- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект. Формирование элементарных математических представлений. Тема «Соберем игрушки для куклы»
Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Познание» Формирование элементарных математических представлений Тема «Соберем игрушки для куклы» для детей старшего возраста
Программное содержание:
- Учить составлять множество из разных элементов, выделять его части, объединять их в целое множество и устанавливать зависимость между целым множеством и его частями.
- Закреплять представления о знакомых плоских геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и умение раскладывать на группы по качественным признакам (цвет, форма, величина).
- Совершенствовать умения определять пространственное направление относительно себя: вперед, назад, слева, справа, сверху, внизу.
- Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.
- Воспитывать уважительное отношение к сверстникам
Словарная работа:
- активизировать в речи детей название геометрических фигур.
Предварительная работа:
- дидактические игры «Найди фигуру», «Где звенит?», «Сложи целое из частей».
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: Кукла, мишка, 3 обруча, 2 пирамидки, 2 кубика, колокольчик, коробка с набором геометрических фигур ( круги, квадраты, треугольники и прямоугольники трех цветов, фигура каждого цвета представлена в двух размерах).
Раздаточный материал: Три коробки с таким же набором геометрических фигур.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Игровой момент:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Она хочет у нас остаться и с нами поиграть.
Игра«Соберем игрушки для куклы».
- Сколько кубиков?
– Сколько пирамидок?
- Что можно сказать о количестве пирамидок и кубиков?
Воспитатель: (ставит кубики и пирамидки вместе) - Сколько всего игрушек у куклы? (дети). Всего четыре игрушки, из них две пирамидки.
– Чего больше ( меньше): игрушек или пирамидок? ( Ответы детей).
- Чего больше (меньше): игрушек или кубиков? Игрушек (обобщающий жест) больше, чем пирамидок. ( Указывает на пирамидки.) Игрушек больше, чем кубиков». ( Указывает на кубики).
- Наша кукла хочет поиграть с мишкой в игрушки, кто хочет разделить игрушки между ними поровну (кукле – пирамидки, а мишке – кубики).
Игровое упражнение «Не ошибись».
- Дети давайте рассмотрим с вами геометрические фигуры: уточняет названия, цвет и форму. Делимся на 3 команды. (Воспитатель ставит 3 коробки с геометрическими фигурами).
– Первая команда раскладывает по форме, вторая команда – по величине, третья – по цвету (каждая команда раскладывает геометрические фигуры в свою коробку). После выполнения заданий воспитатель выясняет: «На сколько групп разделили геометрические фигуры? По какому признаку разделили?» Игровое упражнение повторяется 2-3 раза со сменой задания.
Кукла Маша принесла вам игру, давайте ей поможем собрать геометрическую фигуру. Дидактическая игра «Собери квадрат».
- Молодцы, помогли кукле собрать и узнали какая геометрическая фигура спряталась (квадрат).
- Сейчас поиграем в другую игру.
Эстафета «Кто быстрее». По сигналу каждая команда переносит геометрические фигуры из коробки в обруч.
– Переносим по одной фигуре (потом, наоборот, из обруча в коробку). Молодцы, справились с заданием.
Игра «Веселый круг». - Встанем в круг, вы закрываете глаза и определяете, где звенит колокольчик. ( Воспитатель ходит по кругу, останавливается около ребенка и звенит колокольчиком. Ребенок определяет, где звенит колокольчик: впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу. Воспитатель переходит к следующему ребенку, и так дал ее.
- Ребята, вы все молодцы! Помогли кукле Маши собрать игрушки и поиграть с ней, вы ей очень понравились. Посмотрите, какими веселыми глазами она на вас смотрит.
- Кукла Маша приготовила вам сюрприз (воспитатель достает из коробочки звездочки), она
благодарит вас за помощь и дарит вам эти звездочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287320-konspektformirovanie-jelementarnyh-matematic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.