- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Словообразование имен существительных. Образование имён существительных с уменьшительно-ласкательным значением
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Абакана
«Средняя общеобразовательная школа №23»
Тема: Словообразование имен существительных. Образование имён существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Составила: Романова Валерия Владимировна
Дата проведения: 19.01.2015
Абакан, 2016
Класс: 3 А
Тема: Словообразование имен существительных. Образование имён существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Тип занятия: изучение нового.
Образовательная цель:развитие умений устанавливать способ образования имён существительных, определять значение суффиксов, образовывать имена существительные с помощью суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением.
Предметные: овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
Метапредметные:
Регулятивные действия:организация своего рабочего места.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные:готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
Познавательные: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстраций. Формировать умения строить речевое высказывание в устной форме; использовать на доступном уровне логические приемы мышления. Использование знаково-символических средств представления информации: освоение способов сравнения звуков и букв в словах, анализа и синтеза речи.
Личностные: мотивированность к творческому труду, к работе на результат. Формирование уважительного отношения к иному мнению.Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Оборудование: раздаточные карточки, презентация с использованием ИКТ, ручки, простые карандаши, учебник, тетради.
Оформление доски:
Девятнадцатое января. Классная работа. |
Структура урока
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Минутка чистописания (3-5 мин.)
3. Словарная работа (5 мин.)
4. Изучение нового
5. Закрепление изученного
6. Итог (2-3 мин)
7. Рефлексия (1 мин)
Этапы | Ход урока | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент (1-2 минуты) | - Здравствуйте, ребята. Я, Валерия Владимировна. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу. Думаю, что сегодняшний день принесет радость общения. Успехов вам и удачи! | Приветствуют. Самостоятельно организуют свое рабочее место |
2. Минутка чистописания (3-5 мин) 3. Словарная работа (5 мин.) 4. Изучение нового | - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Начнем урок с минутки чистописания. - Отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать? Рак — речной усатый рак. Слайд №1 (картинка буквы Р р) Слайд №2 (Рр, Ррр, Рррр, Ррррр – изображено на слайде для примера) - Пишем строчку Рр, Ррр, Рррр, Ррррр. -Вот и подготовили мы наши ручки к письму. Молодцы! Словарная работа: Слайд №3 (на слайде представлены словарные слова: Ребята, работа, Родина, рябина, русский.) Ребята, работа, Родина, рябина, русский. - Прочитайте слова - Найдите опасные места, назовите орфограммы. ребята – безударная гласная «е» в корне «реб», непроверяемая, нужно запомнить, или проверить по словарю, словарное слово. работа – безударная гласная «а» в корне «работ», непроверяемая, словарное слово его нужно запомнить. Родина – заглавная «Р» имя собственное, безударная гласная «и» в суффиксе «ин», непроверяемая, словарное слово. рябина – безударная гласная «я» в корне «рябин», непроверяемая, словарное слово. русский – удвоенная согласная «с», одна в корне «рус», вторая в суффиксе «ск», словарное слово. - Что объединяет эти слова? (словарные слова на букву Р). - Найдите лишнее слово? (несколько вариантов: 1) Родина - с больной буквы, это имя собственное; 2) русский – удвоенная согласная, прилагательное – обозначает признак предмета. - Запишите словарные слова в тетрадь. - Давайте, посмотрим на слайд, как вы думаете, какая у нас тема? На слайде №4 (слова: Ветер, ветерок, ветрище). - Что общего у этих слов? - С помощью каких частей слова образуются новые слова? (Приставки и суффикса.) Ветер, ветерок, ветрище. - Сформулируйте тему урока. (Суффиксы существительных с уменьшительно-ласкательным значением.) - Мы сегодня понаблюдаем, с помощью каких суффиксов образуются имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением. 