Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2017

Конспект урока по русскому языку в 7 классе «Значение имени прилагательного в речи»

Никитина Ольга Станиславовна
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку в 7 классе «Значение имени прилагательного в речи»

Содержимое разработки

Докучаевская СОШИ № 27 МОН ДНР

Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе

Тема:«Значение имени прилагательного в речи»

Подготовила: учитель Никитина О. С.

2017-2018 уч. г.

Тема. Значение имени прилагательного в речи.

Цель урока: познакомить обучающихся с общим значением имён прилагательных, с их ролью в речи.

Задачи:

углубить представление о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов, учить определять лексическое значение имен прилагательных, выделять их и правильно использовать в речи,

формировать умения и навыки определения имен прилагательных в тексте;

развивать и корригировать мышление на основе упражнений в распознавании имён прилагательных; развивать орфографическую зоркость, долговременную память, устойчивое внимание, языковую, коммуникативную, социальную компетенции, связную устную речь обучающихся на основе их полных ответов; пополнять и уточнять активный словарь;

воспитывать положительную мотивацию к учению, усидчивость и самоконтроль, аккуратность при ведении записей.

Тип урока: изучение нового материала.

Метапредметные связи: чтение, СБО

Методы и приемы: наглядный, словесный, ИКТ, поисково-экспериментальный, игра.

Оборудование:ноутбук, дидактический и картинный материал, карточки для индивидуальной работы, снежинки.

Ход урока

I. Подготовительный этап

1. Организационный момент.

Встаньте прямо.

Повернитесь и друг другу улыбнитесь.

Настроенье каково?

Во!

Все такого мнения?

Все, без исключения.

Садитесь. Итак,

- Руки? - На месте!

- Ноги? - На месте!

- Локти? - У края!

- Спина? - Прямая!

2. Психологический настрой.

- С хорошим настроением начнем урок.

Отчёт дежурного, проверка по журналу.

II. Основной этап

1. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, отгадайте загадки.

1. Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(Лук)

На экране ноутбука картинка с изображением лука.

- Скажите, какой лук по цвету, по форме, по вкусу.

- Лук – это предмет, а оранжевый, круглый, горький – это признаки лука.

2. Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

На экране ноутбука картинка с изображением моркови.

- Скажите, какая морковь по цвету, по форме, по вкусу.

- Что вы сейчас назвали? Это признаки моркови.

- Как одним словом назвать слова-отгадки? Овощи.

- К какой части речи относятся эти слова?

- К какой части речи относятся признаки предметов?

- На какие вопросы отвечают?

2. Сообщение темы и цели урока.

- Прочитайте, как звучит тема нашего урока.

Учитель читает стихотворение.

Я – часть речи интересная,

Миру широко известная:

Опишу любой предмет –

Мне равных в этом нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

- Прочитайте цель сегодняшнего урока: научиться выделять имена прилагательные в письменной и устной речи (на доске).

- Мы убедимся, какую важную роль они играют в нашей речи, будем правильно выражать свои мысли, давать полные ответы.

3. Работа по теме урока.

а) работа с правилом.

- Откройте учебники на стр.109, прочитаем правило, вставляя пропущенные слова. Вспомните, это правило вам знакомо из предыдущих классов. Прочитаем хором.

Ученики заучивают и один - рассказывает наизусть.

- Как вы думаете, почему же прилагательное получило такое название?

- Оказывается, название этой части речи произошло от латинского «присоединение, прибавление».

- К какой части речи присоединяется имя прилагательное?

(К имени существительному).

- Правильно, прилагательные даже говорят о себе так:

Существительное с прилагательным живет на редкость дружно.

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Оно его не бросит в воде и на земле.

Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.

Например: урок (какой?) интересный. Что? – урок, имя существительное, м. р., ед. число. Какой? – интересный, род, число, падеж определяем по существительному.

зима (какая?) холодная, небо (какое?) голубое, пасмурное, ученики (какие?) внимательные.

- Более подробно мы рассмотрим эту тему на следующих уроках.

б)чтение учителем стихотворения С. Я. Маршака «Разноцветная книга» с презентацией.

- Чтобы представить наглядно, как выглядит имя прилагательное в тексте, предлагаю вам послушать стихотворение С. Я. Маршака «Разноцветная книга».

Зеленая страница

Эта страница зеленого цвета,

Значит, на ней постоянное лето.

Если бы здесь уместиться я мог,

Я бы на этой странице прилег.

Синяя страница

А эта страница - морская,

На ней не увидишь земли.

Крутую волну рассекая,

Проходят по ней корабли.

Дельфины мелькают, как тени,

Блуждает морская звезда,

И листья подводных растений

Качает, как ветер, вода.

Желтая страница

Вот желтая страница -

Пустынная страна.

Песок по ней кружится,

Несется, как волна.

Неведомо откуда,

Неведомо куда

Бредут по ней верблюды,

Степные поезда.

Белая страница

Это - снежная страница.

Вот прошла по ней лисица,

Заметая след хвостом.

Тут вприпрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы,

Оставляя след крестом.

Красная страница

Эта страница

Красного цвета.

Красное солнце.

Красное лето.

Ночная страница

Пред вами - страница ночная.

Город окутан тьмой.

Уходят на отдых трамваи,

Троллейбусы мчатся домой.

в)игра «Разведка» (устно).

- Послушайте текст, в котором имя прилагательное описывает снег. Найдите слова, с помощью которых оно это сделало.

Снегбелый. Но бывает голубой, синий, серебристый, на закате даже красный. Его можно потрогать – он холодный, пушистый, рассыпчатый, колючий.

