- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление и сложения и вычитания в пределах 100
Тема:Закрепление и сложения и вычитания в пределах 100. 3 класс
УМК: «Школа России»
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип урока: повторение и закрепление изученного.
Основные понятия: Числовые выражения. Значение выражения. Равенство Сравнение выражений. Компоненты действий сложения и вычитания.
Методы и формы обучения: частично-поисковый: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ресурсы:
Основные: учебник М.И.Моро «Математика. 3 класс», тетрадь на печатной основе «Математика. 3 класс, ч. 2» М.И.Моро и др.
Дополнительные: интерактивные средства, карточки с заданиями.
Цель:совершенствование и развитие навыков сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Задачи:
Образовательные: закрепление изученных случаев вычислений в пределах 100, совершенствование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки, способствовать формированию самостоятельной и групповой работы.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах; воспитывать интерес к предмету, аккуратность и точность в работе.
Развивающие: развитие логического мышления, пространственных геометрически представлений, творческих способностей, познавательную активность.
Здоровьесберегающие: создавать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке, организовывать двигательную активность, вести контроль за позой учащихся во время работы.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
принимают и осваивают социальную роль обучающиеся;
стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
проявляют самостоятельность, личностную ответственность.
Предметные:
Знают свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи; что такое периметр многоугольника;
Умеют: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи изученных видов, составлять задачи обратные данной, находить периметр.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД):
Регулятивные:
формируют учебную задачу урока, соотнося то, что уже известно, и то, что неизвестно и предстоит узнать;
прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки, способны к саморегуляции.
Познавательные:
формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;
создают алгоритм деятельности, структурируют знания, анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
знают правило ведения диалога, достаточно полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве всех учеников образовательного процесса;
аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран. Презентация. Электронное приложение к учебнику Моро. Матепматика 3 кл. ФГОС М., Просвещение, 2015г. Раздаточный материал «Геометрический материал (треугольники). Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь ученика.
Этап учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент
| ПРОЗВЕНЕЛ У НАС ЗВОНОК, НАЧИНАЕТСЯ УРОК. | Выполняют команды.
Отгадывают загадку.
Называют признаки весны. Читают стихи. |
2. Мотивационный этап. (Сообщение целей урока) | В начале урока я сказала, что у нас урок закрепления. Посмотрев на числа, зная, что мы можем с ними делать, сформулируйте тему нашего урока. | Определяют тему урока, определяют цель. |
3. Мыслительная разминка. Актуализация знаний | 2. Устный счёт Продолжаем работу с числами. В) Проезжаем сосновый лес. А живут в таком лесу белочки. Сосчитайте сколько их? Белка на ёлке грибочки сушила, Был у белки день рождения, – Холодно и голодно пока зверюшкам. Как мы можем их помочь? Для чего выращивают деревья? Вывод: Как называются компоненты чисел при –, +. |
Правила поведения в автобусе. Отвечают на вопрос.
Считают устно.
Считают устно.
Ответы учащихся.
Беседа про родной край.
Учащиеся работают с геометрическим материалом индивидуально. Подводят итог работе. |
4. Работа над пройденным материалом
| Каждая пара получает еловую шишку, а на ней задание. ПРАВИЛА: Говорим вежливо, Уч.: Найдите пару для первого примера… 20 + 60 = 55 – 8 = 1000 – 6 = 46 + 4 = – Какого примера не хватает. Составь. (Один пример остался без пары нужно составить пару) Вывод:Сейчас вы провели работу по подготовке вычислительных навыков. Это нам поможет в дальнейшем задании. |
Ответы учащихся.
Решают задание в паре на карточке.
Подводят итог работе. |
5. Релаксация
| Дети по лесу гуляли, | Учащиеся выходят из-за парт, и выполняют движения. произносят вслух текст. |
6. Закрепление изученного | Работа по учебнику. стр.66 №13 (1) Вывод:вспомним алгоритм решения. | Работа у доски и в тетрадях. |
7. Совершенствование вычислительных навыков | Посмотрите что мы видим за окном поезда?(Подснежники) |
Учащиеся высказывают версии в группе. Подводят итог работе. |
8. Практическая работа | – Что мы видим из окна поезда это речушка. Чтобы переехать бы должны решить .Из чего состоит задача? О чём говорится в задаче? Что известно? и т.д. | Работа у доски и в тетрадях. Подводят итог работы. |
9. Итог урока | Закончите фразу: | Подводят итог всей работе. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.