- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта открытого урока по теме «Приёмы вычислений для случаев сложения вида 26 4, 955»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ «ПРИЁМЫ ВЫЧИСЛЕНИЙ ДЛЯ СЛУЧАЕВ СЛОЖЕНИЯ ВИДА 26 + 4, 95+5»
Цель деятельности учителя | Познакомить с приемом сложения для случаев вида: 26+4, 95+5. |
Педагогические задачи | 1.Совершенствование вычислительных навыков и умение решать задачи; 2. Развитие познавательной активности обучающихся, восприятия, внимания, логического мышления; 3.Воспитание интереса к предмету, аккуратности при работе в тетрадях. |
Тип урока | Получение новых знаний |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания; решать задачи изученных видов. Метапредметные: (критерии сформированности и оценки компонентов УУД) регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу;познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, анализируют, сравнивают; создают проблемы решения и алгоритм деятельности; коммуникативные: слушают и понимают партнера Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося: стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый, фронтальная, парная. |
Образовательные ресурсы | УМК «Школа России» по математике; презентация |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения (УУД) | Промежуточный контроль |
I. Организационный момент | Эмоциональная подготовка к уроку | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Долгожданный дан звонок Начинается урок -Ребята, каким бы вы хотели, чтобы был этот урок? -Чтобы этот урок был интересным и плодотворным, мне нужна ваша помощь. -Вы мне поможете? | Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, отвечают на вопросы. | Фронтальная | Регулятивные: контролируют свою деятельность, оценивают ее, при необходимости вносят поправки. Познавательные: выделяют необходимую информацию. Коммуникативные: умеют слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли. | Наблюдение |
II. Актуализация знаний. Устный счет. III. Самоопределение к деятельности. Минутка чистописания | Отработка вычислительных умений в устном счете Правильное написание чисел; | Игра «Чья ракета взлетит быстрее?». Игра- эстафета на доске 7+6 13-5 11-9 6+4 8+7 12-4 16-9 14-7 - Взаимопроверка 2.Устный счёт по слайду. - работа в половинных тетрадях -самопроверка Повторение состава числа 10. -Итак, что вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале? - Откроем тетради, запишем число, классная работа. -Какие числа мы сегодня будем прописывать? Обратите внимание на образец. - Продолжите ряд. Какие числа получатся? - Что вы о них можете сказать? - Из каких разрядных слагаемых состоит 21? 23? 25?... | Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания. Состав числа 10 Прописывают двузначные числа 21 23. | Иллюстрированный. Фронтальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. Познавательные: владеют математическими терминами: прибавить, вычесть, уменьшить , увеличить; владеют навыками сложения и вычитания в пределах 100. Коммуникативные: умеют слушать и слышать. Личностные: имеют мотивацию у учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, логическое мышление. | Устные ответы |
IV. Подготовка к восприятию нового мате-риала. Открытие новых знаний. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала | -Рассмотрите эти примеры на доске 8+6 10+8 26+4 95+5 -Какие примеры вам кажутся легкими? -А какие вызовут затруднения? -Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока? -Какую цель себе поставим? | Решают выражения нового вида, объясняют как решили. | Объястительно-иллюстрированный, частично-поисковый | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;. Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для решения поставленной задачи; формулируют познавательную цель; строят речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: умеют слушать и слышать; Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; | Наблюдение |
V. Первичное закрепление знаний. Физминутка | Отработка изученного приема сложения: работа у доски. Разминка для глаз | 1.Письменно с подробным объяснениему доски: №1 2.А теперь отдохнем немного. Музыкальная физминутка - Ну что, отдохнули. Работаем дальше. 3.Работа в группе (Примеры №2) | Выполняют необходимые действия, логически рассуждают Выполняют разминку для глаз. | Фронтальная, парная | Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность. Познавательные: создают алгоритм деятельности. | Устные ответы. Наблюдение. |
VI. Работа над пройденным материалом | 1.№4 - под руководством учителя. – Прочитайте. - О чем говорится в задаче? - Что известно? Что неизвестно? - Можем сразу ответить на вопрос задачи? - Каким действием? - Почему? 2.Самостоятельная работа в парах (устно) №7 3.Самостоятельная работа в тетрадях. №5. 4.Взаимопроверка. | Слушают учителя и решают задачу Ответы детей по задаче, запись краткой записи, решение задачи. | Фронтальная. | Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают. Коммуникативные: выражают свои мысли. Коммуникативные: умеют работать в малой группе-паре; уважают в общении друг друга; прислушиваются к мнению товарища. | Наблюдение. | |
VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. | Обобщение полученных знаний на уроке | -Что нового узнали на уроке? - Чему научились? Самооценка, взаимооценка. Д.з. №6. На полях напишите простым карандашом. -Кто доволен собой на уроке? -Кому бы вы поставили 5? - Спасибо всем за урок! | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определят свое эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная. | Регулятивные: осознают важность полученных знаний. Личностные: осознают важность полученных знаний. | Оценивание обучающихся за работу на уроке. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.