Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2017

Проект «Маленькие умки» 1 Занятие в 1 младшей группе «Знакомство»

Проект «Маленькие умки» для первой младшей группы детского сада представляет собой конспект вводного занятия «Знакомство». Материал включает цели и задачи адаптационного периода, игры и упражнения, направленные на создание доброжелательной атмосферы в коллективе. В структуре занятия — приветствие, подвижные и дидактические игры, творческий момент и рефлексия. Разработка помогает воспитателям плавно вовлечь малышей в образовательный процесс, снизить тревожность и установить первые правила взаимодействия в группе. Готовый план способствует развитию коммуникативных навыков, эмоционального интеллекта и положительного отношения к детскому саду у детей 2-3 лет.

Содержимое разработки

1 ЗАНЯТИЕ.

«ЗНАКОМСТВО»

Цель:формирование доброжелательной атмосферы в группе.

Задачи:

Развивать интерес к другим детям, посещающим данную группу.

Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание.

Развивать координацию движений и мелкую моторику рук.

Развивать память и зрительное внимание.

Способствовать формированию у детей бережного отношения к домашним животным.

Оборудование: стульчики по количеству детей, магнитная доска, различные предметные картинки, игрушка Щенок.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Упражнение «Мы знакомимся».

Педагог-психолог:

Здравствуйте ребята!

К нам пришёл щенок

Зовут его Дружок!

Давайте-ка ребята,

Встанем все в кружок!

Педагог-психолог: Сейчас нам нужно будет познакомиться с нашим гостем. Пожмём лапку нашему Дружку и назовём своё имя, как вас называют ласково дома (дети выполняют упражнение). Молодцы ребята!

2.Основная часть.

Учитель-логопед:Вот мы все и познакомились. Настало время поиграть с Дружком. Дружок у нас весёлый и радостный. А ваш язычок такой же?

Артикуляционное упражнение «Как собачка».

Учитель-логопед:Ротики открыли, высунули широкий и расслабленный язычок наружу и положили на нижнюю губку. Подышите на него. Подставьте ладошку перед ротиком – какой воздух чувствуете? (дети выполняют упражнение). Присаживайтесь ребята!

Педагог-психолог:Ой ребята! Дружок принёс нам картинки.

Д/и «Запомни и назови картинки»

Педагог-психолог:Давайте их рассмотрим и поиграем (педагог-психолог называет вслух название картинок, а дети повторяют за ним и запоминают).Запомнили картиночки?А теперь закрывайте глазки. Раз, два, три… Ой, ребята, посмотрите, какая картинка пропала? (дети отвечают) Вот щенок, вот Дружок! Молодцы ребята, отгадали!

(сыграть несколько раз с разным количеством картинок – по возрастанию)

Учитель-логопед:Вот мы рассмотрели картинки, а Дружок не знает как назвать всё это одним словом. Подскажем ему? (ребята отвечают).

Д/и «Назови одним словом»

Учитель-логопед:Я вам буду показывать картинки, а вы должны назвать одним словом (дети выполняют задание).

Педагог-психолог:У нашего Дружка не только язычок весёлый, но и лапки, а у нас - пальчики. Покажем Дружку, как мы умеем?

Упражнение «Дружба»

(развитие мелкой моторики).

Дружат наши дети,

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Наши пальчики!

(ритмично сжимаем и разжимаем пальцы,

переплетаем пальцы обеих рук)

Учитель-логопед: Пальчики размяли, а теперь нам нужно размять ножки.

Игра «Большие ноги».

Большие ноги идут по дороге

ТОООП-ТООП-ТОП

(медленная ходьба)

Маленькие ножки бегут по дорожке

ТОП-ТОП-ТОП

(бег по залу).

Педагог-психолог: Ребята, вам понравилось играть с Дружком?(ответы детей). И ему очень понравилось у нас в гостях. Давайте попрощаемся с Дружком и помашем ему ручкой (дети прощаются и машут рукой).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284124-proekt-malenkie-umki-1-zanjatie-v-1-mladshej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки