- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с исользованием Триз-технологий «Будем Родины границы зорко охранять!»
Конспект
совместной деятельности музыкального руководителя и детей
«Будем Родины границы зорко охранять!»,
с использованием ТРИЗ – технологии.
Возрастная группа:подготовительная
Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:
Музыкальная деятельность (пение, слушание, игра на музыкальных инструментах)
Двигательная (марширование, упражнение с шарами)
Познавательно-исследовательская (дидактическая игра с использованием ТРИЗ-технологии «Черный ящик»)
Восприятие художественной литературы (стихотворение ВСтепанова)
Дидактические единицы:стихотворение«Что мы Родиной зовем?» В.Степанова, дидактическая игра «Черный ящик»
Образовательные задачи (по ОО):
Расширить представления детей о Родине, о Российскойармии;
Высказываться о характере новой песни;
исполнять песню «Бравые солдаты» А.Филиппенко бодро, выразительно, в характере марша;
закрепить умение задавать вопросы в поисковой деятельности;
оркестровать рус. нар. мел. «На горе-то калина» в обр. Ю.Чичкова;
двигаться с предметами четко, ритмично, по показу педагога.
Материалы и оборудование.
Материалы для деятельности детей:
Стимульный: флаг РФ, стихотворение«Что мы Родиной зовем?» В.Степанова, карточки с изображениями различных родов войск, иллюстрация по восприятию «Три танкиста»
Материалы для деятельности детей: музыкальные инструменты (бубны, ложки), воздушные шары (по числу детей).
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
магнитофон, аудиозаписи, черный ящик .
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотива- ционно-целевой | М. Р. - Я очень рада видеть вас у себя в музыкальном зале! Давайте поздороваемся: «Здравствуйте, дети!» (квинта вниз), соответствующий ответ детей «Здравствуйте!» Сегодня мы поговорим с вами о нашей Родине. Кто скажет, что такое Родина? Что значит любить Родину? (Ответы детей.) М.Р.: спасибо за ответы, все ответили верно. А я хочу прочесть вам стихотворение: Что мы Родиной зовём? Кто скажет, какого цвета флаг России? Правильно, он трехцветный: красный, синий и белый цвет (рассматриваем флаг, повторяем расположение полос). Флаг – это государственный символ России, также как герб и гимн. А кто защищает нашу Родину от врагов? Верно, солдаты. Давайте вспомним, какие бывают рода войск? Сухопутные – это танки, артиллерия, военно-воздушные силы(самолеты), ракетные войска, военно-морской флот, космические войска, воздушно- десантные и другие. | Здороваются Слушают, отвечают на вопросы Отвечают на вопросы, рассматривают карточки с иллюстрациями различных видов войск, вспоминают и закрепляют их названия |
Содер-жательно-деятель-ностный | 1.Восприятие. Послушаем песню «Три танкиста». Какой характер у песни? Маршевый, бодрый, поднимающий дух. Давайте мы тоже сейчас встанем в шеренгу и дружно пойдем, как солдаты. «Марш» Ф.Надененко. 2.Пение. Предлагаю исполнить песню «Бравые солдаты» бодро, с настроением, в характере марша 3.Дидактическая игра с применением ТРИЗ-технологии «Черный ящик» А сейчас я хочу предложить устроить настоящий военно-полевой концерт для поднятия боевого духа. Но на чем мы будем сегодня играть - вы узнаете, если с помощью вопросов догадаетесь, что лежит в этом черном ящике. Цель: учить самостоятельно находить стратегию поиска неизвестного объекта. Материал: черный ящик, музыкальные инструменты. Ход игры: М.Р. перед началом игры прячет объект в коробочку и просит детей отгадать, что лежит в «черном ящике». 4.Игра на музыкальных инструментах. Оркестр «На горе-то калина» р.н.м., обр. Ю.Чичкова 5.Муыкально-ритмические движения. М.Р.: 23 февраля наша страна будет отмечать праздник День Защитника Отечества. В этот день принято поздравлять пап, дедушек и даже мальчиков, будущих защитников Родины. Возьмите шарики и прямо сейчас мы устроим праздничный салют. Упражнение с шарами «Сегодня салют» Д. Бабаджанян. | Слушают песню, рассказывают о ее характере. Ходят маршевым шагом. Поют песню, в проигрыше маршируют. Дети, задавая вопросы по знакомым алогоритмам (Да- нет на загаданный предмет), или используя для определения признаки, определяют, какой предмет спрятан внутри. Играют на музыкальных инструментах. Двигаются под музыку с шарами, по показу педагога |
Оценочно-рефлек- сивный | Спросить о впечатлениях детей, какие названия войск они запомнили. | Высказываются о том, что понравилось больше всего на занятии, что запомнилось. |
Методы и приемы:
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей:
Методы стимулирования и мотивации интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
вводная беседа: педагог проводит беседу о предстоящем празднике 23 февраля, читает детям стихотворение«Что мы Родиной зовем?» В.Степанова,
демонстрация нового объекта: педагог предлагает прослушать военную песню «Три танкиста», рассмотреть иллюстрации к ней, высказаться о ее характере.
2. Методы организации и осуществления деятельности:
словесные (беседа, чтение, дидактическая игра «Черный ящик»)
наглядные (рассматривание флага РФ, иллюстрации к песне, карточек с различными родами войск)
метод практической деятельности (марширование, упражнение с шарами, игра на музыкальных инструментах)
3. Методы контроля и самоконтроля:
Рефлексия деятельности: педагог задает вопросы: Вам понравилось быть солдатами? В каких родах войск хотели бы служить мальчики? Что сегодня понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286931-konspekt-zanjatija-s-isolzovaniem-triz-tehnol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Фортепианная техника»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.