- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок товароведения непродовольственных товаров по теме «Ювелирные камни»
ПЛАН УРОКА.
Тема: Ювелирные камни
Цели: 1. Способствовать формированию представления о ювелирных
камнях.
2. Развивать способности по работе в сетиInternet и умению
находить необходимую информацию
3. Средствами урока выработать интерес к изучаемой теме и
предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала и его ия нового материала и первичного закрепленияпервичного закрепления
Оснащение: схема классификация "ювелирные товары", самостоятельная работа по теме "ювелирные камни", презентация по теме «Ювелирные товары», видеоролик «Огранка алмазов».
Доска: число, тема, цели, классификация, свойства, производство, план консультации, Д\З.
ХОД УРОКА.
Этапы урока | деятельность учителя | деят-ть обуч-ся |
1. Орг. момент | Приветствие, проверка готовности к уроку, Сообщение темы урока: Мы продолжаем изучать тему «Ювелирные товары». Тема сегодня нашего урока «Ювелирные камни» | Приветствие, наличие принадлежностей |
2. Целеполагание и мотивация | Предлагаюпринять цели урока 1. Ознакомиться с ювелирными камнями и особенностями производства ювелирных товаров 2. Развивать навыки работы с различного рода информацией для полного усвоения темы 3. Научиться различать ювелирные камни. Данная тема очень интересна и многогранна. Думаю, что все вы мечтаете иметь ювелирные изделия. Кроме того, материал данной темы расширит ваш кругозор, пригодится нам при работе в магазине, сдаче экзаменов и написании дипломной работы. | слушают и смотрят на слайды и принимают цели на урок слушают |
3. Актуализация знаний | Давайте вспомним основные материалы используемые в производстве ювелирных изделий. Драг металлы – золото, серебро, платина, палладий Цвет металлы – медь, цинк, никель, олово, свинец, хром Сплавы – латунь, бронза, мельхиор, нейзильбер | Обратите внимание на слайд и дополните схему ответы с места |
4. Первичное изучение нового материала | Драгоценный камень можно определить как редкое природное минеральное образование, обладающее необычной красотой и высокой прочностью. В природе известны более 4000 минералов, но лишь немногие могут считаться драгоценными. Самым важным атрибутом драгоценного камня является его красота: привлекательный цвет, блеск, "игра", редкие оптические эффекты (например, эффект смены цвета у александрита). Очень важно, чтобы камни, используемые в ювелирном деле, обладали достаточно высокой прочностью и твёрдостью и сохраняли свои качества в течение длительного времени. Именно благодаря долговечности драгоценные камни используются как фамильные ценности и передаются по наследству из поколения в поколение. Не менее важным атрибутом драгоценного камня является его редкость - чем реже он встречается, тем выше его стоимость и наоборот. Термин "драгоценные камни" может использоваться чрезвычайно широко, но специалисты предпочитают чёткую классификацию. Наука о драгоценных камнях делит их на два типа: минерального и органического происхождения. минеральные драгоценные камни - прочные минералы естественного происхождения с постоянной химической структурой. Большинство драгоценных камней являются неорганическими, но из тысяч минералов, извлекаемых из недр нашей планеты, лишь около двадцати удостоены высокого звания "драгоценный камень" — за их редкость, красоту, долговечность и прочностъ. Органические драгоценные камни - созданы животными или растениями, например, янтарь представляет собой окаменевшую древесную смолу, а жемчуг созревает в раковинах моллюсков. В качестве примера можно также привести коралл, агат и панцирь черепахи. Кости и зубы земных и морских животных обрабатывались и использовались в качестве материала для изготовления брошей, ожерелий и статуэток. В России, в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", драгоценными камнями считаются природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде и уникальные янтарные образования. (см закон) -Полудрагоценные камни отличаются разнообразием. Это камни прозрачные и полупрозрачные, бесцветные и цветные. Неодинаковы и их свойства, определяемые преимущественно химическим составом, внутренним строением. К полудрагоценным камням относят и камни органического происхождения: янтарь, коралл. Мерой веса полудрагоценных камней является грамм. Поделочные камни это непрозрачные минералы или слабо просвечивающие, уступающие по твердости полудрагоценным камням. По твердости делятся на твердые, средние и мягкие. Поделочные камни имеют красивые рисунки, поэтому широко применяются в ювелирной промышленности. Искусственные камни получают чаще из оксидов различных металлов путем выращивания кристаллов в определенных условиях. К ним относятся синтетический корунд, искусственные гранат, изумруд, сапфир, искусственные кристаллы – фианиты, искусственно выращиваемый жемчуг и др. Производство: - состоит из нескольких этапов посмотрим ролик | Смотрят на слайд и слушают Смотрят свойства камней Запись в тетерадь Знакомство с качественными группами по образцам запись в тетерадь смотрят как найти закон в интернете и находим информацию Смотрят ролик «Огранка алмазов» |
6. осознание и осмысление изученного материала | Давайте повторим несколько основных определений Проба- называется содержание чистого драгоценного металла в сплаве Бриллиант – алмаз в бриллиантовой огранке Карат – мера веса драгоценных камней (0,2 грамма) Огранка– обработка драг камней для придания им определенной формы и максимального выявления их игры и блеска | Отвечают с места | ||||||||||||||||
7. закрепление 8. Применение | Подумайте и заполните таблицу (Особенности ювелирных камней)
| Заполняют таблицу | ||||||||||||||||
9. Домашнее задание | Домашнее задание: Найти информацию в интернете об одном из ювелирных камней (внешний вид, описание цвета и особенностей происхождения и строения) Указать сайт – где вы нашли информацию Информацию представить в электронном варианте | Записывают или запоминают | ||||||||||||||||
10. Рефлексия и итоги урока | Понравился ли вам урок, Что нового вы узнали, Что было трудно? Спасибо за урок. Оценки будут всем выставлены в журнал за работу на уроке. | отвечают |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287380-otkrytyj-urok-tovarovedenija-neprodovolstvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.