- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «Былины»
Урок литературного чтения.
Тема:Былины. Как Илья из Мурома богатырем стал.
Цели:Дать понятие былины, ознакомить учащихся с былинным сказом и правилами чтения былин.
Задачи:
Обучающие:
Формировать полноценное восприятие былинного текста, понимание специфики литературного жанра, совершенствовать навык чтения.
Научить использовать Интернет – ресурсы при выполнении задания.
Развивающие:
Развивать связную речь, мышление, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать нравственные качества на примере былинного героя
Воспитывать интерес к урокам литературного чтения, воспитывать чувства сострадания, сопереживание и милосердие
Техническое обеспечение: Проектор
Ход урока
I Оргмомент
Слайд№ 1
- Ребята сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте
Поздороваемся с ними носиками! Повернитесь к ним лицом и напишите носом слово « здравствуйте». Молодцы! Тихо садимся.
( « Пламя свечи» Зажечь свечу.) Слайд №2
- Дети, посмотрите на свечу и подумайте о чем – нибудь светлом, добром.
Пусть этот легкий, спокойный и таинственный огонь свечи поможет нам настроится на наш урок, очистит наши души от обит,
злобы, жадности и подарит всем хорошее настроение.
II Актуализация знаний
Слайд № 3
( На экране изречение « Славна богатырями земля русская»)
- Посмотрите на изречение и попробуйте определить в ней главное слово (богатыри). Слайд № 4
- Именно о богатырях и пойдет у нас сегодня речь.
- Кто же такие богатыри? ( Ответы детей)
Дома вы должны были посмотреть в словаре или найти в интернете,
Значение некоторых слов – Богатырь?
Слайд № 5
Богатырь -1) Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
2)( переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек.
Считалось что богатыри – могучие витязи, наделенные богом необыкновенным умом, смекалкой.
III Работа по теме урока
Слайд №6
-Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Прочитайте его название.
-Откройте оглавление и прочитайте название произведений, которые включены в этот раздел ( Как Илья из Мурома богатырем стал, Илья Муромец и Соловей Разбойник, Илья Муромец, на заставе богатырской) Слайд №7
- О ком будут эти произведения? ( о войне, об Илье, о подвигах, которые он совершил)
- События, описанные в этих произведениях, будут относится к нашему времени или к древним временам? ( древним временам)
Почему?
Скажите, а как называется произведение русского фольклора о подвигах русских богатырей которые жили в далеком прошлом? ( былина)
- А что означаем слово былина?
Слайд № 8
Былина – русские народные эпические песни о подвигах богатырей.
Основным сюжетом былины является какое – либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории ( отсюда народное название былины – « старина», « старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идет речь, происходит в прошлом.
Действительно, когда – то давным – давно слова « былина» не существовало, а вот песни, которые рассказывали о подвигах и делах давно минувших лет, называли старинками, старинами. Позднее появилось слово «былина», что означало « быль», то есть то, что было или есть на самом деле.
Слайд № 9
Наши предки – земледельцы, скотоводы, охотники вели жизнь полную опасностей и невзгод. Бывали наводнения, засухи, морозы. Но самым ужасным для них были воинственные набеги других народов. Враги разоряли селения, забирали в плен женщин и детей. Это вызывало у людей глубокие переживания и певцы из народа слагали героические песни о богатырях: могучих, бесстрашных защитниках русской земли.
- Прочитайте, как называется первая былина, с которой мы сегодня познакомимся? ( Как Илья из Мурома богатырем стал)
Слайд № 10,11
Былины об Илье Муромце связаны с периодом борьбы нашего народа с татарским нашествием.
Былины раньше пелись. Сказители обычно владели старинным музыкальным инструментом – гуслями, в сопровождении которых они исполняли все известные им былины.
Слайд № 12
Вот и представьте себе, ребята седовласого старца, который сидит в окружении внимательно слушающих его людей. Его пальцы слегка касаются струн гуслей, лежащих на коленях. Льется неторопливая, спокойная, плавная мелодия. Певец – сказитель начинает свой рассказ древнюю Русь, про старину стародавнюю.
Слайд № 13
- Ребята, в тексте нам встретятся незнакомы слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что былина была создана в давнее время и чтобы понять былину, надо объяснить значение этих слов.
- Где можно найти толкование данных слов ( в словаре)
- Прежде чем обратится к словарю давайте попробуйте сами разобраться в значении этих слов. Поработаем в группах.
1группа слова на листиках
2 группа запис. как вы понимаете
3 группа знач. этих слов
А вот это растолковывает нам словарь.
А это слово так поясняет словарь?
- А теперь переверните словарик
Давайте посмотрим ударение в этом слове, так как многие слова нам встретились впервые
-Постарайтесь запомнить правильное произношение и значение этих слов
Физкультминутка « Руки за спину, головки назад»
Слайд № 14
Руки за спину, головки назад
( закрыть глаза расслабиться)
Глазки пускай в потолок поглядят
( открыть глаза, посмотреть вверх)
Головки опустим – на парту гляди ( вниз)
И снова наверх – где муха летит? ( вверх)
Глазами повертим поищем её ( по сторонам)
И снова читаем. Немного ещё.
Знакомство с былиной
а) чтение учителя
б) чтение учащихся по частям
в) беседа
- Кто главный герой былины?
- Почему вы так считаете
- Илья Муромец положительный или отрицательный герой
- Убедите всех нас, в том, что ваше мнение правильное
- Вам понравилось былина? Что в её языке показалось вам необычным
- А сейчас поработаем в парах
- Возьмите с заданием на своих столах. Выберите правильный ответ
- Как считаете? Проверим
- Следующий вопрос. Проверим
- и так все задания
Слайд № 15,16,17,18
Ребята вы все молодцы. А сейчас давайте посмотрим на экран и прочтем замечательное стихотворение.
Слайд № 19
Мне хочется, чтобы вы никогда не забывали свое село в котором родились, живете, чтобы всегда совершали только добрые поступки , любили своих близких, никогда не обижали слабых.
Домашнее задание Дома вспомните все о чем мы говорили на сегодняшнем уроке и опишите в 4 – 5 предложениях каким вы видите нашего главного героя, подумайте на какие добрые дела благословил отец Илью Муромца.
Итог урока
- С каким познакомились?
- Что такое былина?
- Как необходимо читать былины?
- А почему? ( былины рассказывают мудрые люди, старцы, их рассказ шёл в музыкальном сопровождении гуслей)
- Чему учит былина? ( любить свою Родину, защищать её, быть добрым)
А теперь давайте попробует оценить то, как каждый из вас работал на уроке и узнаем, у кого возникли затруднения на уроке.
- У вас на партах по 2 смайлика с вашими именами один веселый, а другой грустный. А теперь поднимите смайлик, который улыбается, те у которых не возникло затруднений на уроке. У кого были трудности – поднимите грустный.
Посмотрите на доске у меня находится шкала с балами от 1 до 5.
Поставьте смайлик который вы подняли, на ту степень, на которую вы поставили бы себя.
Молодцы!
Вы трудились.
Наверное устали?
Быстро, все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведем.
( И тихо из класса уйдем)
Сядем за парты звонка подождем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286669-urok-literaturnogo-chtenija-byliny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.