- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект речевое развитие 2 группа раннего возраста октябрь тема: «Что выросло на огороде?»
Дата проведения
«4» октября 2016г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
с детьми 1 младшей гр. № 1
Тема по календарно-тематическому плану «Осень»
Тема ОД – Общение с взрослыми и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого
«Что выросло на огороде?»
Образовательная область «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи: 1.Развивать навык фразовой речи. 2.Учить отвечать на вопросы полным предложением, опираясь на образцы воспитателя. 3.Способствовать усвоению обобщающего понятия «овощи». 4.Формировать умение повторять и запоминать рифмованный текст с опорой на картинки. |
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная активность | Физкультминутка «Собираем овощи». |
Общение со взрослым | Упражнение «Дети шли, шли, шли, в огород пришли». Задает вопросы: Где растут овощи? Где растет свекла? И т.д. Ответы по образцу. Игра «Сварим щи». |
Восприятие | Рифмовка «Посмотрите - овощи тут» Рассматривание сюжетной картины «Огород». |
Методы и приемы
Словесные: Упражнение «Что растет на огороде». Вопросы: Где растут овощи?
Где растет свекла? И т.д. Ответы по образцу. Рефлексия. Положительная оценка деятельности детей.
Наглядные: Рассматривание сюжетной картины «Огород».
Практические: Упражнение «Дети шли, шли, шли, в огород пришли». Физкультминутка «Собираем овощи». Игра «Сварим щи».
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Сюжетная картина «Огород». Предметные картинки: капуста, свекла, картошка, лук, чеснок, морковь, горох. Кастрюля, натуральные овощи. | Серия сюжетных картин «Осень» | Наборное полотно. |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивационно-целевой | Предлагает отправиться на огород. Упражнение «Дети шли, шли, шли, в огород пришли». | Шагают по группе за воспитателем. Повторяют рифмовку. | Дети проявляют заинтересованность игровой ситуацией. Проявляют интерес к общению с воспитателем. |
Содержательно-деятельностный | Подводит детей к сюжетной картине «Огород». Предлагает рассмотреть её. | Называют овощи, изображенные на картине. | Развивается навык фразовой речи. Дети могут отвечать на вопросы полным предложением, опираясь на образцы воспитателя. Дети усвоили обобщающее понятие «овощи». Умеют повторять и запоминать рифмованный текст. |
Упражнение «Что растет на огороде». Выставляет на наборном полотне предметные картинки и 2-3 раза проговаривает четверостишие: «Посмотрите – овощи тут, Они в огороде растут: Капуста, свекла, картошка, Лук, чеснок, морковка». | Вместе с воспитателем называют выставляемые картинки. Слушают стихотворение. | ||
Задает вопросы: Где растут овощи? Где растет свекла? И т.д. Дает образец ответа: «Капуста растет в огороде». | Отвечают на вопросы по образцу. | ||
Организует физкультминутку: «Собираем овощи». Читает стихотворение: «Собираем овощи, Мама сварит щи, щи» или «Вот капуста, вот горох, Ох, ох, ох, ох!» | Ходят, наклоняются, собирают овощи. | ||
Игра «Сварим щи». Раздает детям по одному овощу (натуральные) и предлагает положить в кастрюлю. Предлагает хором сказать, кто что положил: «Маша положила картошку», «Ваня положил морковку». | Дети по образцу проговаривают, кто, что положил в кастрюлю полным предложением. | ||
Оценочно-рефлексивный | Вопросы: Куда мы ходили? Что растет в огороде? Уточняет: «Мы сегодня собирали овощи и варили щи. Молодцы, все помогали!» | Отвечают на вопросы, продолжают игры с муляжами овощей в своей предметной и сюжетной деятельности. | Ориентирование на игру с воспитателем, получение положительных эмоций от игры. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283841-plan-konspekt-rechevoe-razvitie-2-gruppa-rann
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.