Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2017

Планирование 1 неделя октября Старшая группа. Тема: «Осенняя пора, очей очарованье»

Тема 1-2 недели: «Осенняя пора, очей очарованье»
Итоговое мероприятие: Выставка поделок и рисунков

Содержимое разработки

Образовательная область

Виды детской деятельности

Формы работы

Тема: «Осенняя пора, очей очарованье» 1-2 неделя октября

Физическое развитие

Игровая

Двигательная

Коммуникативная

ОД «На лесной полянке», «У медведя во бору»

игры с мячом, классики, минутки здоровья

Беседа о простудных заболеваниях.

Д.И. «Хорошо-плохо»(органы чувств)

Социально-коммуникативное развитие

Коммуникативная

Познавательно-исследовательская

Игровая

Составление правил поведения в природе. ОД Заучивание «Осень» Перутнева. Составление рассказов по пословицам, скороговоркам и поговоркам. Составление примет ранней и поздней осени. Заучивание стихотворения Мазнина «Осень», Минского «Листопад». Рассказывание по картинам Серова «Октябрь». Заучивание примет осени. Конкурс лучшего чтеца «Осень». Д.И. «Подбери сравнения», «Родственные слова».

НОД по подготовке к обучению грамоте «Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья».

Д.И. «С какой ветки эти детки», «Когда это бывает?», «Четыре времени года». Зоологическое, ботаническое лото. СРИ «Магазин», «Цветы», «Овощной магазин»

Познавательное развитие

Игровая Познавательно-исследовательская

ОД «Время года – осень», «Как животные, насекомые, растения готовятся к зиме», , Что нам осень подарила». Рассматривание иллюстраций, книжек-малышек»

ОД Первые шаги в математику «Экскурсия в осенний лес», «Времена года»

Художественно –эстетическое развитие

Изобразительная Восприятие художественной литература и фольклора

Изготовление гирлянд из осенних листьев. Рассматривание картин «Золотая осень» Левитан, «Октябрь» Серов, «Рябинка» Поленов. Ручной труд «Зайчик и медведь» (из картона), «Птица» (природный материал), Лепка «Кто живет в осеннем лесу», Аппликация «Осенний ковер», Коллективная работа «Царство грибов». Рисование «Осенних листьев хоровод», «Осенний лес».

НОД «Разноцветная фантазия», «Осенние зонтики». Музыкально-литературный час «Осень»

Речевое развитие

Игровая Коммуникативная

Р.Скрябицкий «Осень», «Всяк по-своему», В.Зотов «Царство грибов», «Заяц-беляк», «Белка», А.Майков «Осень», А.Пушкин «Уж небо осенью дышало», Ушинский «Четыре желания», Степанов «Осенняя гамма», Толстой «Осень».

Тема 1-2 недели: «Осенняя пора, очей очарованье»

Итоговое мероприятие: Выставка поделок и рисунков

2 октября понедельник

Тема

Реализуемые образовательные

области

Программное содержание

Методические приемы

Материалы и оборудование

Взаимодействие с семьей

Тема дня: «Время года ОСЕНЬ»

Познавательно-исследовательская деятельность (п.м)

8.50-9.10

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное» Обратить внимание детей на то, какие изменения происходят в природе осенью. Обсуждать причины этих изменений. Уточнить названия осенних месяцев. Расширить знания детей о деревьях и птицах. Развивать познавательный интерес.

1.Организационный момент. 2Загадывание загадки.

3.Рассматривание дерева

4.Самостоятельная работа

5. Рефлексия

репродукция картины И. Левитана «Золотая осень»; музыкальный альбом П. И. Чайковского «Времена года».

Музыкальная деятельность

9.20-9.45

. «Музыкальное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Развивать певческие навыки, чувство ритма, воспитывать любовь к классической музыке.

1.Танец с листьями,

2.Пение «Скворушка», «Топ сапожки»,

3. Парный танец,

4. М.И. «Птицы»

5.Слушание А.Вивальди «Осень»

Аудиозаписи, листья, маски

Предложить родителям игры по музыкальному воспитанию

Изобразительная деятельность рисование (д.п)

ОСЕННЕ ДЕРЕВО

15.35-16.00

«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие» Закрепить знания детей о строении дерева (ствол, ветки, листья), учить детей рисовать дерево, закрепить умение рисовать фон, развивать фантазию

1.Организационный момент. Загадывание загадки.

2.Рассматривание дерева

3.Показ и объяснение рисования дерева

4.Самостоятельная работа

5. Выставка работ

Листы бумаги, карандаши, восковые мелки, картинка с изображением дерева.

Познакомить родителей с работами детей

02.10.17

Совместная деятельность взрослого и детей

Создание условий для самостоятельной деятельности детей

Индивидуальная работа

Минутка здоровья

1 половина

дня

Прием детей. Беседа на тему: «Как я провел выходной?»Задачи. Формировать умение составлять рассказы из опыта, переда­вая хорошо знакомые события; с помощью воспитателя строить рассказ в соответствии с требованиями к структуре сюжетного повествования.

Работа в уголке природы: наблюдение за растениями. Задачи. Поддерживать интерес детей к наблюдениям за растениями.

Дежурство по столовой. Задачи. Учить детей самостоятельно и добросовестно выполнять обя­занности дежурных по столовой, сервировать стол, убирать посуду после еды, подметать пол.

Воспитание кгн: правила по­ведения за столом.Задачи. Учить детей соблюдать правила этикета во время еды, пра­вильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой.

Сюжетно-ролевая игра «Больница»: сюжет «На приеме у отоларинголога».

Задачи. Используя косвенный метод руководства, подводить детей к самостоятельному созданию игрового замысла. Формировать умение ис­пользовать предметы-заместители.

Рассматривание иллюстраций в альбоме «Время года –осень»

Дидактическая игра «Не ошибись».Задачи. Упражнять детей в различении предметов по материалу, из которого он изготовлен.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики в лесу»

1 прогулка

Наблюдение и художественное слово №1. Дидактическая игра «Повторяйте друг за другом».Задачи. Развивать внимание, память, формировать умение придумывать и запоминать слова.

Труд в природе: сбор семян. Задачи. Научить детей собирать семена для последующей посадки их iвесной, показать, чем отличаются зрелые семена от незрелых, сравнивать Iсемена разных цветов.

П.И. «Школа мяча». Задачи. Упражнять детей в подбрасывании и ловле мяча одной рукой. Совершенствовать умение бросать мяч вверх, набивать его о землю, ло­вить его одной рукой, не прижимая к груди.

Спортивные упражнения: катание на самокате.Задачи. Учить детей управлять самокатом, сохранять равновесие, прямое положение тела при движении змейкой, останавливаться по сигналу воспитателя.

Выносной материал.

Р. п. с.

Ознакомление с художественной литературой. Чтение рус­ской народной сказки «Смоляной бычок».

2 половина

дня

Театрализованная игра «Кошкин дом». Задачи. Учить детей играть вместе, распределять роли. Развивать связ­ную речь, выразительность движений и мимики.

Подвижная игра «Баба-Яга». Задачи. Учить детей выполнять прыжки на одной и двух ногах, пере­мещаясь по всей игровой площадке, не задевая друг друга.

Игра с пением песни «Веселые музыканты» (слова Ю. Ост­ровского, музыка Е. Тиличеевой). Задачи. Развивать у детей чувство ритма, умение свободно ориентироваться в пространстве.

Настольно-печатные игры.

Задачи. Учить детей соблюдать правила игры, вызывать радость от совместных игр с товарищами.

Индивидуальная работа по развитию речи.

Задачи. Упражнять детей в подборе антонимов, расширять словарь.

Журавли и лягушки

(на осанку)

2 прогулка

Наблюдение за ветром и художественное слово.

Спортивное упражнение: катание на самокате.Задачи. Учить детей кататься на самокате (правильно отталкиваться от земли, удерживать равновесие), развивать вестибулярный аппарат детей, воспитывать уверенность в своих силах. Учить ездить друг за другом, со­храняя дистанцию.

Нерегламентированная двигательная деятельность. Задачи. Способствовать профилактике нервного перенапряжения, по­вышать уровень владения детьми правилами подвижных игр.

Выносной материал, атрибуты для с.р. игр.

«С кочки на кочку».

Цель:упражнять в прыжках на двух ногах.

З октября вторник

Тема

Реализуемые образовательные

области

Программное содержание

Методические приемы

Материалы и оборудование

Взаимодействие с семьей

Тема дня: «»

Познавательно-исследовательская деятельность (ФЭМП)

9.00-9.25

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Учить ориентироваться в пространстве с помощью слов: впереди, сзади, вверху, внизу. Считать в пределах 5. Сравнивать предметы по величине. Развивать мышление, внимание..