- Назовите имена прилагательные, которые вы запомнили.

- Если мы уберём из текста все прилагательные, то текст наш останется бедным, неярким, тусклым, неинтересным.

- Какой можно сделать вывод? Имена прилагательные украшают нашу речь.

г) лингвистический эксперимент (дифференцированно).

- Проведём эксперимент

(Текст написан на доске без прилагательных)

Особенно хорош (зимний) лес. Все засыпал (пушистый) снег. Деревья украсил (серебристый) иней. Ели надели (зимний) наряд.

– Прочитайте текст. Понравился вам он?

- Что надо сделать, чтобы текст стал «живым». Вы сейчас проявите свое творчество и вместо точек вставите подходящие по смыслу прилагательные.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.

Богдан А. (2 предложения, выполняет задание по карточке), Егор Н., Владимир К. записывают 2 предложения.

Самостоятельная работа.

- Прочитайте, какой текст у вас получился.

- Можно ли обойтись без прилагательных? (Речь без прилагательных будет неточной, т. к. они характеризуют предмет, ярко, красочно описывая его, создают объёмную, богатую картину действительности.)

- Зачем используются прилагательные в речи?

Они делают речь яркой, выразительной, конкретной. Они необходимы для описания предмета.

д)установление связи прилагательного с существительным (устно).

- А теперь присоедините к существительным подходящие имена прилагательные.

- Составьте словосочетания из данных слов. Слова на экране ноутбука:

звездная ночь, веселые ребята, сладкий арбуз.

- Что мы хотели показать? (имя прилагательные связано с именем существительными).

е)работа с учебником. Стр. 109 упр. 140.

- Запишите по два прилагательных к каждому существительному.

Богдан А., Александр М., Владимир К. характеризуют по 2 существительных.

Вечер (какой?) сырой, осенний, прохладный, долгий.

Ночь (какая?) лунная, летняя, тихая, звездная.

- Сейчас вас ждет игра и физкульминутка одновременно.

ж)игра «Приготовим торт». На доске изображение торта и карточки со словами-признаками. Класс объединяется в две команды. Представители команд по одному выходят к доске, выбирают из карточки слово - признак и записывает на доске.

- Прочитайте и подумайте, какие из признаков-прилагательных относятся к торту, а какие нет? Не ошибитесь, иначе торт станет несъедобным! Запишите имена прилагательные, относящиеся к торту. Оценивается количество правильных ответов и грамотность.

Сладкий Ореховый Горький Соленый Сливочный

Шоколадный Бисквитный Медовый Кислый.

- Сядьте, вдох-выдох. Продолжаем работать.

4. Закрепление полученных знаний.

а)игра «Укрась слово» (картинки на доске). Устно.

- Наше соревнование продолжается.

Ученики подбирают имена прилагательные к картинкам, называют, учитель отмечает.

Елка – зеленая, пушистая, колючая, нарядная.

Яблоко – красное, сочное, сладкое.

Зима – белая, холодная, пушистая, веселая.

Команда присядет столько раз, сколько признаков предмета назвала.

- Сядьте, сделайте глубокий вдох-выдох, улыбнитесь. Продолжаем работать.

б)самостоятельная работа по карточкам(дифференцированно).

- Вот как пишет о прилагательном замечательный русский лингвист и литературовед, доктор филологических наук Виктор Владимирович Виноградов: «Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении».

мы с вами попробуем разделить имен прилагательные по лексическим признакам. Охарактеризуем предметы, называя разные признаки: запах, цвет, вкус, форму, размер и другие.

- Вспомните, что такое антонимы?

- Следующее задание по карточкам. Внимательно прочитайте задание.

1 группа; Стас Е., Александр З., Владимир К., Егор Н.

Прочитайте текст. Выберете и запишите признаки столика.

Алиса бродила по подземелью и вдруг наткнулась на маленький стеклянный столик. Он держался на тонких прозрачных ножках. Нежная, голубоватая поверхность круглой крышки стола блестела. Алиса провела рукой по столу. Он был гладкий и прохладный.

форма:

цвет:

величина:

материал:

другие признаки:

3 группа:Богдан А., Александр М.

Подбери и запиши антонимы.

Большой –

Толстый –

Твердый –

Широкий –

Короткий –

Веселый –

Чистый –

Добрый –

в)гимнастика для глаз.

- Чтобы наши глазки отдохнули, сделаем зарядку. Проследите за снежинкой.

г)задание «Собери пословицу»

Составить пословицу из предложенных слов.

Выдаются разрезанные карточки-слова, из которых обучающиеся составляют пословицу. Соберите, прочитайте, объясните смысл. Запишите, найдите прилагательное.

Красную речь красно и слушать.

Хорошую речь хорошо и слушать. Красную речь красно и слушать. Прилагательное "красный" на древней Руси означало слово "красивый". Примеры: красна девица, красно солнышко. Т.е. Красивую речь приятно слушать. Умную речь приятно слушать.

III. Заключительный этап.

1. Итог урока (рефлексия).

Урок подходит уж к концу и требует оценки.

Каким он был?.. Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Иль поучительным…? Каким?

- Опишите его 2-3 словами-именами прилагательными.

- Вспомните, какую цель урока мы поставили?

- Мы выполнили эту цель?

2. Домашнее задание.

Выучить правило.

С. 107, упр. 137, обучающиеся 3 группы: 3 ряда слов.

- Стас, прочитай, что нужно сделать в этом упражнении.

3. Оценка работы обучающихся.

- Мне понравилось, как вы работали на уроке. Были в основном внимательными, активными, давали правильные и полные ответы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286878-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-7-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки