- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зима недаром злится
МДОУ «Детский сад №122»
Конспект интегрированного занятия
«Зима недаром злится»
Подготовила:
воспитатель
Дроворуб Е.В
Саранск 2017
Программное содержание:
Выявить знания детей о характерных признаках зимы; уточнить представление о жизни растений, животных и птиц в это время года.
Расширить представления детей об агрегатных состояниях воды.
Учить находить слова для описания красоты природы, время действия.
Упражнять умственные умения детей объяснять, сравнивать, рассуждать, делать выводы, высказывать свое мнение.
Закреплять умение правильно строить предложение, при ответе на вопросы. Уметь рассказывать о зиме и ее явлениях в стихах, пословицах, загадках.
Развивать мышление, память, творческое воображение, восприятие.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:репродукциикартин русских художников, аудиозапись музыкальных произведений П.И.Чайковского «Зимние грезы», «На тройке»; А.Вивальди «Зима»; Свиридова «Метель», иллюстрации с изображением зимующих птиц, диких животных, зимних забав, «снежное облако» (белая ткань), снежинки, полоски бумаги белого, голубого цвета для квиллинга, снег, лед, емкость для воды, фильтр, магнитофон.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке с элементами беседы, рассматривание репродукций картин русских художников, иллюстраций; чтение стихов, сказок, загадок; заучивание пословиц и поговорок о зиме; наблюдения за морозными (снежными) узорами на окнах; знакомство с техникой бумажного квиллинга.
Ход занятия
I. Организационный момент, создание эмоционального фона.
(Звучит музыка. Она настраивает детей на восприятие материала, связанного с природой. Музыка утихает).
- Какое время года о себе может сказать следующие слова?
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (Зима).
- Конечно, вы знаете это время года. Закройте глазки и шепотом скажите, когда это бывает? (Зимой).
II. Сообщение темы и вводная беседа о зиме.
- Ребята, вы наверное догадались, о чем мы будем с вами говорить? (О зиме).
- Почему наступает зима? (Потому, что наша планета Земля в это время года так наклонена к Солнцу, что на нее попадает меньше всего тепла и света. Понижается температура воздуха, дни становятся короче, а ночи длиннее).
- А вам хотелось бы отправиться в удивительное зимнее путешествие по заснеженной сказочной стране Зимнего царства и побывать в замке Матушки Зимы? (Да, хотим!)
- Но наш путь к замку будет не простым. Это будет дорога знаний о зиме. Я надеюсь, вы справитесь со всеми заданиями, которые встретятся нам на пути.
- давайте вспомним, на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, поезде, ковре-самолете и т.д.).
- Я предлагаю вам отправиться в путь по зимней стране на снежном облаке. Облако это необычное. Какое оно? (Белое, пушистое, белоснежное, легкое, мягкое, приятное).
- Давайте на нем покачаемся, облако стало тяжелым, из него посыпались снежинки. Какие они?
Упражнение «Подбери признак».
(Белые пушистые, легкие, холодные, колючие, красивые, мокрые, блестящие…)
- Скажите, что делали ваши снежинки?
(Кружились, порхали, падали, блестели, искрились, танцевали, сверкали, ложились…)
- Снежинки полетели и, кружась, медленно опустились на землю. Земля стала белой-белой и из снежинок получился ковер. Какой ковер? (снежный)
- Чтобы порадовать Зиму подумайте и скажите, как можно назвать ее красиво. А поможет нам волшебный снежок (комочек). Давайте познакомимся с ним, какой он холодный и ослепительно белый. Приготовьте ладошки. Дети дотрагиваются снежком ладошками и передают друг другу, проговаривая текст:
Скок, скок, скок, скок,
Не по пням, не по дорожкам,
А по нашим по ладошкам…
Скок, скок, скок, скок!
Ты скачи, скачи снежок!
Дети затем называют ласково и красиво Зиму:
Упражнение «Дай имя Зиме».
(Зимушка-зима, чародейка, царица снегов, волшебница, снежная королева, белоснежная лебедка, матушка-зима, гостья-зима, русская молодка, раскрасавица-душа и т.д.)
- Молодцы! Думаю, Зима довольна.
(Дети присаживаются на стульчики).
- Сколько месяцев длится зима?
(Три месяца).
- А чтобы их назвать, нужно быстро загадки отгадать. Кто сумеет загадать?
Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой вот загадке
Дни его всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега
Только месяц наш пройдет
Наступает Новый год!
- О каком месяце шла речь? (О месяце декабре).
- Как вы догадались? (Декабрь заканчивается и наступает Новый год, в декабре дни бывают короткими, а ночи длинными).
- А сейчас послушайте о другом месяце:
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду, упадет
Не вода, а уже лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету
Что скажи за месяц это?
- О каком месяце говорилось в этой загадке? ( О месяце январе).
- Какой по счету зимний месяц январь? (Январь – второй месяц зимы).
- Объясните такие строчки:
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
(Значит на улице холодно, морозно, надо тепло одеваться).
- Правильно, а сейчас еще загадка.
Снег мешками валит с неба
С дом стоят сугробы снега
То бураны, то метели
На деревья налетели.
По ночам мороз силен
Днем капели слышен звон
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это?
(Это месяц февраль).
- Объясните, что значит «снег мешками валит с неба?»
(Это падает снег, снегопад).
- Какой бывает снег?
(Белый, холодный, пушистый, хрустящий).
- В сильный мороз снег хрустит под ногами. Вы замечали это? Да?
- Почему это происходит?
(Это ломаются от нашей тяжести лучики снежинок, которые от мороза становятся ломкие и хрупкие).
- Если снег хрустит, значит он какой? (Хрустящий).
-Ребята, мы с вами знаем, что не только среди людей есть родственники, но и у слов тоже. И как в одной семье все похожи, так и встречаются слова-родственники.
Упражнение «Доскажи словечко»
- Я буду читать стихотворение Ирины Лопухиной «Снегопад», а вы добавляйте подходящие слова! Причем все эти слова связаны со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
С неба все скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки)
Кружатся над головою
Каруселью … (снеговою)
На поселки, на лужок
Все снижается … (снежок)
Землю белой, чистой, нежной
Застелил постелью … (снежной)
Вот веселье для ребят –
Все сильнее … (снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки)
Снежный ком – на снежный ком
Все украсили … (снежком)
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик),
Рядом снежная фигурка,
Это девочка - … (снегурка)
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой … (снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … (снег).
- Какие слова вы добавляли? (ответы)
- На какое слово они все похожи? (на слово «снег»)
- Давайте мы тоже поиграем со снегом.
Физкультминутка «Возьмем снега мы немножко»
Возьмем снега мы немножко,
Снежки слепим мы в ладошках,
Дружно с ними поиграли,
Наши ручки и размялись,
А теперь, пора творить –
Бабу снежную лепить:
Ком за комом покатили
Друг на друга водрузили
Третий – самый малый ком
Снег стряхнули с рук потом.(Дети садятся).
Упражнение «Хорошо-плохо»
- Чем вам нравится зима? (ответы) (Дети называют зимние забавы)
- Чем она вам не нравится? (ответы) (выставляются картинки)
- Чем полезен снег? (Он укрывает землю, как одеялом и согревает все, что на ней растет и что остается под снежным покрывалом: трава, кусты, корни деревьев).
- Но иногда снег может приносить и неудобства. Почему?
(Дороги засыпает снегом, их нужно расчищать; вдоль дорог грязный снег лежит от выхлопных газов; снег засыпает семена деревьев и трав и птицам трудно найти пропитание).
- Как мы можем помочь и помогаем птицам выжить?
(Мы их подкармливаем).
- Какие птицы остаются зимовать? Как они называются? (ответы)
- Какие птицы прилетают к нам только на зиму, а весной улетают туда, где зима и холод?(Это птицы снегири и свиристели).
Опыты
- Часто маленькие дети едят снег. Но почему им его есть не разрешают? (ответы)
- Вчера мы набрали в ведро снег с участка. Он растаял. Почему? Сейчас мы профильтруем талую воду и узнаем, чистая ли вода? Пройдем в нашу лабораторию. (Опыт №1).
- Мы узнали, что хоть на вид снег чистый, а на самом деле в нем много грязи, сажи, пыли, мелких предметов. Откуда они берутся?
(Падая, снежинки собирают все, что находится в воздухе. Со снегом в организм могут попасть различные бактерии, поэтому брать снег в рот нельзя. Кроме того.От холодного снега может заболеть горло).