1.Организационный момент.(-Любите ходить в гости? Давайте отправимся в гости к лесным обитателям. На чем можно отправиться?)

2.Что мы видим вверху, что внизу?

3.Счет.( Сколько больных зверей пришло лечиться к Айболиту?)

4.Что видим впереди, что позади?

5.Игра с тремя медведями (мячи)

6.Упражнения на развитие ориентировки в пространстве.

3 мяча разной величины, иллюстрации с животными для счета, мягкая игрушка животного леса.

Двигательная деятельность

12.10-12.30

Физическое развитие», «Социально коммуникативное» Закрепить умение отбивать мяч о землю правой и левой рукой, передавать мяч правой и левой ногой, упражнять в беге и ходьбе врассыпную, в колонне по одному и змейкой

1.Ходьба в колонне по одному, врассыпную, змейкой. Бег.

2.Комплекс №3 без предметов.

3.И.У. для девочек: отбивание мяча о землю правой и левой рукой.

4.И.У. для мальчиков: передача мяча правой и левой ногой.

5.П.И. «Мышеловка»

Мячи

03.10.17

Совместная деятельность взрослого и детей

Создание условий для самостоятельной деятельности детей

Индивидуальная работа

Минутка здоровья

1 половина

дня

Прием детей. Беседа «Дружная семья». Задачи. Обсудить с детьми понятие «дружная семья», воспитывать доброжелательное отношение к членам семьи (маме, папе, бабушке, дедушке, к братьям и сестрам). Обсудить с детьми, как близкие забо­тятся о них. Д.и «Игрушки».Задачи. Обратить внимание детей на то, что один и тот же цвет имеют различные предметы. Дежурство по столовой. Задачи. Учить детей в правильной последовательности накрывать сто­лы, красиво и правильно их сервировать. С. р.и «Магазин игрушек».Задачи. Учить детей самостоятельно распределять роли, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Рассматривание альбома «Моя семья».

Работа по сенсорному воспитанию: закреплять умения узнавать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры.

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

1 прогулка

Наблюдение и художественное слово. П.и «Птичка и кошка», «Цветные автомобили»Цель:учить двигаться врассыпную, не наталкиваясь друг на друга Трудовая деятельность.Сбор каштанов для изготовления поделок. Задачи. Воспитывать желание самостоятельно заготавливать природ­ный материал для изготовления различных поделок на занятиях по кон­струированию, ручному труду.

Самостоятельные игры детей с выносным материалом.

Развитие движений. Цель:закреплять умения прыгать на одной ноге (правой и левой),

Р. п. с.

Работа по формированию навыков самообслуживания( продолжать учить самостоятельно снимать рубашку, кофточку, и складывать вещи на стульчик.)

2 половина

дня

Работа в книжном уголке. Беседа «Зачем в книгах нужны иллюстрации?»

Задачи. Предложить детям сравнить книги, иллюстрированные худож­никами В. Сутеевым, Ю. Васнецовым, С. Чарушиным и несколько книг без иллюстраций. Учить детей сравнивать, подвести к тому, что иллюст­рированные книги помогают понять содержание, познакомиться с персо­нажами. Познакомить детей с профессией «художник-иллюстратор»; рас­сказать, как создается книга, что над одной книгой работает много людей (писатель, художник-иллюстратор, редактор, рабочие-печатники); воспи­тывать уважение к труду людей, бережное отношение к книге.

ОБЖ. Беседа «В гостях у Мойдодыра».Задачи. Формировать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур; воспитывать интерес к здоровому образу жизни.Сюжетно-ролевая игра «Больница».Задачи. Учить детей сговору на игру, подбору необходимых атрибу­тов для игры, способствовать расширению у детей круга ролевых дей­ствий.

Предварительная работа к С.Р..И «Шофе­ры»:рассматривание иллюстраций по теме «Шофе­ры», рассказов из книги Б. Житкова «Что я видел». Разучивание подвижной игры «Пешеходы и такси».

