в России согласно Конституции. Проанализируйте задание и исправьте ошибки. (Дополнительные баллы можно получить, если будут названы еще права человека в России) (приложение 4). Разберемся в понятиях. Кроссворд. Задание: Разгадать кроссворд ( приложение 5) Мой символ России. Задание: нарисовать от команды символ России, объяснить его смысл. | Выполняют задания. Объясняют, что означают цвета триколора. Выполняют задание, описывают герб России. Вставляют пропущенные слова из Гимна России, поют. Выполняют задание, исправляют ошибки, называют правильные варианты. Разгадывают кроссворд. Рисуют символ России, объясняют его значение. |
V. Подведение итогов. | Жюри подводит итоги и награждает грамотами. Объявляют, какая команда получила главный приз. Россия – великая страна, будущее которой зависит и от вас. Ваши знания, умения сделают нашу страну еще лучше. Этот конкурс показал, что наша страна в надежных руках. Удачи, вам ребята! | Поздравляют команды соперников. |
VI. Рефлексия. | Продолжи фразы: - у меня получилось… - мне было сложно… - я буду стараться…. и т.д. | Подводят итоги мероприятия, анализируют успехи и недостатки. |
Приложение 1.
Рейтинговая карта:
Задание 1 | Задание 2 | Задание 3 | Задание 4 | Задание 5 | Задание 6 | |
Количество баллов | 1-6 | 3-6 | 3-6 | 1-5 | 1-5 | 4-8 |
Команда 1 | ||||||
Команда 2 | ||||||
Команда 3 | ||||||
Итого: |
Приложение 2.
Россия | Австрия |
Черногория | Сербия |
Приложение 3.
Славься, __________, наше свободное –
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, _______! Мы гордимся тобой!
Россия – священная наша держава!
Россия – любимая наша ________!
Могучая воля, великая _________!
Твое достоянье на все времена.
Приложение 4.
По Конституции РФ к правам и свободам гражданина относятся:
- право на жизнь;
- право на дополнительные каникулы по желанию;
- право на свободу и личную неприкосновенность;
- право на проезд в общественном транспорте;
- право на тайну переписки и личную неприкосновенность;
- право отвечать на уроках;
- право на образование.
Приложение 5.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283189-razrabotka-vneklassnogo-meroprijatija-znatoki
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Однако, на мой взгляд, данное мероприятие не соответствует возрастным особенностям обучающихся 4 класса. Такие конкурсные задания целесообразно проводить с обучающимися 2-3 классов.