Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

Логопедическое занятие о зимующих птицах для подготовительной группы ДОУ

Конспект логопедического занятия «Зимующие птицы» для детей 6-7 лет. Материал включает артикуляционную и дыхательную гимнастику, упражнения на обогащение словаря по теме, развитие связной речи и грамматического строя. Занятие направлено на автоматизацию звуков, совершенствование слоговой структуры слов и обучение составлению описательных рассказов. Используются загадки, дидактические игры и красочные иллюстрации, что способствует развитию речевых навыков, внимания и познавательного интереса к природе у дошкольников подготовительной группы детского сада.

Содержимое разработки

МБДОУ Детский сад №159 г. Нижнего Новгорода

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по лексической теме "Зимующие птицы"

Составила: учитель-логопед Штундлер Ольга Сергеевна

Тема: Зимующие птицы

Цель:Развитие связной речи

Задачи:
Коррекционно-образовательные: 1)Активизировать словарь по теме 2)Обучать составлению рассказа по наглядно-графической схеме 3) Закреплять навык дифференциации твердых и мягких согласных 4) Упражнять в образовании существительных в творительном падеже. 5) Упражнять в образование существительных Родительного падежа множественного числа 6) Упражнять в подборе родственных слов.

Коррекционно-развивающие: 1)Развивать навыки звукового анализа 2) Развивать сенсорные ощущения ( тактильные) 3) Развивать умение объединять предложения в текст с опорой на наглядно-графическую схему

Коррекционно-воспитательные: 1) развивать умение адекватно воспринимать определенные эмоциональные состояния 2) воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам

Оборудование: 1)демонстрационное: картина с изображением зимнего пейзажа, предметные картинки зимующих птиц, модель кормушки, наглядно-графическая схема для рассказывания 2) индивидуальное: схемы звуков, сигналы с твердыми и мягкими согласными, маски эмоций

Пропедевтика: наблюдение за зимующими птицами, отгадывание загадок о зимующих птицах, заучивание стихов о зимующих птицах, беседы о трудном для птиц времени года, изготовление кормушек.

Ход занятия :

1. Организационный момент. Психогимнастика.

Логопед: Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц полукругом. Покажите озябших, голодных птиц. Покажите птиц, обрадовавшихся корму. У меня в руках перышко. Опишите, какое перышко? Дети: Белое, маленькое, легкое воздушное, невесомое, птичье. Логопед: Это перышко непростое, а волшебное. Стоит на него подуть и оно укажет путь.

Дети дуют на перышко и идут туда, куда оно указывает. Дети садятся за столы.

2. Беседа. Логопед: Куда привело нас перышко? Дети: Перышко привело нас в зимний парк. Логопед: Какие птицы остались у нас зимовать? Дети : называют зимующих птиц. Логопед: Как называются эти птицы. Дети : Эти птицы называются зимующие. Логопед: Как живется зимой птицам? Дети: Птицам зимой приходится трудно. Им не хватает корма, потому что все занесено снегом. Птицам голодно и холодно. Логопед: Как мы можем помочь зимующим птицам? Дети: Мы можем повесить кормушки и подкармливать птиц кормом.

3.Игра "Что в мешочке?" . Логопед: В этих мешочках я приготовила корм. Вы ощупаете корм, догадайтесь что лежит в мешочке и скажите чем накормите зимующих птиц. Дети ощупывают корм в мешочках(рябина, семечки, хлебные крошки, пшено, крупа) и составляют предложения: -Это рябина. Я накормлю птиц ягодами рябины. -Это хлебные крошки. Я насыплю птицам хлебные крошки. и т.д. Логопед: как назвать то, что находится в мешочках одним словом? Дети : корм.

4. Упражнение "Составь слово" Логопед: Составим схему слова корм. Дети анализируют слово корм и составляют схему слова, комментируя.

5. Игра "Найди слова" Логопед: Подберите слова родственные к слову корм. Дети : корм, кормить, кормушка, кормилец, покормить, накормить, накормленный

6. Физкультминутка Скачет шустрая синица. (Прыжки на месте на двух ногах) Ей на месте не сидится. (Прыжки на правой ноге) Прыг-скок, прыг-скок (Прыжки на левой ноге) Завертелась как волчок. (Кружатся на месте) Вот присела на минутку, (Присели) Почесала клювом грудку и (Наклоны головы влево -вправо) С дорожки на плетень (Встали, взмахи руками) Тили- тили- тили- тень.

7. Игра "Найди звук" Логопед показывает детям модель кормушки с птицами. Дети рассматривают кормушку. Логопед: Кто прилетел на кормушку? Дети: На кормушку прилетел воробей. (ворона, сорока, снегирь, свиристель) Логопед: Кого много на кормушке? Дети: На кормушке много воробьев (ворон, сорок, снегирей, свиристелей) Логопед: Определите в названии каких птиц есть звук Р, а в каких РЬ. Детиназывают слова , с помощью сигналов показывают твердость и мягкость согласных звуков.

8. Упражнение "Составь предложение"

Логопед: Посмотрите на мнемотаблицу и составьте предложения по каждой картинке. Дети составляют предложения по каждой картинке Заслушиваются предложения детей по 2-3 человека по каждой картинке.

9. Составление рассказа по мнемотаблице. Логопед: Давайте расскажем как ребята помогали птицам Дети объединяют предложения в рассказ. Примерный рассказ: Наступила морозная зима. Снег покрыл землю пушистым белым одеялом. Птицам трудно стало найти корм. Дети решили помочь птицам. Они сделали кормушки и развесили их в парке. Со всех сторон птицы слетелись к кормушке. Теперь птицам не страшна зима.

10. Упражнение "Настроение" Логопед: какое настроение было у птиц в начале рассказа? Почему? Дети показывают маски эмоций. Логопед: Какое настроение стало у птиц в конце нашего рассказа? Почему? Дети показывают маски эмоций.

11. Итог занятия. Логопед предлагает сказать детям, чему учились на занятии, что нового узнали. Оценивается работа детей на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287747-konspekt-zanjatija-zimujuschie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки