- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное занятие по ПДД «Новые приключения лисички»
Конспект открытого занятия "Правила дорожного движения - правила жизни".
Средняя группа
«Приключения Лисички»
Цель:
Учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности, знания о назначении дорожных знаках, о сигналах светофора; о том, что люди ходят по тротуарам, переходят дорогу по пешеходным переходам, при разрешающем сигнале светофора. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения. Познакомить детей со знаком «Место остановки автобуса или троллейбуса», для чего нужен этот знак.
Развивать речь, память, мышление.
Продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе проезжей части.(пешеходный переход) Воспитывать интерес к занятию.
Ход занятия:
Воспитатель. Дети, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. Сегодня, я предлагаю вам отправиться в школу дорожных наук. Школа находится далеко, чтобы попасть в школу дорожных наук нужно пройти через дорогу.
Стихотворение читает.
1 ребенок:
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Водитель и пешеход.
2 ребенок: Перед быстрым автомобилем
Никому нельзя бежать!
У проезжей части надо маму.
Крепко за руку держать!
Воспитатель. Дети, что такое дорога? (ответы детей)
Воспитатель. Что включает в себя дорога? ( тротуар, обочину, проезжую часть).
Воспитатель. Что такое тротуар? ( Это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части).
Воспитатель. Дети, а где мы должны переходить проезжую часть, чтобы попасть в школу дорожных наук? ( по пешеходному переходу)
Воспитатель. Правильно, по пешеходному переходу.
Воспитатель. А кто такие пешеходы? (ответы детей)
Воспитатель. Где должны ходить пешеходы? ( по тротуару)
Воспитатель. Сейчас мы с вами пройдём по пешеходному переходу, но как мы узнаем, что это пешеходный переход? ( ответы детей)
Воспитатель. Что нам поможет перейти пешех. переход? ( светофор для пешеходов).
Воспитатель. Что означают сигналы светофора для пешеходов? ( ответы детей)
Воспитатель. Дети, мы с вами подошли к пешеходному переходу и горит зелёный сигнал светофора, что мы с вами будем делать? ( Будем стоять и ждать , когда загорится красный сигнал, затем зелёный и переходить)
Воспитатель. Правильно.
Воспитатель. А сейчас , кто-нибудь из вас нам расскажет, как правильно переходить пешеходный переход?
ПРАВИЛА.
Прежде чем переходить пешеходный переход, нужно посмотреть на светофор и убедиться, что загорелся зелёный сигнал светофора. Затем посмотреть на лево, на право и убедиться, что нет автомобилей, проходить пешеходный переход только по правой стороне. Ребята, а мы можем проходить пешеходный переход по левой стороне?
Дети: Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети: Потому что с левой стороны идут пешеходы, которые идут с другой стороны проезжей части.
Воспитатель. Правильно. Мы повторили правило перехода через пешеходный переход и сейчас мы с вами пройдём по нему.
Появляется лисичка из-за ширмы.
Лисичка. Ой, ой, ой. Куда это я попала?
Воспитатель. Здравствуй лисичка.
Лисичка. Здравствуйте.
Воспитатель. Что с тобой случилось лисичка? Куда ты бежала?
Лисичка. Бежала я в цирк, но где цирк находится цирк я не знаю. Дали мне вот эту картинку и сказали, что сядешь в автобус под номером №5 и доедешь до цирка. А где останавливается автобус я не знаю.
Воспитатель. Я знаю, что это за картинка, это дорожный знак. Пошли лисичка с нами в школу дорожных наук и я про этот дорожный знак расскажу тебе и детям. И ты сразу найдёшь, где останавливается автобус под№5.
Лисичка. Хорошо.
Воспитатель. Присаживайтесь за парты. В нашей школе дорожных наук дети сидят красиво, спины ровные.
Рассказ про дорожный знак.
Это предписывающий дорожный знак и называется он « Место остановку автобуса и троллейбуса». Он прямоугольной формы синего цвета, внутри синего прямоугольника есть белый прямоугольник и на белом прямоугольнике изображён автобус чёрного цвета.
Воспитатель. Как вы думаете, почему автобус изображён на белом фоне? ( Чтобы хорошо было видно знак)
Воспитатель. Этот знак для пешеходов и для водителей. Находиться знак «Место остановка автобуса и троллейбуса».
Воспитатель. Лисичка, ты поняла, что это за знак и где он находится?
Лисичка. Да, я поняла.
Воспитатель. Дети, кто управляет автобусом? А кто такой водитель? ( Лицо, управляющее каким либо транспортным средством.)
Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам, чтобы вы хорошо запомнили предписывающий дородный знак « Место остановки автобуса и троллейбуса», собрать его из частей. У вас на столах лежат конверты, достаньте части дорожного знака и соберите его. А лисичка посмотрит как вы это делаете и тоже запомнит дорожный знак.
Дети собирают дорожный знак.
Воспитатель. Молодцы, все собрали дорожный знак.
- Как он называется?
- Для кого этот знак?
-Какого он цвета?
Воспитатель спрашивает одного ребёнка рассказать про дорожный знак.
Воспитатель. Запомнила лисичка, какой это знак и для кого он и где он находится?
Лисичка. Да , запомнила, спасибо вам большое. Побегу быстрее на остановку и поеду в цирк. ( Лисичка убегает).
Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру с мячом « Ответь правильно». Т.С будет кидать вам мяч, а вы его будете ловить и отвечать на вопрос который я буду задавать.
Вопросы:
1.Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
2. Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
3. Голос автомобиля (сигнал)
4. А машины летают?
5. У светофора для пешеходов 8 глаз? (нет – 2 сигнала: красный, зеленый)
6. А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)
7. Как называется то место, где люди ожидают автобус (Автобусная остановка)
8. Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица)
9. Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность ,
А главное - ……(Внимание).
10. На дороге встал в дозор
Пучеглазый …? (Светофор)
11. Сразу ищет пешеход
Знак дорожный … ? (Пешеходный переход).
Воспитатель. Молодцы, на все вопросы ответили правильно.
Воспитатель. Вот и закончился наше занятие в школе дорожных наук. Вспомните, чем мы занимались?
-Что вам понравилось?
-Что нового вы узнали?
-Что с вами вспомнили?
Воспитатель: Сейчас я хочу подарить вам всем медали лучший знаток правил дорожного движения. Вы на все вопросы старались отвечать полным ответом, знаете ПДД и научили лисичку ПДД.
Воспитатель. А сейчас наше занятие в школе дорожных наук закончилось, нам нужно возвращаться в Детский сад . Мы с вами опять пойдём через пешеходный переход по правилам дорожного движения которые вы знаете.
Воспитатель: Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
По проезжей части водители,
Вы должны хорошо знать
И строго соблюдать
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286819-poznavatelnoe-zanjatie-po-pdd-novye-prikljuch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.