1. Упр. 264 – организуется наблюдение над однокоренными словами с целью установления разницы в значениях за счёт значения образующих слово суффиксов. Выполняется по заданию. Ученики наблюдают, как образовались от основы ветер два других слова: ветер – ветерок; ветер – ветрище. - Прочитайте текст. Найдите однокоренные слова. (Ветер, ветерок, ветрище). - Докажите, что это разные слова, чем они отличаются друг от друга по смыслу? - Какие суффиксы образовали от основы ветер? - А какие новые слова? - Выпишите однокоренные слова и разберите их по составу. - Какие значения у суффиксов -ок- и -ищ-? - Что проиллюстрировал художник? - Какой нужен ветер для мельницы? (Cильный.) Назовите существительное, которое указывает на силу ветра. 2. Упр. 265 – развивается умение находить в тексте слова с уменьшительно-ласкательным значением, устанавливать способ образования этих слов. Выполняется под руководством учителя. -Прочитайте колыбельную песенку. Какие имена существительные называют людей, предметы ласково, нежно? - Выпишите эти имена существительные и понаблюдайте, как они образовались. Обратите внимание на образец! После выполнения: - Что вы наблюдали, выполняя это упражнение? (Образование имён существительных с уменьшительно-ласкательным значением.) - От каких основ образовались эти новые слова? (От основ имён существительных.) - С помощью каких суффиксов? - Почему в этом тексте столько ласковых слов? (Это колыбельная песенка. В ней передаётся любовь матери к ребёнку.) | Дети открывают тетради, записывают число и классная работа. Повторяют навыки правописания. (пишут в тетрадях) Фронтальная работа Учащиеся отвечают, на вопросы, называют орфограммы в словарных словах. Записывают словарные слова в тетрадь. Выборочный опрос. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Читают упражнение, отвечают на вопросы, выписывают однокоренные слова и разбирают по составу. Отвечают на поставленные вопросы. Читают упражнение, отвечают на вопросы, выписывают имена существительные, которые называют людей, предметы ласково, нежно. Наблюдают, как они образовались. |
5.Закрепление изученного материала | ФИЗМИНУТКА (повтор движение под музыку – Фиксики) Работа с текстом в рамке ниже упражнения 265. - Прочитайте вывод в рамке. Вопросы после чтения: - Какие суффиксы встретились в словах колыбельной песенки? - А каких в ней не было? - Образуйте с помощью суффиксов: -ушк-, -юшк-, -ышк-, -чик-, -ёнк-, -онк- новые слова от основ имён существительных: трава – травушка колокол – колокольчик поле – полюшко изба – избёнка стекло – стёклышко рука – ручонка - Понаблюдайте над этими словами. - В каких из них выражено больше ласкательное значение? А в каких уменьшительное? - А в каких в равной мере и уменьшительное, и ласкательное значение? - Обратите внимание на слова берёзонька, малиночка в колыбельной. Как вы думаете, какое значение в них выражено? (Ласкательное, дерево и ягода обычных размеров, но о них сказано нежно, с любовью.) Сделайте вывод: что могут выражать названные в рамке суффиксы, с помощью которых образуются новые слова – имена существительные? (У суффиксов может быть не только уменьшительно-ласкательное значение, но и только уменьшительное или только ласкательное значение.) Упражнение «Ласковые слова». На слайде (доске) записаны 3 столбика существительных, от основ которых нужно образовать ласковые слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Задание может выполняться по рядам. Ученики с каждого ряда читают получившиеся слова. Если есть другие варианты суффиксов, с помощью которых образованы слова с ласкательным значением, остальные ученики с ряда дополняют ответ. дуб – ... яблоня – ... ель – ... лиса – ... заяц – ... коза – ... сестра – ... брат – ... мама – ... солнце – ... дорога – ... зерно – ... яблоко – ... ягода – ... шапка – ... Упр. 267 – развивается умение образовывать имена существительные с помощью суффикса -чик-, определять оттенки значений, которые он вносит. Выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах. | Фронтальная работа Выполняют письменно в тетрадь. Фронтальная работа Читают колыбельную. (возможно чтение одного ученика). Выборочный опрос. Отвечают на вопросы. Выполняют письменную работу. Самостоятельно выполняют упражнение с последующей взаимопроверкой в парах. |
6. Итог (2-3 мин) 7.Рефлексия (1 мин) | - Какая была тема урока? - Что нового вы узнали по этой теме? - Что у вас получалось сегодня лучше всего? - В чём испытали затруднения? Я предлагаю каждому из вас подвести итог своей работы. Если вам было тяжело с нами, и вы не знали и не справлялись с заданиями – возьмите красный кружочек. Если у вас немножко не получилось — возьмите жёлтый кружочек. Ну, а если у вас было очень хорошее настроение и вы справились со всеми испытаниями быстро – возьмите зелёный кружочек. Покажите мне. А теперь давайте поблагодарим друг друга за внимание. | Фронтальная работа. Учащиеся отвечают на вопросы Записывают домашнюю работу Самооценка детей. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.