Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2017

НОД по математике в средней группе «Транспорт. Дорожная безопасность»

Конспект НОД по математике для средней группы детского сада на тему «Транспорт и дорожная безопасность». Материал включает увлекательные задания на закрепление счета в пределах 5, сравнение предметов по размеру (длинный — короткий, широкий — узкий), а также упражнения на развитие логики и ориентировки в пространстве. Занятие построено в игровой форме с использованием тематических картинок и ситуаций, связанных с видами транспорта и правилами поведения на дороге. Это позволяет не только формировать элементарные математические представления, но и в доступной форме повторять основы безопасного движения. Готовый план с целями, ходом деятельности и необходимыми материалами для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

НОД по математике в средней группе «Транспорт. Дорожная безопасность».

Цель: развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности средствами математики.

Задачи:

Образовательные: закреплять представления детей о транспорте,о зна­чении сигналов светофора, о дорожной безопасности; закреплять умение считать до четырех; закреплять знание детьми цифр «1», «2», «3», «4»; упражнять в пространственном ориентированиина листе бумаги: «рядом», «впереди»,«сзади»; учить сравниватьпред­меты по ширине методом наложения.

Развивающие: раз­вивать память, внимание, элементы логическогомышления, вооб­ражение, правильное звукопроизношение,речь.

Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать воспитателя и других детей, работать в группе и самостоятельно; воспитывать навыки здоровьесберегающего поведения.

Материал:1) картинки: мотоцикл, трехколесный велосипед, легковая машина; игрушки: заяц, лиса; 2) красный, зеленый, жел­тый круги; 3) цифры «1», «2», «3», «4» на полосках бумаги, сложен­ной пополам (чтобы можнобыло повесить на спинку стульчика) — номера «гаражей»; 4) 5—6 медалей, на которых нарисована машин­ка и написано:«Лучшему водителю»; 5) широкая и узкая полоски желтого и синего цвета (на каждого ребенка); 6) по одному силуэту легковой и грузовой машинок (на каждого ребенка); 7) руль с циф­рами «1», «2», «3», «4» (на каждого ребенка) .

Предварительная работа:1). дети на одном из занятий по ознакомлению с окружающим миром знакомятся с легковым и грузовым транспортом с опорой на картинки; учатся различать части грузо­вого и легкового автомобилей (колеса, фары, кузов, сиденье).

2).Знакомятся с правилами дорожного движения, сигналами све­тофора. Формируются представления о профессиях: шофера (во­дителя), машиниста.

3).Воспитатель разучивает сдетьми стихотворение С. Маршака «Светофор»:

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера:

Красный свет —

Проезда нет.

Желтый —

Будь готов к пути,

А зеленый свет — кати!

Ход деятельности:

Воспитатель собирает детей около себя.

-Любите ли вы ходить в гости?

-К кому вы любите ходить в гости?

-Что вам нравится в гостях?

Воспитатель рассказывает, что зайчик и лисичка приглашают детей в гости.

Дети садятся на стульчики, перед которыми стоит наборное полотно.

Игра «Назови одним словом».

— Дети, зайчик илисичка купили себе транспорт, а какой, вы узнаете, отгадав загадки. Воспитатель читает загадки о транспорте:

Это громкая машина

Без руля и без кабины.

В шлеме парень очень смелый,

С ней справляется умело. (Мотоцикл.)

Есть рога, но не бодаю.

Сядь в седло, я покатаю.

На ногах моих резина,

Но я вовсе не машина. (Велосипед.)

Для этого коня еда

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге не несется. (Машина.)

-Да, зайчик и лисичка купили мо­тоцикл,велосипед имашину (на наборное полотно выставляются картинки). Но они немогут сосчитать, сколько у них колес. Давайте импоможем.

Дети считают колеса у мотоцикла.

— Дети, если у мотоцикла два колеса, он какой? (Двухколес­ный.)

Дети считают колеса у велосипеда.

— Если у велосипеда три колеса, он какой? (Трехколесный.)Дети считают колеса у машины.

— Если у машины четыре колеса, она какая? (Четырехколесная.)

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Автомобили и гаражи»:

Воспитатель раздает детям рули и говорит, что сегодня они будут автомобилями. По группе рас­ставлены стульчики, на которых висят цифры «1», «2», «3», «4» . На сигнал«Поехали!» — дети едут по группе. На сигнал «Автомобили, в гаражи!» — дети должны подъехать к«гаражу», у которого такой же номер, как у них на руле. Дети сами помогают «заблудившемуся автомоби­лю» найти свой «гараж».

Игра повторяется 3 раза. Воспитатель каждый раз меняет цифры местами. По окончании игры дети садятся на свои места.

Игра «Светофор».

— А теперь проверим, знают ли наши водители сигналы све­тофора.

Дети повторяют за воспитателем стихотворение С. Маршака (см. текст стихотворения выше).

Дети выстраиваются в одну линию.Воспитатель показывает детям по очереди красный, зеленый, желтый круги. (Используются те же рули, что и в предыдущей игре.) На красный свет — «машины» стоят, на желтый — «заводят машины: ж-ж-ж-ж»; на зеленый — «едут, вертят рулями: р-р-р-р».

Игра «Легковые и грузовые машины»

Дети садятся за столы. На столах у детей лежат широкие и узкие полоски желтого и синего цвета (на каждого ребенка), по одному силуэту легковой и грузовой машинок (на каждого ребенка).

- Дети, покажите широкую полоску. Покажите узкую по­лоску. Давайте проверим,правильно ли вы показали полоски. Наложите синюю полоску на желтую так, как я вам покажу: подравняем уголки, стороны полосок.Какого цвета полоска не закрылась?Значит, вы сказали правильно: желтая полоска шире, чем синяя. Синяя и желтаяполоски — это будут у нас широкая и узкая «дороги». Грузовая машина поедет не по узкой дороге.

- Дети, по какой дороге поедет грузовая машина? (Дети ставят си­луэт грузовой машинки на широкую полоску.) Легковая машин­ка поедет не по широкой дороге.

- Дети, но какой дороге поедет лег­ковая машина? (Дети ставят силуэт легковой машинки на узкую полоску.)

- Теперь поставьте легковую и грузовую машины на ши­рокую «дорогу» так, чтобы яувидела, что они едут содинаковой скоростью. (Дети ставят обе машины рядом на широкую полоску.

-Теперь поставьте легковую и грузовую машины на узкую «дорогу» так, чтобы было видно, что легковая машина едет быстрее, а грузо­вая — медленнее.

- Расскажите, как вы поставили машинки. (Легковая машина впереди, грузовая — позади легковой.)

Воспитатель определяет лучших водителей, которые ни разу не оши­блись, и надевает им медали, на которыхнарисована машинка.

Рефлексия.

Подведение итога НОД.

-У кого вы сегодня побывали в гостях?

-Чем вы помогли зайчику и лисичке?

-В какие игры вы сегодня играли?

-Какие игры вам больше всего понравились?

Воспитатель говорит, что они смогли помочь зайчику и лисичке, потому что знают название транспорта, а также хвалит детей за то, что они умеют считать до четырех, понимают сигналы светофора, умеют сравнивать предметы по ширине.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285791-nod-po-matematike-v-srednej-gruppe-transport-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки