- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Доминантное занятие в старшей группе «В гостях у Гномика»
Доминантное занятие в старшей группе.
В гостях у гномика.
Задачи:Выразительно исполнять знакомые песни, начинать петь сразу после вступления, чисто интонировать, петь мягким звуком, в оживлённом темпе. Активизировать творческие проявления детей в песенных импровизациях.
Учить детей исполнять простые ритмические рисунки. Развивать эмоциональную отзывчивость на песни весёлого, шутливого, игрового характера. Развивать творческую инициативу. Воспитывать любовь к песне, радоваться и получать наслаждение от своего пения, а также радовать своим исполнением других.
Ход занятия
Зал оформлен как весенний лес. У центральной стены стоит домик Гномика. Ближе к пианино стоят стульчики (как сиденья в поезде). Музыкальный руководитель проходит вместе с детьми по залу, те встают врассыпную лицом к гостям и здороваются (поют).
Музыкальный руководитель (м.р.). Я здороваюсь везде -
Дома и на улице,
Даже "здравствуй" говорю
Я соседской...
М.р. и дети. ...курице (вместе с взрослыми дети показывают "крылышки").
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают "солнце").
Здравствуй, небо голубое! (Показывают "небо".)
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают "ветерок".)
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают "дубок".)
Здравствуй, Утро! (Жест вправо.)
Здравствуй, День! (Жест влево.)
Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны.)
(Дети произносят слова в разных регистрах и в различной речевой манере.)
М.р. Ребята, посмотрите на этот воздушный шарик: к нему прикреплено письмо, которое я не стала открывать без вас. Посмотрим, от кого оно. (Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо от гномика: " Привет, друзья из леса. Я на опушке очень жду, когда ко мне играть придут девочки имальчики. Приходите поскорей, очень жду своих друзей". Все занимают места в "вагончиках". Звучит песня "Весёлые путешественники", муз. М. Старокадамского, сл. С. Михалкова. Дети "едут на поезде", а на припев подпевают и выполняют ритмические хлопки, щелчки, шлепки.) Вот мы с вами и приехали в лес. Как здесь хорошо и торжественно!
Дети подходят к берёзке и видят дятла.Воспитатель:Мы пришли в весенний лес, сколько здесь вокруг чудес. Вот берёзка белоствольная стоит. Тук-тук-тук весёлый дятел нам стучит.
Исполняется попевка "Дятел".М. р.: Ребята, посмотрите на этого паучка, как он аккуратно и быстро плетёт свою паутину. Давайте и мы покажем на пальчиках, как работает паучёк.
Исполняется пальчиковая гимнастика "Паучина".
Восп. Пойдёмте скорее к гномику, он, наверное, нас уже заждался! (Из домика выходит Гномик, здоровается с детьми, говорит, что рад их видеть.) А мы вам, дорогой Гном, песенку привезли в подарок!
Дети исполняют песню "Пёстрый колпачёк". Гномик благодарит детей за песенку, просит спеть ещё раз, пока он будет зашивать свой колпачок. Затем предлагает отдохнуть и погрется на солнышке. (дети садятся на палаз).
"Прилетает" Ворона, каркает.
Гномик. Что это вы, Ворона Карловна, раскаркались?
Ворона. Кто здесь так хорошо поёт?
Гномик.Это поют дети из детского сада.
Ворона.А я не слышала песни с прошлого лета: мои верные друзья такие концерты давали!
Гпомик.А кто ваши друзья?
Ворона.Кукушка и Лягушка.
Гномик.Кукушка скоро прилетит, да и Лягушка себя ждать не заставит.
Ворона.По сведениям синоптиков, весна ещё не скоро порадует нас теплом. Мне так скучно одной!
М. р. А мы попросим дятла послать телеграмму вашим друзьям!
(Восп. раздаёт детям деревянные палочки).
Дети читают стихотворение "Весёлая телеграмма". (Текст сопровождается движениями.) Не грустите, Ворона Карловна. Послушайте лучше нашу песенку!
Дети исполняют песню "Кукушка и лягушка", муз. и сл. Л. Олиферовой. (Песня исполняется подгруппами.)
Ворона. Браво! вы пели просто прелестно! Мне стало так радостно! Так нетерпится рассказать всем, что скоро, совсем скоро прилетят наши пернатые друзья! До свидания! ("Улетает".)
Гномик.(выносит сундучок). А я для вас, ребята, сюрприз приготовил - он у меня в этом сундучке. Но сначала отгадайте мои загадки:
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жучками и мышами. (Ёж.)
Это маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. (Мышь.)
Гном достаёт шапочки и предлагает провести игру-хоровод "Ёжик и мыши".
Гномик отмечает действия детей, хвалит их. А муз. рук. предлагает завести хоровод под песню "Отличное настроение". Гномик благодарит детей и прощается. Дети "садятся в поезд" и уезжают в детский сад.
М. р. Какое весёлое, песенное у нас получилось путешествие! Вы все старались петь звонко, дружно. Я желаю вам всего доброго! До свидания! (пропевается).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286544-dominantnoe-zanjatie-v-starshej-gruppev-gost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.