- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алканы, алкены, алкины
Абилова Б. Б., учитель химии
Карагандинская область, Шетский район, поселок Акжал
Акжальская основная школа.
9 КЛАСС
Тема урока:АЛКАНЫ, АЛКЕНЫ, АЛКИНЫ
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания по пройденной теме «Алканы, алкены, алкины». Перевести знания от отдельных фактов, понятий целостной системе.
Задачи урока:
образовательные:
обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий по теме;
закрепить знания учащихся о составе, строении и свойствах углеводародов.
развивающая:
развитие аналитико-синтезирующего мышления;
фармирование умения сравнивать, делать выводы, умение участвовать в общем диалоге
развитие коммуникативных навыков
воспитательные:
развитие стойкого позитивного интереса у учащихся к химии
воспитание личностных качеств: уверенность в себе, умение работать самостоятельно и в группе.
Тип урока: урок обобщения, систиматизации знаний
Средства обучения: дидактический материал, рефлексивный тест, тетрадь, ручка, учебник.
Метод обучения:
Словесные: беседа ( фронтальная, информационная, подсказки, ключевые слова, внутрипредметные связи).
Наглядные: работа у доски
Гностические: репродуктивные (запоминание учебной информации), частично-поисковые, проблемные.
Ход урока
Организационный момент:
Проверка подгатовки класса к уроку, класс разделен на три группы, на столе у каждой группы табличка с названием класса углеводородов (алканы, алкены, алкины).
Актуализация знаний:
У нас сегодня обобщающий урок по теме «Алканы, алкены, алкины», на котором вы должны закрепить, систематизировать знания, полученные вами в ходе изучения темы. Каждая группа должна будет представить полную характеристику класса. Отвечать будем у доски по одному ученику из группы.
Повторение знаний
Ученики готовят ответ, затем отвечают по очереди.
Ответы учеников:
1-ый ученик из первой группы: Предельные углеводороды – это углеводороды, в которых все связи насыщены до предела. Общая формула CnH2n+2, первый представитель алканов – метан.
Изомерия для этого класса – это изомерия углеродного скелета – разобрать на примере гексана.
1-ый ученик из второй группы: Алкены – это углеводороды с одной двойной связью, общая формула СnH2n , первый представитель – этен. Разобрать на примере пентена.
1-ый ученик из третьей группы: Алкины - это углеводороды, содержащие в своём составе тройную связь. Общая формула CnH2n-2. Разобрать на примере пентина.
Строение молекул
2-ой ученик из первой группы: Для метана свойственна sp3 –гибридизация, валентный угол 109°28, длина связи 0,154нм., в пространстве – тэтраэдр.
2-ой ученик из второй группы: sp2 –гибридизация, валентный угол 120°, длина связи 0,140нм., в пространстве – плоскость.
2-ой ученик из третьей группы: sp –гибридизация, валентный угол 180°, длина связи 0,120нм., в пространстве – линия.
Получение метана, этена и ацетилена
3-ий ученик из первой группы: в промышленности метан получают крекингом высокомолекулярных углеводородов, в лаборатории:
Гидролиз карбида алюминия:
Al4 C3 + 12H2 O → 3CH4 + 4 Al (OH)3
Щелочным сплавлением солей карбоновых кислот:
CH3COONa +NaOH →CH4 + Na2CO3
3-ий ученик из второй группы: в промышленности метан получают крекингом, а в лаборатории:
Дигидрирование алканов:
C2H6→C2H4 + H2O
Дегалогенированием дигалогенопроизводных:
C2H4Cl2 + Zn → C2H4 + ZnCl2
3-ий ученик из третьей группы: в промышленности ацетилен получают карбидным способом:
CaC2 + 2 H2O → C2H2 + Ca (OH)2
Второй способ – пиролиз углеводородов
CH4 →C2H2 + 3H2
Химические свойства метана, этена и ацетилена
4-ый ученик из первой группы: реакция разложения идет при нагревании без доступа воздуха:
CH4 → C + 2H2
Реакция горения:
CH4 +2 О2 → СО2 +2 H2O
Реакция изомеризации:
Пентан → 2-метил-бутан (катализатор AlCl3)
4-ый ученик из второй группы:
Гидрирование : C2H4 + H2 → C2H6
Галогенирование (качественная реакция на этен) C2H4 + Br2 → C2H4Br2
Горение:C2H4 + 3О2 → 2СО2 +2 H2O
4-ый ученик из третьей группы:
Гидрирование:C2H2 + 2H2 → C2H6
Галогенирование:C2H2 +2 Br2 → C2H2Br4
Горение:2C2H2 + 5О2 → 4СО2 +2 H2O
Тримеризация ацетилена (реакция Зелинского): 3C2H2 → C6H6
Применение
5-ый ученик из первой группы: Алканы ценятся прежде всего в качестве топлива, растворителей, хлороформ – сильное анестезирующее вещество, поэтому используют в медицине, в быту применяется пропан.
5-ый ученик из второй группы: Этен используют для получения полиэтилена, используют в радиотехнике, для покрытия металлов, для изготовления предметов домашнего обихода.
5-ый ученик из третьей группы: Ацетилен используется при автогенной сварке и резке металлов, для получения ценных мономеров.
Закрепление знаний:
Учитель: Давайте заполним с вами таблицы ( у каждого ученика лежат готовые незаполненные таблицы)
Таблица № 1
Название | Общая формула | Типы реакций | Br | HCl | H2O |
Алканы | |||||
Алкены | |||||
Алкины |
Таблица № 2
Название | Тип гибридизации | Валентный угол | Длина связи нм | Вид в пространстве |
Упражнения.
1. Составьте уравнения реакций монохлорирования (введения одного атома хлора в молекулу):
а) этана (С2Н6); б) циклогексана (цикло-С6Н12).
2.Назовите алкены:
СН2=СНСН2СН3, СН3СН=СНСН2СН3, (СН3)2С=СНСН3, СН2=СН(СН2)3СН3.
3.Напишите структурные формулы четырех изомеров гептена С7Н14,у которых в главной цепи 6 атомов С.
Итог урока. Выставление оценок
Рефлексивный тест (вам надо ответить на рефлксивный тест ответы да или нет)
Мне это пригодится в жизни
На уроке было над чем подумать
На все возникшие вопросы я получил ответы
На уроке я поработал добросовестно
Домашнее задание: Написать эссе на тему «Топливо будущего».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28831-alkany-alkeny-alkiny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.