Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2017

Открытый урок в соответствии реализации ФГОС

Егорова Ирина Андреевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по технологии для начальной школы, разработанный в строгом соответствии с ФГОС НОО. Материал включает подробный план занятия с указанием целей, задач, планируемых результатов (предметных, метапредметных и личностных), а также перечень необходимого оборудования. В структуре урока прописаны этапы деятельности учителя и учеников с методами и приемами работы. Разработка поможет педагогу провести эффективное занятие, направленное на развитие практических навыков, творческого мышления и умения работать в команде у младших школьников.

Содержимое разработки

Тема: Лепка из целого куска пластилина, путем вытягивания.

Тип: урок-проект.

Цель: Познакомить учащихся с новым приемом лепки, путем вытягивания.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с новым приемом лепки, путем вытягивания;

Развивающие: развивать следующие мыслительные операции: анализ и синтез; развивать мелкую моторику рук; развивать пространственное воображение;

Воспитательные: воспитывать интерес к трудовой деятельности; интерес к

творчеству, усидчивость;

Целевые установки на достижение результатов:

Предметные: использовать прием смешивания пластилина различных цветов для получения разных оттенков; объяснить способ создания изделия в техники вытягивание; знать виды пластичных материалов, их свойства; выполнять технику вытягивания из пластилина; (Познавательные УУД )

Метапредметные: самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; проводить контроль, корректировку, рефлексию своих действий; оценивать свою деятельность в групповой и парной работе согласно критериям; находить и отбирать информацию о технологии выполнения; аргументировать свою точку зрения при работе в группе; (Регулятивные УУД).

Личностные: с уважением относиться к профессиональной деятельности человека на производстве; проявлять интерес к поисковой и исследовательской деятельности; осознавать причины успехов и неудач в собственной деятельности; стремиться к творчеству и реализации собственных замыслов. (Коммуникативные УУД)

Межпредметные связи: Окружающий мир « рассказ о жирафе»

Оборудование: Учебник «Технологии» 2 кл., пластилин, презентация, план-конспек урока, картон.

Эта Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент.

2. Изложение нового материала

Анализ образца

Физминутка

Изложение нового материала

Практическая работа

Анализ работ.

Рефлексия.

Итог урока

-Добрый день ,ребята! Меня звать Ирина Андреевна, и сегодня занятия проведу у вас я!

Сегодня мы с вами поговорим о

новом для вас приеме, лепка из целого куска пластилина путем вытягивания. И будем лепить жирафа.

- Скажите, а где живет жираф?

- А чем жираф питается?

- А какого он цвета?

А сейчас, послушайте, меня я вам расскажу небольшой рассказ о жирафе. Слушайте внимательно.

Мы сегодня с вами на уроке будем лепить жирафа на полянке.

Показ изделия (жираф на полянке)

-Из каких частей состоит жираф?

- А какие материалы нам понадобятся?

- Пластилин, каких цветов?

Подвижная физминутка.

Берем кусок пластилина оранжевого цвета, отрезаем 15 мм на ноги. Разминаем в руках, скатываем в шарик и из шарика начинаем формировать шею, путем вытягивания, затем голову и уши (уши делаем коричневого цвета)

Лепим ноги (4штуки) одного размера, берем пластилин и скатываем в колбаску.

Формируем голову, глаза, и рот жирафа.

Делаем полянку и ставим жирафа на картон.

А сейчас давайте повторим как нужно работать с пластилином.

Правила безопасной работы с пластилином.

 

1.     Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2.     Обрежь стекой нужное количество пластилина.

3.     Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4.     По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Работа по плану.

Текущий инструктаж.

Выходят к доске по рядам, и выбираю лучшего жирафа.

Выставка готовых работ.

Оценивание работ.

-Что нового вы узнали на уроке?

- Какое изделия мы сегодня делали на уроке?

- какого цвета жираф?

- Где проживает жираф?

- Что нового вы узнали о жирафе?

Уборка рабочих мест.

До свидания, ребята.

 

Отвечают на вопрос учителя (в Африке).

Отвечают на вопрос учителя( Оранжевого, траву)

Слушают учителя.

Слушают рассказ учителя.

Отвечают на вопрос учителя (голова, туловище и т.д)

(пластилин, стек)

(зеленого, оранжевого, и тд. )

Слушают учителя.

Запоминают правило последовательности выполнения.

Рассказывают как нужно работать с пластилином и со стеком.

Выполнение практической работы.

Оценивание лучшей работы.

Отвечают на вопросы учителя. Выбор лучшей работы. Уборка рабочих мест.

КУУД

ПУУД

РУУД

ПУУД

ПУУД

РУУД

КУУД

РУУД

ПУУД

ПУУД

РУУД

КУУД

РУУД

ПУУД

РУУД

ПУУД

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки