- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Высокий низний» , «Большой маленький,» один много
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 246»
Конспект занятияпо математике во второй младшей группе:
Тема: «Высокий-низкий». «Большой-маленький». «Один-много».
Воспитатель: Шикунова Татьяна Олеговна
г. Новокузнецк, 2017г.
Тема: «Высокий-низкий». «Большой-маленький». «Один-много».
Цель: - Продолжать учить понимать загадки, понимая поэтические образы, лежащие в её основе;
- Продолжать обучать умению сравнивать знакомые предметы по величине (большой –маленький);
- Познакомить с новым термином «высокий, низкий», употреблять эти слова в речи;
- Продолжать определять количество предметов : один-много, выражать результат определения в речи;
- Закреплять умение определять части суток: утро, вечер.
Материал к занятию:
1. Шаблоны листьев. Корзинка.
2. Иллюстрация: «Воробей на крыше»
Ход занятия:
1. Игра «Один-много» (сидя в кругу на ковре).
- Угадайте, что в корзинке?
Загадка: «Родятся зелеными детки, а падают жёлтыми с ветки» (Листья)
Воспитатель высыпает листья на ковер и спрашивает:
- Сколько листьев? (много)
Возьмите по одному.
Когда все возьмут задается вопрос: Сколько листьев у Тани? Никиты? И т.д.
Сколько осталось на ковре ? (ни одного).
2.Физминутка. «Листья» ( выполняется по тексту стихотворения). (2 раза)
Листья желтые в саду, обрывает ветер. – идут друг за другом.
По тропинке я иду , а за мною дети.
Закружились на ветру листья расписные, - кружатся с листьями.
Желтые и красные, словно вырезные.
Листья начали плясать по дорожкам сада, - прячутся за листья, приседают.
Мне детишек отыскать непременно надо.
Где мои детки? Вот вас сколько много.
У вас по одному листочку. Что нужно сделать, чтобы их стало много? (сложить в корзинку)
Сколько в корзинке листьев? (Много).
3. Игра «Высокий-низкий» (дети сидят за столами)
Прочитать стихотворение Б.Тимофеева (Е.В.Колесникова Математика для детей 3-4 лет №3 З.2)
«Воробей взлетел повыше,
Видно все с высокой крыши».
Вывешивается иллюстрация.
Вопросы:
- На крыше какого дома сидит воробей ? (высокого)
- Какой дом стоит рядом? (низкий)
- Воробей какой? (маленький)
-Что сделает воробей когда к нему подкрадется кошка? (улетит)
- Где летают воробьи? (высоко в небе)
4. Игра «Найди предмет»
Воспитатель называет предметы большого размера, а дети находят аналогичные маленького.
Стул воспитателя большой – детский стульчик маленький;
Большой стол воспитателя – игровой детский стол маленький;
Диванчик для детей высокий – для кукол низкий;
Воспитатель ростом высокий – ребенок – низкий.
Игры, рекомендованные для закрепления :
«Покажи по разному» О.М.Дьяченко Чего на свете не бывает? Стр.19
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287178-konspekt-zanjatija-po-matematike-vo-vtoroj-ml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.