Формирование правильной осанки «Оловянный солдатик»

2 прогулка

Наблюдение и художественное слово №4.Д/И «Подбери пару».Задачи.Учить детей подбирать карточки с изображениями одинако­вых фруктов, активизировать в речи детей соответствующие понятия.Спортивное упражнение: катание на самокате.Задачи. Учить детей кататься на самокате (правильно отталкиваться от земли, удерживать равновесие), развивать вестибулярный аппарат детей, воспитывать уверенность в своих силах. Учить ездить друг за другом, со­храняя дистанцию.

Выносной материал, мячи, обручи, скакалки и др.

4 октября среда

Тема

Реализуемые образовательные

области

Программное содержание

Методические приемы

Материалы и оборудование

Взаимодействие с семьей

Тема дня: «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Коммуникативная деятельность

9.20-9.40

Рассказывание на тему «Золотая осень»

«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие». Помочь детям усвоить слова обозначающие предметы, действия, признаки. Уточнить и расширить словарь по теме «Осень». Совершенствовать умение образовывать и использовать в речи описательные прилагательные. Развивать умение составлять связные монологические высказывания описательного характера.

1.Организационный момент.Чтение стихотворения «Осень»

2.Игра с листьями (Лист березы-березовый, лист дуба-дубовый, лист клена-кленовый)

3. Д.И. «Подбери действие»

4. Д.И. «Подбери признак»

5. Чтение Перутневой «Осень»

6. Рефлексия.

Сюжетные картинки по теме «Осень», репродукции, картинки с изображением деревьев и листьев

Двигательная деятельность

9.50-10.15

В помещении

. Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Развивать физические качества детей, упражнять в прыжках, в бросании мяча двумя руками от груди, способствовать умению бегать не наталкиваясь друг на друга

1.Ходьба приставным шагом по гимнастической скамейке, руки на поясе

2.Прыжки на двух ногах через короткие шнуры (50 см один от другого)

3.Бросание мяча двумя руками от груди друг другу (раст 2,5 м)

4. П.И. «Перелет птиц»

Гимнастическая скамейка, шнуры, мячи

Предложить родителям поиграть с детьми в подвижные игры

Изобразительная деятельность рисование (по теме)

15.35-16.00

РИСОВАНИЕ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ «ИДЕТ ДОЖДЬ»

Игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Закреплять умение строить композицию рисунка; упражнять в рисовании простым графитным и цветными карандашами (цветными восковыми мелками).

Картинки, тарелка с мукой; простой графитный карандаш, цветные карандаши или цветные восковые мелки.

04.10.17

Совместная деятельность взрослого и детей

Создание условий для самостоятельной деятельности детей

Индивидуальная работа

Минутка здоровья

1 по

ло

ви

на

дня

Прием детей. Беседа на тему «Лесенки в мире природы». Задачи. Актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о взаимосвязях, существующих в экосистемах, познакомить с явлениями живой и неживой природы.Работа в уголке природы: рассматривание календаря природы. Задачи. Уточнить представления детей о временах года, предложить назвать качественные характеристики осени, помочь составить коллектив­ный рассказ об осени. Дежурство по столовой. Задачи. Способствовать совершенствованию навыков, связанных с обязанностями дежурного. Привлекать детей к раздаче второго блюда, уборке посуды со столов. Формирование кгн: упражне­ние «Чудесные расчески». Задачи. Воспитывать у детей потребность быть чистыми, опрятными, аккуратными, учить с помощью зеркала следить за своей прической, находить Недостатки и исправлять их, пользоваться расческой после сна и прогулки.

Рассматривание иллюстративного материала на формирование правильного поведения в различных ситуациях.

Дидактическая игра «Найди свою цифру». Задачи. Закреплять умение детей устанавливать соответствие между количеством предметов, названием числа и написанием цифр.

Зрительная гимнастика «День-ночь»

1

про

гул

ка

Наблюдение и художественное слово. Дидактическая игра «Только «веселые» («зеленые», «круг­лые», «колючие») слова».Задачи. Расширить представлений детей о значении слов, пополнить словарный запас, активизировать использование в речи качественных прилагательных.

Трудовые поручения: наводим порядок на групповом участке. Задачи. Прививать детям стремление к порядку, учить приводить участок в порядок по собственному почину, правильно подбирать инвентарь, договариваться о сотрудничестве. П.И. «Водяной». Задачи. Познакомить детей с правилами игры. Развивать внимание, быстроту реакции, воспитывать доброжелательность. Укреплять здоровье детей.

