- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект НОД на тему «Мой город»
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное учреждение дополнительного
профессионального образования Самарской области
«Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Итоговая работа
по курсу повышения квалификации по ИОЧ
«Методика работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей и культурой родного края»
на тему: Мой город родной
«План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию»
во 2 младшей группе
время обучения:
27.11 -29.11.2017 г.
Выполнила
Рачейскова Ирина Николаевна,
воспитатель
СП ГБОУ СОШ №3 «Детский сад №5»,
г.о. Октбрьск
Сызрань, 2017 г.
Тема «Мой город родной».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Речевое развитие.
Физическое развитие.
Задачи:
1).Формировать первоначальные представления о ближайшем окружении.
Содействовать пониманию детьми слов высокий-низкий и точному их употреблению в процессе конструирования.
Дать первые представления о родной стране (название города), познакомить с ближайшим окружением (детский сад, дома, река).
Способствовать общему развитию ребёнка, прививать ему любовь к Родине, реализовывать идею активного воспитания гражданина России, патриотизма малой родины.
Закрепить умение различать и называть элементы внешнего строения дома: крыша, стены, окна, двери. («Познавательное развитие»)
2). Обогащать словарь, необходимый для общения.
Приобщать к использованию прямых форм речевого этикета (здравствуйте, спасибо, до свидания).
Развивать речевую активность.
Поощрять доброжелательное общение друг с другом, развивать навыки взаимодействия. («Социально-коммуникативное развитие)
3). Развивать умение сосредоточенно слушать рассказывание взрослого.
Формировать умение выполнять простейшие манипуляции с конструктором под музыкальное сопровождение.
Закрепить умение детей строить домик из кирпичиков. («Художественно-эстетическое развитие»)
4). Расширять и активизировать словарный запас ребенка. Умение отвечать на вопросы, поддерживать разговор с воспитателем и детьми.
Формировать простейшие формы монологической речи.
Развивать диалогическую форму речи. («Речевое развитие»)
5.) Совершенствовать умения и навыки в основных видах движений, воспитывать выразительность движений, формировать правильную осанку. Обучать детей простейшим движениям, умению сочетать свои действия с текстом стихотворения. («Физическое развитие»).
Методы и приемы:
- наглядные: демонстрация иллюстраций с фотографиями города
- словесные: беседа, чтение стихотворения «Поехали», вопросы воспитателя, рассказывание, объяснение.
Материалы и оборудование:
Кукла Маша из мультфильма «Маша и медведь», иллюстрации с изображением города, реки, детского сада, деревянный конструктор.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «Поехали», самомассаж коленей, щек, лба носа. |
Игровая | Игровая ситуация «В гости пришла кукла Маша» |
Познавательно-исследовательская | Рассматривание иллюстраций с изображением города, реки, детского сада. |
Коммуникативная | Беседа, вопросы, объяснение. |
Музыкальная | Слушание мелодии к песне «Самый лучший детский сад» на музыку А. Ермолова |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Чтение стихотворения «Поехали» |
Конструирование | Конструирование «Дом для Маши» |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи (с обозначением обр.области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный | не формулируются задачи | Игровая ситуация «В гости пришла кукла Маша» | мотивированы на предстоящую деятельность | |
Воспитатель предлагает встать в круг и поздоровается с куклой, затем сделать самомассаж ног, щек, лба, носа. Сообщает, что кукла приехала к в гости к ребятам, но не знает как называется наш город. | Слушают, встают в круг, здороваются с куклой, проводя самомассаж коленей, щек, лба, носа. | |||
Деятельностный | Дать первые представления о родной стране (название город, реки) (познавательное развитие). Развивать умение сосредоточенно слушать рассказывание взрослого. (художественно-эстетическое) Обучать детей простейшим движениям, умению сочетать свои действия с текстом стихотворения. («Физическое развитие»). | Слушание, рассматривание иллюстраций. | Запоминают названия, формируется умение отвечать на вопросы воспитателя | |
Воспитатель сообщает как называется наш город, название реки, которая протекает рядом с городом. Показывает фото с изображением города, реки, детского сада. Рассказывает для чего дети ходят в детский сад (чтобы играть, узнавать много интересного, гулять на улице, дружить с другими ребятами). | Рассматривают фото, проговаривают за воспитателем название города, реки, отвечают на вопросы. | |||
Физминутка «Поехали». | Умеют согласовывать движения с текстом | |||
А сейчас, давайте отправимся в путешествие по нашему городу на автобусе. Вы согласны? Поехали. Воспитатель предлагает детям сесть на «автобус» и выполнить движения в соответствии с текстом стихотворения. Музыкальная игра «Поехали» (Е. Железнова) Вот мы в автобусе сидим И сидим, и сидим И в окошечко глядим Все глядим! Глядим назад, глядим вперед Вот так вот, вот так вот Ну что ж автобус не везет. Не везет. Колеса закружились Вот так, вот так. Вперед мы покатились Вот так вот! И мы не просто так сидим Бип-бип-бип, бип-бип-бип, Мы громко-громко все гудим Бип-бип-бип! Вот мы и покатались на автобусе. | Дети садятся и выполняют движения в соответствии с текстом. | |||
Закрепить умение различать и называть элементы внешнего строения дома: крыша, стены, окна, двери. Содействовать пониманию детьми слов высокий-низкий и точному их употреблению в процессе конструирования. («Познавательное развитие») Поощрять доброжелательное общение друг с другом, развивать навыки взаимодействия. («Социально-коммуникативное развитие). | Конструирование «Дом для Маши» | Сформированы умения ставить кирпичик на кирпичик так, чтобы получились основание, стены, крыша дома, сформированы умения различать и называть элементы внешнего строения дома, дети понимают и определяют понятия слов высокий-низкий. | ||
Маша жалуется, что у нее нет дома. Воспитатель спрашивает у детей, как можно помочь Маше. Дети предлагают разные варианты помощи, один из которых - построить дом для куклы Маши. | Дети строят дома из деревянного конструктора. Звучит мелодия к песне «Самый лучший детский сад». | |||
Заключительный | Способствовать общему развитию ребёнка, прививать ему любовь к Родине, реализовывать идею активного воспитания гражданина России, патриотизма малой родины. (Познавательное развитие) Развивать речевую активность. (Социально-коммуникативное развитие) | Рефлексия | Сформировано умение называть свой город, реку. | |
Воспитатель просит повторить для Маши, как называется наш город, какая река протекает рядом, для чего дети ходят в детский сад. Что понравилось? | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287220-plan-konspekt-nod-na-temu-moj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.