- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального занятия по звукопроизношению в старшей логопедической группе
Тема: «Развитие слухового восприятия на неречевых звуках»
Цели:
познакомить детей со звуками окружающего мира и понятием «звук»;
учить различать неречевые звуки по силе, высоте, тембру;
учить различать голоса по тембру;
развивать слуховое восприятие и внимание, сознательное восприятие инструкций.
Оборудование:картинки музыкальных инструментов, музыкальные инструменты (большие и маленькие): 2 бубна, 2 барабана, 2 колокольчика, 2 дудочки, 2 губные гармошки, детская гармонь, бубен, металлофон, детское пианино; звучащие предметы: 2 стакана (пустой и с водой), бумага, мяч, ложки металлические и деревянные, 2 погремушки, 2 молотка, ширма, иллюстрации к сказке «Три медведя».
Ход занятия
Орг. момент
Рассматривание музыкальных инструментов (бубен, барабан, металлофон, пианино, гармонь, деревянные ложки);
Называние детьми знакомых музыкальных инструментов (бубен, барабан, металлофон, пианино, гармонь, деревянные ложки).
Сообщение темы занятия
Сегодня мы будем слушать, и узнавать звуки.
3.Прослушивание музыкальных инструментов.
Звуков в нашем мире много, и все они звучат по-разному.
Музыкальные инструменты могут издавать звуки, послушаем их.
«1,2,3,4,5 –начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки» (Прослушивание музыкальных инструментов с открытыми и закрытыми глазами).
Поиграем в игру «Отгадай музыкальный инструмент по звучанию» (За ширмой).
Что мы сейчас с вами слушали? (Звуки музыкальных инструментов).
4. Игра «Отгадай предмет по звуку»
Поиграем с предметами, рассмотрим их 2 стакана (пустой и с водой), бумага, мяч, ложки металлические и деревянные, погремушка, молоток).
а) Эти предметы тоже могут издавать звуки, послушаем их.
«1,2,3,4,5 –продолжаем мы молчать и спокойно слушать звуки» (Прослушивание звуков с открытыми и закрытыми глазами)
б) Поиграем в игру «Отгадай звук» (Отгадывание звуков предметов по издаваемым за ширмой звукам: шуршание бумаги, стук металлических и деревянных ложек, стук молотка, удары мяча, звон пустого и полного стаканов, звук льющийся воды…);
Что мы сейчас с вами слушали? (Звуки предметов).
Чем мы слушали звуки? (Ушами).
5.Пальчиковая гимнастика
«Пианино», «Колокольчики», «Дудочка».
6. Игра «Доскажи словечко»
Поиграем в игру – «Доскажи словечко».
Шуршит (бумага).
Стучит (молоток).
Звенит (пустой стакан).
Льется (вода).
Звучат (деревянные ложки).
Звучат (металлические ложки).
Стучит (мяч).
7. Физкультминутка
8. Игра «Большой-маленький»
(различение по силе звучания больших и маленьких предметов: 2 барабанов, 2 бубнов, 2 погремушек, 2 дудочек, 2 колокольчиков, 2 губных гармошек, 2 молотков).
а) Послушаем, как звучат большие и маленькие предметы. Чем отличается звучание больших предметов от маленьких?
б)Угадайте, какой предмет прозвучал за ширмой? (Это большой колокольчик, это маленькая дудочка, это большой молоток, это большой барабан).
9. Упражнения для профилактики нарушений зрения
«Стрельба» глазами вверх-низ, вправо-влево (локти на столе, кисти рук фиксируют положение головы).
10.Игра «Кто сказал ква, ква?
Встаньте в круг.
«Вот лягушки на дорожке,
Скачут, вытянувши ножки.
Увидали комара,
Закричали: Ква,ква, ква» (Дети изображают прыгающих лягушек).
Поиграем в игру «Кто сказал ква, ква?»(водящий ребёнок встает в круг, закрывает глаза ладошками). Узнай, кто подал голос.
Животные тоже издают звуки. Вспомним как мяукает кошка? (Как звенит комарик? Как шипит змея? и др.)
11.Чтение сказки «Три медведя» (обработка Л.Н. Толстого) с элементами драматизации.
12. Итог занятия
О чём мы сегодня говорили? Чем мы слушали звуки? Какие звуки издают предметы? Какие звуки издают животные?
13.Оценка деятельности детей
Сегодня все хорошо занимались, старались. Молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284317-konspekt-frontalnogo-zanjatija-po-zvukoproizn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.