Спортивная игра баскетбол. Задачи. Упражнять детей в реакции на сигнал воспитателя, учить действовать в команде. Способствовать развитию ориентации в пространстве. Совершенствовать выполнение броска из-за головы двумя руками, передачи мяча по кругу вправо и влево произвольным способом.

Выносной материал: мячи, обручи, скакалки и др.

Развитие движений. Цель :закреплять умения со прыгать на одной ноге (правой и левой).

Р.п.с.

Воспитание культурно-гигиенических навыков: закреплять умение самостоятельно пользоваться носовым платком.

2

по

ло

ви

на

дня

.Игры с крупным конструктором «Театр для зайчонка». Задачи. Учить детей самостоятельно подбирать детали конструктора дня возведения необходимой постройки. Развивать творческие способ­ности, воображение, активизировать словарь. Работа в уголке физического воспитания.Задачи. Продолжать знакомить детей с техникой движения с атрибутами физкультурного уголка. Рассказать правила безопасного использования скакалки, учить прыгать на месте с вращением скакалки в одной руке, мягко подпрыгивая и правильно держа тело.

Самостоятельная двигательная деятельность. Задачи. Учить детей выступать в роли организаторов игры, обсуждать и уточнять правила.

Заучивание стихотворения А. Плещеева «Осень наступила» .Задачи. Формировать умение выразительно читать стихотворение.

Пальчиковая гимнастика «Козочка»

2

про

гул

ка

Наблюдение и художественное слово №6.П.И.«Водяной».Усложнение: игрокам нужно бегать и ходить по кругу приставным шагом то вправо, то влево. Задачи. Предложить детям с опорой на вопросы воспитателя вспомнить и рассказать правила игры, самостоятельно с помощью считалки распределить роли.Спортивная игра городки. Задачи. Учить детей принимать и сохранять стойку игрока, правильно держать биту. Познакомить детей с фигурами, учить располагать их. Развивать глазомер, пробуждать интерес к старинным русским играм. Оздоровительная пробежка по территории детского сада «Тре­нировка спортсменов-олимпийцев» в течение двух минут. Задачи. Совершенствовать технику бега, формировать осознанное отношение к своему здоровью, развивать волевые качества.

Выносной материал, мячи, обручи, скакалки и др.

Упражнять в прыжках вокруг дерева на двух ногах.

5 октября четверг

Тема

Реализуемые образовательные

области

Программное содержание

Методические приемы

Материалы и оборудование

Взаимодействие с семьей

Тема дня: «ДРУГ ДЕТСТВА»

Коммуникативная деятельность

9.00-9.20

ЧТЕНИЕ РАССКАЗА ВИКТОРА ДРАГУНСКОГО

«ДРУГ ДЕТСТВА»

Коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Познакомить с творчеством В. Драгунского; раскрыть характер главного героя Дениски.

1. Организационный момент.

– Послушайте рассказ Виктора Драгунского «Друг детства», герои которого – мальчик и его игрушка.

2. Беседа о рассказе.

Педагог показывает книгу «Денискины рассказы».

3. Рефлексия.

портрет писателя

Изобразительная деятельность рисование

(½ аппликация/лепка)

15.35-16.00

( лепка)

«Кто живет в осеннем лесу?»

«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Развивать интерес к изобразительной деятельности, уточнить знания о животных леса, продолжать учить детей лепить фигурку животного, используя пластилин и природный материал, развивать фантазию

1.Организационный момент. Загадывание загадок о животных леса.

2.Рассматривание картинок (Образцы животных- ежик, заяц)

3.Показ. объяснение.

4.Самостоятельная работа.

5. Рефлексия.

Пластилин, дощечки для лепки, салфетки, стеки, природный материал, картинки животных

Музыкальная деятельность

15.35-16.00

05.10.17

Совместная деятельность взрослого и детей

Создание условий для самостоятельной деятельности детей

Индивидуальная работа

Минутка здоровья

1 половина дня

Прием детей. Работа в уголке природы: осмотр комнатных растений.

