- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок русского языка: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные в 3-4 классе
Открытый урок учителя начальных классов
МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда» Сапрыкиной Е.С.
Тема: « Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формировать умения распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Задачи:- активизировать ранее изученную лексику;
- тренировать в постановке вопроса к именам существительным;
- определять грамматические признаки имени существительного;
- систематизировать знания детей об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке;
формирование осознания смысла своих учебных действий.
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока;
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение;
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с одноклассниками и учителем в решении учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Планируемые результаты:
Предметные:
Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по лексико – грамматическим признакам.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные:
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Коммуникативные УУД:
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму.
Ход урока
Организационный момент (психологический настрой).
Слайд 1
-Ребята, а вы когда-нибудь путешествовали по необычному грамматическому природному парку? Интересно? Поэтому сегодня на уроке русского языка мы отправимся в виртуальное путешествие в этот загадочный парк на квадрокоптере!
- Сели поудобнее, выровняли спинки и пристегнули «ремни» ( руки положили правильно).
- Готовы к путешествию? Полетели.
Слайд 2
Мотивация к учебной деятельности
- Я желаю вам сегодня хорошо поработать, узнать для себя что-то новое. Будем работать дружно, вместе выполнять задания.
-Откройте тетради и запишите дату.
Определение темы урока. Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний
И первая остановка в нашем парке так и называется «Загадочная»
Слайд 3
- Мы будем записывать в тетрадь заглавную первую букву каждого угаданного слова.
Я начну, вы начинайте,
Хором дружно добавляйте.
Слайд 4
Неясно, зверь он или птица.
Есть перья, а летать боится.
Быть может, ты решишь проблему:
зверь или птица страус (эму) Э
«Я в зелёнку угодил!» — горько плачет… (крокодил) К
Золотой и молодой,
За неделю стал седой.
А денёчка через два
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший... (ОДУВАНЧИК) О
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?... ЛИСА Л
Я не маленький, я взрослый!
Не лошадка я, а … (ослик) О
Шляпка есть и есть нога,
На ноге нет сапога!
К шляпке лист ольхи прилип...
Ну, конечно это - ..! (Гриб) Г
Свесила ветки с обрыва
Такая грустная…(ива). И
Их не поймаешь на пеньке -
Останется лишь хвост в руке (Ящерица) Я
- Какое слово получилось? (экология)
- 2017 год - это год экологии. Объясните лексическое значение слово «экология»? (Ответы детей).
- Экология – наука между человеком и природой. Экология — это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека на окружающую среду и живую природу.
- Как вы думаете почему? (Человечество наконец-то стало задумываться об угрозе исчезновения всего живого на Земле)
- Если рассматривать с точки зрения грамматики, какую часть речи оно обозначает? (Существительное)
- Что такое существительное?
- На какие вопросы отвечает? (Кто? или Что?)
- А как вы думаете, почему? Ваши предположения.
- Так чему мы будем учиться на уроке путешествия? Кто догадался?
- Кто сможет сформулировать тему?
Слайд 5
- Посмотрите на экран. Ваши предположения оказались верными.
- А правило вам поможет правильно задавать вопросы к разным именам существительным.
Слайд 6
- Перед вами слова (эму, крокодил, одуванчик, лиса, осел, гриб, ива, ящерица), которые нужно разделить на две группы:
* 1-ая – Кто?
* 2- ая – Что?
-Все ли существительные сразу удалось распределить? Почему? Какая возникла проблема?
Проблема
– Но почему все слова, обозначающие растения, отвечают на вопрос ЧТО? ведь из курса окружающего мира мы знаем, что это – живая природа?!
Ответ на этот вопрос следует искать в глубокой древности.
Наши далекие предки считали живым только то, что бегает, летает, плавает, хватает пищу, а растения месяцами и годами стояли на одном месте, не передвигались, не поедали себе подобных или что-то другое. В это время не было научного знания о живом, поэтому весь растительный мир (живой с точки зрения биологии - науки о живом) оказался в языке неодушевленным.
- Вот мы и ответили на все вопросы, на станции «Загадочная».
- Пора отправляться. Пристегнулись. В путь!
Слайд 7
Следующая станция в грамматическом природном парке «Природолюбивая»
Слайд 8
- Как вы думаете, что означает это название?
- О чем мы будем говорить? (О любви к природе)
- На каждой парте листок. Посмотрите на него? Что увидели? (Текст)
- Текст чего? (Похожего на стихотворение)
- Что с ним не так? (В тексте пропущены слова)
- Как вы думаете, какое будет задание? (Вставить недостающие слова)
- Перед вами на слайде слова для справок. (Прочитать слова для справок)
Слайд 9
Слова для справок: птицы, солнце, пчелы, Землю.
- Будете работать в «паре». Вписывать существительные в текст на листочке.
- Давайте проверим, что получилось.
Слайд 10
Нас в любое время года, Паучок терпению. Давайте вместе _________________украшать, | Нас в любое время года, одуш. Паучок терпению. одуш. Обучают нас труду. неодуш. неодуш. Давайте вместе Землюукрашать, Давайте вместе Землю уважать, |
- Прочитайте красиво, с выражением стихотворение. О чем оно? (Как беречь природу).
- Ребята, как здорово, что мы можем с вами учиться у всего в природе, что нас окружает. Главное природу беречь.
- Какое задание по тексту мы сможем еще составить? (Надписать над выделенными словами – существительными одушевленное оно или нет).
- Давайте проверим.
- Нашему квадрокоптеру и нам нужна подзарядка. Пора отправляться. Пристегнулись. В путь!
Слайд 11
Следующая станция в грамматическом природном парке «Солнечная энергия»
Слайд 12
- Мы с вами долго летели. Немного устали. Пора «подзарядиться»!
- Солнце согревает землю, дает тепло, так необходимое для всего живого. На этой станции наш квадрокоптер подзарядит свои солнечные батареи.
- Кстати, а почему «солнечные»? Как вы думаете?
- Правильно, они экологически чистые.
- А немного отдохнем и проведем зарядку.
Слайды 13- 21
Физкультминутка
- Солнечные батареи зарядились на 100%, как и мы. Приготовились, пристегнулись и в путь!
Слайды 22 – 23 - 24
Следующая станция в грамматическом природном парке «Одушевленное и неодушевленное».
- Ребята, прежде чем смотреть мультик, вспомните, какие существительные называют одушевленными, а какие неодушевленными. После просмотра мультфильма, запишите запомнившиеся существительные в тетрадь в два столбика. А поможет выполнить данное задание ваша память и внимание.
Слайд 25
Просмотр мультфильма «Где обедал воробей?»
Слайд 26
Одушевленные | Неодушевленные |
Попугаи Крокодил Лев Лиса Морж Слон Журавль Носорог Кенгуру Медведи | Ведро Метла Лист Миска Яблоко Сочок Морковь Пшено Отруби Арбуз Фотоаппарат |
- Молодцы! С заданием справились.
- Чему учит этот мультик? (Подкармливать птиц и животных, защищать…)
- Ребята, пристегнулись, выровняли спинки и в путь!
Слайд 27
Следующая станция в грамматическом природном парке «Экологическое правило»
Слайд 28
- Перед вами картинки. Нам необходимо составить правила, как сохранить природу.
- Найдите существительные в каждом предложении, поставьте к нему вопрос и определите одушевленное оно или неодушевленное.
Слайд 29
Например:
неодуш.
1 правило. Не разводите костры.
неодуш.
2 правило. Не разоряйте муравейник.
одуш.
3 правило. Не стреляйте в птиц.
- Вот и подошло к концу наше с вами путешествие по парку. Вы талантливые, успешные и сообразительные. Все новое схватываете на лету, а старым знаниям, находите применение.
- Что запомнилось? Что удивило?
Рефлексия Слайд 30
Вам значки сегодня дали,
Вы экологами стали!
И в любую непогоду,
Охраняй ты, друг, природу.
Пусть живая, неживая,
Но для нас она родная!
Пусть с душой, или без души,
Все предметы береги.
А значок чтоб пригодился,
Памяткой чтоб закрепился.
- Какие предметы из окружающего мира в русском языке являются одушевленными и неодушевленными? На обратной стороне значка для вас памятка.
КТО? (одушевленные существительные) | ЧТО? (неодушевленные существительные) |
Человек | Деревья |
Звери | Цветы |
Птицы | Ягоды |
Насекомые | Предметы неживой природы |
Домашнее задание.
Используя памятку – значок, напиши по 5 своих примеров одушевленных и неодушевленных существительных.
Песня
Слайд 31
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288175-odushevljonnye-i-neodushevljonnye-imena-susch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы управления персоналом»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.