- Зимой часто дуют холодные ветра. С помощью каких звуков можно воспроизвести завывание вьюги: гласных или согласных?
(с помощью гласных звуков).
- Верно. Попробуйте сделать это по очереди.(Первый ребенок произносит выбранный им гласный звук, тянет его, второй ребенок подключается к нему, произнося другой гласный звук и т.д. Получается цепочка звуков. Например:
а – у – и – о – ы – э).
- А что зима сделал с водоемами? (Реки замерзли, покрылись льдом).
- Знаете ли вы, что такое лед? (Замерзшая вода).
- Скажите, лед какой? (Холодный, гладкий, прозрачный, скользкий, блестящий и т.д.).
- А что же быстрее тает – снег или лед? Об этом мы узнаем, наблюдая за снегом и льдом в нашей лаборатории. (Опыт №2.Опускаю в таз с водой кусочки льда и снег).
- А что легче – лед или вода?
(Дети делают вывод: легче лед, потому что он не тонет).
(Через некоторое время обращаю внимание на то, что снег уже растаял, а несколько льдинок еще плавают на поверхности воды).
- Вот еще задание выполнили. Хорошо рассказали о свойстве снега и льда.
- А сейчас вспомним с вами пословицы и поговорки о зиме. Кто начнет?
Пословицы и поговорки;
Мороз не велик, да стоять не велит.
Зима не лето, в шубу одета.
Береги нос в большой мороз.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Холодная зима – жаркое лето.
Январь – году начало, зиме середина.
Спасибо, мороз, что снегу принес.
- Молодцы, много назвали пословиц и поговорок. Послушайте такую пословицу: «В зимний холод всякий молод».
- Как вы это понимаете?
(Зимой надо тепло одеваться, больше двигаться, если будешь стоять - озябнешь).
- Как мы должны следить за своим здоровьем зимой?
(Тепло одеваться, не есть снег, не брать в рот сосульки, долго не гулять, не сидеть на снегу и т.п.).
- Хорошо. Давайте представим, что на улице сильный мороз и холодный ветер. Как нужно дышать в морозную погоду, через нос или рот, почему?
(Дышать надо через нос, чтобы не простудить горло холодным воздухом).
- Давайте покажем, как.
Психогимнастика.
Дети дышат через нос – 3-4 раза.
А теперь покажем, как ветер сдувает снежинки. (Под музыку дети сдувают снежинку, держа ее за нитку).
- Молодцы! У нас получилась метель. Посмотрите, и Волшебному комочку стало прохладно от того, что мы подули на снежинки.
- Ребята, оглянитесь по сторонам. В нашей группе сегодня большая выставка картин русских художников. Внимательно на них посмотрите – некоторые вам уже знакомы, с другими еще познакомимся.
(дети вместе с воспитателем подходят к репродукциям картин и рассматривают их под музыку П.И.Чайковского «Зимние грезы»).
- Скажите, чем они похожи? В каком жанре живописи созданы эти картины?
(На всех картинах изображена зимняя природа и снег – это пейзаж).
- Чем отличаются? (на картинах художники изобразили природу в разное время суток, разные краски, освещение, разная погода).
- Глядя на эти картины, мы с вами увидели, как художники, используя краски, передают настроение зимы. На первый взгляд посмотришь, все картины одинаковы, но если приглядеться, то можно увидеть, что они все разные и это все потому, что зима у нас разная.
- Какая бывает зима? (Она бывает то радостная, то грустная или тихая, спокойная).
- Посмотрите, как художники изобразили снег. От чего зависит цвет снега?
(От окружающих предметов, от погоды, от времени суток, от освещения).
- А действительно, снег может создать ощущение спокойствия, тишины, неподвижности, как и показано на этих картинах. Каждый художник передает в картине свое настроение, свои чувства.
- А какое настроение вызывает у вас картина «Иней» Ивана Вельца? Какая она?
(Таинственная, тревожная, грустная, волшебная, сказочная).
- А картина «Зима» Алексея Саврасова? На ваш взгляд какая она?
( Спокойная, задумчивая, тихая и т.д.)
− А «Февральская лазурь» Ивана Грабаря? Почему художник ее так назвал?( Потому что он изобразил небо ярким, голубым, лазуревым).
−Что вы чувствуете, глядя на эту картину?
(Радость, веселие, восторг, хорошее настроение).
О красоте зимней природы прочтите стихотворение:
Все ветви деревьев, кусты и дома.
Белым покровом накрыла зима.
Все дивно красиво- покой, тишина
Любуясь зимою. Зима- красота!
− Ребята, посмотрите на дорожке (на снежинках) лежит два слова ЗамОк и Замок. Нужно выбрать правильное направление по ударному слогу. ( Дети выбирают слова «замок»)
− Вот мы и оказались в замке Зимушки – Зимы, посмотрите , какой он красивый весь изо льда и снега.
Физминутка (приветствие).
А сегодня у Зимы новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба.
А какой вышины?
- Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.
А какой ширины?
- Вот такой ширины.
Поглядика-ка, потолки ледяные
Высоки – превысоки, кружевные!
Мы по лестнице шагаем.
Выше ноги то-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа-хлоп, слева- хлоп.
- Здравствуй, Зима!
Ты хозяйке поклонись-ка:
- Здравствуй, Зима!
Чтобы задобрить ее и она нам показалась, прочтем о ней красивые стихи. (На фоне музыки и зимних изображений).
Как по небу с Севера
Плыла лебедь белая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала,
На поля, озерушки
Белый пух да перышки.
На стекле морозный иней.
Сколько черточек и линий!
Знаю только я одна.
Кто стоит там у окна,
На стекло Зима нам дышит
И прилежно буквы пишет
Водит пальчиком сама:
«С»- снежинки.
«З»- зима.
Снег ложится тихо, мягко
На деревья, на дома
Побелила всю округу
Раскрасавица- Зима
Всем нам праздник подарила,
Елок, хвойный аромат,
Разрумянила морозом
Щеки взрослых и ребят.
Сюрпризный момент
( Появляется Зимушка- Зима).
Здравствуйте, детишки
Девчонки и мальчишки.
Дел у меня не мало-
Я белым одеялом,
Всю землю укрываю
В лед реки убираю.
Белые поля, леса, дома
А зовут меня… (Зима)
- Чтоб у тетушки Зимы
Вы не заскучали,
Загадаю вам загадки
Трудные в начале:
До чего же неприятно
В горку их тащить обратно.
А с горы они уж сами
Смело едут вместе с нами (санки).
Известно ребятам, что есть у меня
Два друга веселых, два резвых коня.
Они то несутся, то плавно скользят,
То сбросить на лед голубой норовят (коньки).
Какие, скажи, две чудесных доски
По склонам несут меня горным?
Не каждому сразу послушны они,
Лишь смелым, спортивным, проворным (лыжи).
Если вы со льдом дружны,
Для какой игры нужны
В эти зимние деньки.
Шайба, клюшки и коньки? ( для хоккея).
Зима: - Деду Морозу помогала,
Узоры на окнах я рисовала.
Очень сильно я устала.
Говорю вам « До свидания!»
И даю вам ответственное задание
В детский сад возвращайтесь,
Помогите Деду Морозу,
Нарисовать узоры на окнах.
А я вам помогу.
(Дети подходят к «облаку», слегка его покачивают и « возвращаются» в детский сад).
Конструирование из бумаги в технике бумажный квиллинг « Узоры на окне».
Организовать педагогический процесс для совершенствования умений в технике квиллинг. Развивать творческое воображение, формировать эстетический вкус.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли мы во двор гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
После выполнения работы в технике бумажный квиллинг « Узоры на окнах» ребенок читает стихотворение Н. Найденовой:
Удивительный художник
У окошка побывал.
Удивительный художник
Нам окно разрисовал.
Пальмы, папоротники, клены…
На окошке лес густой,
Только белый, не зеленый,
Лес чудесный, не простой.
На стекле цветы и листья,
Все искрится, все бело,
Но без красок и без кисти
Разрисовано окно.
Зимушка- зима благодарит детей за красивое выполненную работу и говорит:
Все ребята молодцы,
Получайте леденцы!!!
(угощает детей)
Список использованной литературы
1 Л. И. Грехова « В союзе с природой» М. 2003.
2 А. И. Иванова « Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду» М. 2004.
3 В. А. Шишкина «Прогулки в природу». М. 2003.
4 Т.Н. Вострухина « Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет», М. 2011.
5 Н.В. Елкина « 1000 загадок». Ярослав 2003.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287777-zima-nedarom-zlitsja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.