Задачи.Помочь детям вспомнить названия комнатных растений, об­ратить внимание на то, как они изменились, подросли за лето.Дежурство в уголке природы. Задачи. Продолжать учить детей ухаживать за комнатными расте­ниями, правильно поливать их, наклонять и держать леечку, не пере­ливая воду..Д.и «Лебедушка».Суть игры: Прослушав народную песенку, дети выполняют апплика­цию: наклеивают кружки синего, белого, зеленого цвета на бумагу чер­ного цвета. Задачи. Использование знаний детей о том, что цвет является одним из признаков любого предмета для решения игровой задачи, закрепить названия цветов спектра. Слушание музыкальных произведений «Осенняя песня» (музыка Е. Васильева-Буглая, слова А. Плещеева). Задачи. Учить детей высказывать свои впечатления о прослушанном, понимать характер музыки.

Внести атрибуты к с.р.и «Семья» «Идем в гости»

Рассматривание сюжетных картинок тему семья, гости

Работа с трафаретами на тему «Животные» (закреплять умение держать правильно карандаш; закрашивать в одном направлении.

Пальчиковая гимнастика «Мы веселые ребята»

1 прогулка

Наблюдение и художественное слово № 4. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад». Задачи. Учить детей объединяться в игре, распределять роли, дей­ствовать в соответствии с правилами и общим игровым замыслом П.И «Через ручеек»Задачи. Учить детей подпрыгивать на двух ногах, мягко приземляясь, развивать гибкость суставов. Спортивное упражнение. Катание на самокате. Задачи. Укреплять мышцы ног детей, развивать чувство равновесия, учить распределять тяжесть тела и сохранять равновесие, управлять ру­лем, выполнять повороты. Познакомить с правилами езды на самокате.Трудовая деятельность: уборка мусора на групповом участке. Задачи. Воспитывать желание трудиться на общую пользу, форми­ровать представление о порядке, осознанное стремление его поддер­живать.

Выносной материал, машины, атрибуты для с.р. игр.

Работа по развитию связной речи Игра « Я задам, а ты ответь» (совершенствовать диалогическую речь)

РПС

Чтение сказок: «Гуси-лебеди», «Кот, петух и лиса»

2 половина дня

Д.И «Из чего сделана посуда?» Задачи.Основываясь на представлениях детей о разных видах по­суды (чайная, столовая, кухонная), уточнить, какие предметы входят в эти наборы, какие признаки отличают материалы, из которых они сде­ланы: внешний вид (прозрачность, цвет), прочность, хрупкость, плас­тичность, использование; развивать зрительное и тактильное восприя­тие детей.С.Р.И «Семья», сюжет «Идем в гости». Задачи.Учить детей готовить обстановку для игры, подбирать пред­меты и атрибуты, выбирать удобное место

Предложить рассмотреть альбом «Семья» .

К.Г.Н: «Умываюсь чисто, вытираюсь насухо»

Психогимнастика «Чаша доброты»

2 прогулка

Наблюдение и художественное слово №7.П.И «Мыши и кот». Задачи. Учить детей бегу на носках, учить маневрировать, избегать столкновения, ориентироваться в пространстве, воспитывать чувство то­варищества. Спортивная игра баскетбол. Задачи. Совершенствовать технику выполнения основных элементов игры: ловля мяча, перемещение шагом и бегом по площадке с остановкой по сигналу воспитателя.

Сам. игры детей. Задачи. Способствовать профилактике эмоционального перенапря­жения.

6 октября пятница

Тема

Реализуемые образовательные

области

Программное содержание

Методические приемы

Материалы и оборудование

Взаимодействие с семьей

Тема дня: «Рассказы о хлебе»

Познавательно-исследовательская деятельность

9.00-9.20

«РАССКАЗЫВАНИЕ О ХЛЕБЕ»

Коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Дать понятие, что хлеб является ежедневным продуктом; рассказать, откуда берётся хлеб, как его делают, кто его выращивает и печёт; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

Двигательная деятельность

9.35-9.55

«Физическое развитие» Развивать физические качества детей, упражнять в прыжках, в бросании мяча двумя руками от груди.

1.Ходьба приставным шагом по гимнастической скамейке, руки на поясе

2.Прыжки на двух ногах через короткие шнуры (50 см один от другого)

3.Бросание мяча двумя руками от груди друг другу (раст 2,5 м)

4. П.И. «Перелет птиц»

Гимнастическая скамейка, шнуры, мячи.

06.10.17

Совместная деятельность взрослого и детей

Создание условий для самостоятельной деятельности детей

Индивидуальная работа

Минутка здоровья

1 половина дня

Прием детей. Беседа «Береги здоровье смолоду».Задачи. Развивать представление о том, что здоровье - главная цен­ность человеческой жизни; продолжать знакомить детей с тем, как устро­ено тело. Развивать познавательный интерес. Дежурство по столовой. Задачи. Способствовать совершенствованию умений детей в серви­ровке стола, приучать их самостоятельно от начала до конца выполнять обязанности дежурных. Воспитывать бережное отношение к предметам и материалам. Хозяйственно-бытовой труд: генеральная уборка в групповой комнате. Задачи. Предложить детям внимательно осмотреть групповую комнату и определить, что необходимо сделать, чтобы навести порядок; совмест­но с педагогом наметить план работы. Учить организовывать совместный труд. Формировать ответственность за выполнение поручений.

Предложить рассмотреть сюжетные картинки, атрибуты для с.р игр.

Дидактическая игра «Пронумеруй предметы».

Задачи. Закреплять навыки порядкового счета. Учить находить ответ на вопросы: «На каком по счету месте?» и «За какой цифрой следует?»

Пальчиковая гимнастика «Белочка»

1 прогулка

Наблюдение и художественное слово №8. Спортивная игра баскетбол.Задачи. Продолжать отрабатывать элементы игры (принимать правиль­ную стойку баскетболиста, выполнять бросок мяча вверх, ловить его пос­ле хлопка, после поворота, передавать мяч друг другу, стоя в шеренгах). Трудовые поручения: уборка на огороде. Задачи. Учить детей выбирать посильную работу/договариваться о вза­имодействии, рассказывать о результатах своего труда и приносимой пользе.Сюжетно-ролевая игра «Магазин»: сюжет «Овощной магазин».Задачи. Учить детей договариваться о последовательности совмест­ных действий, учить использовать в игре свои представления о работе магазина, труде продавцов, грузчиков.Подвижная игра «Белки в лесу». Задачи. Упражнять детей в выполнении игровых действий (учить спры­гивать со скамейки в обозначенное место, лазать по гимнастической стен­ке с одного пролета на другой вправо и влево, правильно выполнять дви­жения при беге). Развивать выразительность движений, творчество в дви­гательной деятельности, ловкость, быстроту реакции.

Выносной материал. мячи, обручи, скакалки и др..

Прыжки в длину с места. Задачи. Упражнять в прыжках.

РПС

Чтение: русская на­родная сказка «Лиса и кувшин».

2 половина дня

Беседа на тему «Обычаи и занятия наших предков». Задачи. Расширять и систематизировать представления детей об обы­чаях наших предков, традициях родного края. Помочь понять смысл раз­личных традиций прошлого. Воспитывать чувство гордости за богатое на­следие наших предков. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад».Задачи. Совершенствовать умение детей объединяться в игре, выпол­нять игровые действия в соответствии с игровым замыслом. Стимулиро­вать использование детьми в игре знаний и впечатлений, полученных в ходе экскурсий по детскому саду. Слушание музыкальных произведений: С. Майкапар «Тре­вожная минута».Задачи. Обогащать представления детей о разных чувствах, свойствен­ных человеку, о способах их выражения в музыке.

Ознакомление с художественной литературой: чтениеизау­чивание считалки «Ходит свинка по бору».Задачи. Продолжать знакомить детей с произведениями устного на­родного творчества; пояснить назначение считалок; предложить исполь­зовать новую считалку для организации игры.

Предложить книги, энциклопедии для просмотра.

Работа в уголке сенсорного воспитания: свойства воды.

Задачи. Учить детей выделять разнообразные свойства воды, исполь­зуя органы чувств.

Дыхательная гимнастика «Подуй на лодочку»

2 прогулка

Наблюдение и художественное слово №6. Подвижная игра «Сбей булаву». Задачи. Учить детей принимать правильное исходное положение при метании в цель, выполнять бросок с определенного расстояния. Развивать ловкость, меткость, поддерживать интерес к результату игры. Спортивная игра баскетбол. Задачи. Учить детей играть дружно, действовать в интересах команды, соблюдать правила игры, использовать простейшие тактические приемы, совершенствовать технику перемещения шагом и бегом по площадке с остановкой по сигналу воспитателя.

Выносной материал, мячи, скакалки.

Дидактическая игра «Дом,в котором мы живем».Задачи.Рассказать детям о профессиях людей, изготовивших предметы, которыми они пользуются дома.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284536-planirovanie-1-nedelja-oktjabrja-starshaja-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки