- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сравнение величин
Тема: Сравнение величин. 3 класс
Учебник: А.Л.Чекин “Математика”
Программа: Перспективная начальная школа
Цель | Отработать навыки вычислений и сравнения величин |
Задачи урока | Обучающие (формирование познавательных УУД): закрепление учебного материала при выполнении заданий тренировочного характера на вычисление и сравнение величин, при составление и решение задач; формирование образовательной компетентности. Развивающие (формирование регулятивных УУД): развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки. Воспитательные (формирование личностных УУД): стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда. |
Тип урока | Урок повторения предметных ЗУНов |
Планируемые результаты | Предметные: вычислять и сравнивать величины; решать задачи изученных видов; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; соотносить единицы измерения массы и длины, выражать значение величин в разных единицах измерения. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации; Метапредметные: Регулятивные УУД уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД уметь слушать и понимать речь других; высказывать свою точку зрения; выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Познавательные УУД проявлять познавательную активность; делать самостоятельные выводы. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, русский язык. |
Методы и формы обучения | Словесный, наглядный, проблемный; фронтальная, индивидуальная. |
Основные понятия | единицы массы и длины |
Оборудование | компьютер с колонками, медиапроектор, план местности <Рисунок1>, <презентация>, аудиозапись <Приложение 1> для физминутки |
Этап урока и его цели | Содержание урока | Деятельность учащихся |
1. Оргмомент. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала | Прозвенел звонок весёлый | Проверка готовности к уроку. |
2. Сообщение темы, постановка цели урока | <Слайд 1> Интрига урока: - Анишит-Йокоповна (Тишина и Покой) поручила Мише и Маше найти математический клад, выполнив несколько заданий. И, конечно же, мы с вами должны помочь нашим друзьям. - У каждого на парте лежит план местности, который поможет найти этот математический клад. <Рисунок1> - А что называется планом местности и как он нам может помочь в поисках? - Итак, давайте определим маршрут по красной линии на карте. - Где находится клад? - А в каком направлении к нему нужно будет идти от школы? Как определили? - Какие объекты мы встретим на своем пути? - Что необычного заметили на карте? - Как вы думаете, для чего они? - Откройте учебники на стр.56 и назовите тему урока. - Проанализируйте задания, данные на стр.56-57учебника и определите цели своей работы на уроке. |
Отвечают на вопросы учителя, применяя полученные знания по теме “План местности” (“Окружающий мир”). - На поле, на котором выращиваются зерновые культуры. - На север. На карте есть обозначение сторон горизонта. - Объясняют, пользуясь картой и условными обозначениями на ней. - Замки и вопросики – их нет в условных обозначениях. - Возможно, это задания Анишит Йокоповны, которые необходимо выполнить. - “Поупражняемся в вычислении и сравнении величин”. - Формулируют цели. |
3. Актуализация знаний | - Итак, давайте Маше и Мише поможем открыть первый замок. Где на карте он обозначен? (Переход нажатием на замок у объекта “Школа”) <Слайд 2> | - Объект “Школа”- на юге |
Работа по учебнику: стр.56 № 192 Какое задание необходимо выполнить? - Задание связано с вычислением и сравнением величин. На полях в тетради нарисуйте первую часть замочка знаний и результата работы, раскрасив его в нужный цвет: зеленый – мне хорошо понятно задание, я с ним справлюсь; желтый– мне понятно, но я сомневаюсь; красный – мне не понятно задание, нужна помощь. <Рисунок 2> |
- Вычисляют величины - Оценив свои знания и умения перед выполнением задания, рисуют первую часть замочка. | |
- Вычисление выполните устно. Ответы запишите в тетради. 3км 200м+6км15км 2км 423м +7км 164м 3км 867м +5км 308м 8км 600м - 2км 300м 7км 965м - 4км 234м 9км 183м - 6км 256м - Проверка после выполнения. <Слайд 3> 5кг 300г + 3кг 8г 4кг 158г + 2кг 631г 10кг 54г - 9кг 622г 7кг 80г - 6кг 40г 6кг 865г - 3кг 240г 8кг 234г - 4кг 567г - Проверка после выполнения. | - Выполняют вычисления величин, результаты записывают в тетради.
- Вычисление комментирует 1 ученик, остальные проверяют.
- Вычисление комментирует 1 ученик, остальные проверяют. | |
- Дорисуйте вторую часть замка – дужку: открытая – все верно, нет ошибок; прикрытая – 1-2 ошибки; закрытая - 3 и более ошибок, нужно повторить темы прошлых уроков. | - Дорисовывают вторую часть замочка – дужку – самооценка работы. |
2) <Слайд 4> № 193. Расположите величины в порядке возрастания. Ответы также в тетради. (Аналогично замочек) 2км243м 22430м 20243м 22043м 22403м 2204м - <Слайд 5> Выполните самопроверку | Выполняют задание в тетради. Проверка: Ученик объясняет, как сравнить величины и расположить их в порядке возрастания и зачитывает получившийся результат.
Выполняют самопроверку. (Аналогично рисуют дужку у замочка) | |
3) <Слайд6> А теперь № 194. Расположите величины в порядке убывания. (Аналогично замочек) 3т 543кг 3453кг 3354кг 3т435кг 3т400кг 3345кг 3534кг 3т Ответы в тетради. - <Слайд7> Выполните самопроверку, сравнив с результатами Маши и Миши. <Слайд 8> - Молодцы, один замок открыли. (По щелчку мыши “откроется” первый замок с сундука) | Выполняют задание в тетради. Проверка: Ученик объясняет, как сравнить величины и расположить их в порядке убывания.
Выполняют самопроверку по результатам Маши и Миши. (Аналогично рисуют дужку у замочка) | |
4.Закрепление Решение задач - применение знаний | 1) - У какого объекта расположен следующий замок? - В каком направлении нужно двигаться? - Внимание, дополнительный вопрос от Анишит Йокоповны. Какие словарные слова можно встретить на овощной базе? переход по гиперссылке на <Слайд 16> (После называния словарных слов вывешиваются карточки на дополнительную доску для следующего урока русского языка) - Перед нами второй замок. Открываем задание. (Переход нажатием на замок у объекта “Овощная база”) <Слайд 9> Составьте задачу, используя данную схему и словарные слова, которые назвали. - Решите задачу уравнением. (1 ученик у доски). <Слайд10> - Замечательно. Вот и второй замок открыт. (По щелчку мыши “откроется” второй замок с сундука) | - Овощная база. - На север по асфальтированной дороге, повернуть на запад. - Овощи, морковь, капуста, картофель, помидоры.
- Составляют задачу.
Решение: 7т=7000кг, 2т400кг=2400 кг 7000 – х = 2400 х = 7000-2400 х= 4600(кг) |
Физминутка | - Определите, куда дальше нам идти. - Здесь для нас привал. Физминутка. переход по гиперссылке на <Слайд 19> Звучит песня “Мир похож на цветной луг” (муз.В.Шаинского). <Приложение 1> Выполняем движения, которые я буду показывать. | - На север, мимо фруктового сада по асфальтированной дороге, потом повернуть на восток – на луг. Активный отдых. |
- Итак, наш путь лежит к 3 замку. Посмотрите, какие объекты у нас на пути? - Какая ошибка допущена на карте по отношению к реке? - Вот и еще один вопрос. Как называется главная река Челябинской области? переход по гиперссылке на <Слайд 15> | - Мост, река, луг, грунтовая дорога, лиственный лес, пашня (поле, где растут зерновые культуры). - Нет названия. - Река Миасс. |
- Что обозначает стрелка на реке? - Какие словарные слова мы встретим на поле? А на западе от поля? (слова на дополнительную доску для словарной работы на уроке русского языка) переход по гиперссылкам на <Слайды 17, 18> | - Направление течения реки на запад.
- Пшеница,овёс, берёза,осина. | |
- Мы еще раз убедились, что знание написаний словарных слов необходимы и на математике, и в жизни. - И вот наконец-то мы добрались до 3 замка. Какое же задание нужно выполнить? <Слайд 11> - Прочитайте задачу, какие словарные слова, связанные с полем, можно вставить на место пропусков? Один комбайнер намолотил 180 т 605 кг ..., а другой – на 56 т 853 кг меньше. Сколько всего ..... намолотили комбайнеры? |
- Решить задачу.
- Пшеница,овёс. | |
Выразите ответ в тоннах и килограммах. - Нарисуйте первую часть замочка на полях в тетради, раскрасьте его: зеленый – я самостоятельно справлюсь с решением задачи; желтый– я сомневаюсь; красный – мне нужна помощь. - Кто может решить задачу вперед, решайте. До того момента, пока на доске не будет записано решение 2-го действия задачи, можно сдать 3 тетради на оценку. - Нарисуйте душку замка: открытая – решал сам; прикрытая – решал сам, сверяя с доской пошагово каждое действие; закрытая - списывал решение с доски. |
- Рисуют и закрашивают первую часть замочка. - Решение задачи (1 ученик у доски, 3 – самостоятельно вперед на оценку). - Самооценка работы. Рисуют вторую часть замочка – дужку. | |
5.Контроль усвоения | <Слайд 12> (По щелчку мыши “откроется” третий замок с сундука) - Итак, три замка открыты, а крышка сундука не открывается. Для этого придется выполнить еще одно задание, но уже самостоятельно. <Слайд 13> - На стр. 57 прочитайте задачу № 196. Нарисуйте на полях первую часть замочка, раскрасьте его: зеленый – я самостоятельно справлюсь с решением задачи; желтый– я сомневаюсь; красный – мне нужна помощь. (Второй части замочка не будет на этом уроке, душка будет нарисована после проверки учителем.) - Самостоятельно запишите краткую запись и решите ее. |
- Читают задачу, рисуют первую часть замочка, самостоятельно решают. |
6. Рефлексия | - Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием. Я думаю, что Маша и Миша очень благодарны вам за помощь. <Слайд 14> Сундук открылся,... но он пуст. Где же математический клад? Что имела в виду Анишит Йокоповна под понятием “математический клад”? - Выходит, что математический клад и есть те цели, которые вы поставили в начале урока. - А теперь попробуйте определить, каково достижение цели каждым из вас. - Возьмите магнитик и прикрепите его на карту (доска в классе интерактивная магнитная), внимательно меня послушав: 1) если все было понятно, вы легко выполняли все задания, то магнит прикрепите на открытый сундук в левый нижний угол экрана; 2) если трудность вызывало только одно задание, то прикрепите магнит на его номер; 3) если многое было не понятно, вы не могли справиться с некоторыми заданиями, вам нужна помощь, то магнит прикрепите на человечка, который сидит на вопросе. (Переход по кнопке “Домашнее задание” в левом верхнем углу) |
- Свободные высказывания детей. (Математический клад - это наши математические знания, это наше умение вычислять и сравнивать величины, решать задачи.) - Самооценка достижения цели. |
7. Домашнее задание | <Слайд 20> В учебнике стр.57 № 199 |
|
| - Всем спасибо за работу. Вы молодцы! Урок окончен. |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283284-sravnenie-velichin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.