Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2017

Конспект урока русского языка, проведенного 16.05.2016г во 2 «Б» классе Тема урока: Повторение и закрепление изученного материала «Слово и его значение» , «Предложение» , «Текст» , «Части речи» , «Звуки и буквы»

Кочурова Наталья Сергеевна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 2 класса по закреплению ключевых тем начального курса: «Слово и его значение», «Предложение», «Текст», «Части речи», «Звуки и буквы». Материал содержит структурированное повторение, направленное на систематизацию знаний учащихся. Урок помогает отработать навыки разбора слова и предложения, отличать текст от набора фраз, определять основные части речи и соотношение звуков и букв. Идеально подходит для учителей начальных классов, готовящих обобщающее занятие или итоговый контроль во втором классе по ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Классическая гимназия №54 «Воскресение»»

городского округа. Самара

Конспект урока русского языка,

проведенного 16.05.2016г во 2 «Б» классе

учителем начальных классов высшей категории

Сметановой Клавдией Александровной

Тип урока:

Урок закрепления

Тема урока:

Повторение

Цель:

Повторить и закрепить изученный материал по темам: «Слово и его значение», «Предложение», «Текст», «Части речи», «Звуки и буквы».

Задачи:

Формировать УУД:

-Личностные УУД:

Научить детей

• осознавать социальную роль обучающегося, важность получаемых знаний и приобретаемых умений;

• проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

• ориентироваться на здоровый образ жизни, на нравственно-этические нормы поведения;

• формировать положительную мотивации к учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

-Регулятивные УУД:

• формировать умение

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке и сохранять учебную задачу;

- понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи;

- планировать и контролировать свое действие и деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, выделять и осознавать, что уже усвоено, а что предстоит усвоить;

- высказывать свои предположения.

-Познавательные УУД:

• учить детей строить речевые высказывания в устной форме;

• учить ориентироваться в системе знаний, в пространстве учебника, работать со словарем, извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов, опираться на свой жизненный опыт, отличать новое от уже известного, добывать новые знания;

• учить наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы, строить осознанное речевое высказывание в устной форме, создавать алгоритм деятельности.

-Коммуникативные УУД:

• учить детей

- полно, четко и грамотно формулировать свои мысли, оформлять их в устной форме;

- слушать, слышать и понимать речь других;

- доказывать свое мнение, доносить его до всех участников образовательного процесса;

- правилам поведения и общения в школе;

- развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, применять их на практике, адекватно воспринимать оценку своей работы;

- контролировать, корректировать и оценивать действия партнера.

Планируемые результаты:

Учащиесянаучатся:

- объяснять лексическое значение слов,

-отличать предложения от текста,

- определять виды текстов,

- распознаватьчасти речи,

- проводить фонетический анализ,

- применять правила правописания,

- аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, сравнивать,делать выводы.

Образовательныересурсы:

• Интерактивная доска,

• учебник,

• тетради,

• дополнительная литература,

• карточки

Метапредметные связи:

Основы православной культуры

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Приложение (слайды)

Организаци-онный момент. Создание мотивации.

- Сейчас у нас урок русского языка, требующий вашего старания, стремления к знаниям, внимания, аккуратности и хорошего настроения. Улыбнитесь солнышку, мне и друг другу.

Дети приветствуют учителя.

Дети читают:

Яркое солнышко

Смотрит к нам в класс,

А лучик играя,

Приветствует нас:

«Доброго утра, хорошего дня

Я пожелаю вам, детвора!»

Личностные УУД

Коммуникатив-ные УУД

Слайд 1

Актуализация знаний

1. Минутка чистописания

- Начнем мы наш урок русского языка с минутки чистописания, которая поможет вам сохранить красивое, правильное письмо. А какое письмо мы называем красивым и правильным?

- Посмотрите, пожалуйста, запись на доске:

М м Мм ми (милосердие, милость, мир) мо (молитва)

- Прочитайте записанное.

- Что мы знаем о букве М (эм)?

- Дайте характеристику звуков [м], [м'].

- Какую закономерность вы заметили в записи?

- Запишите буквы, буквосочетания и слова в тетради и выделите орфограммы. При письме не забудьте о правильном соединении букв.

- Вспомните, как именуется буква М в церковнославянском языке?

- Буквица эта очень мудрая. Подружившись с предыдущей буквой Л – ЛЮДИ, онапризывает: «Люди, мыслите!»

- Церковнославянский язык – это священный язык, это истоки родного языка. Он открывает нам врата в нашу культуру.

- Назовите замечательные слова, которые начинаются с этой буквицы?

- Сможете ли вы определить (спрогнозировать) нашу дальнейшую работу?

- Вы молодцы, что думаете, рассуждаете. Конечно, сегодня мы будем говорить о слове, о его значении и о многом другом. Ведь наш урок пришелся на конец учебного года, когда мы повторяем пройденное.

- Красивое и правильное письмо – это письмо букв одинаковой высоты, с наклоном, с нужным интервалом и т.д.

Дети читают.

- Она согласная, обозначает звуки [м], [м'], в алфавите стоит после буквы Л (эль), перед буквой Н (эн).

- Согласные звуки, звонкие, непарные, сонорные, [м] – твердый, [м'] – мягкий.

- Слова записаны в алфавитном порядке.

Дети записывают.

-В церковнославянском языке эта буква именуется МЫСЛЕТЕ.

Дети называют: мудрость, мама, младенец, мужество, Москва и т.п.

Дети высказываются, строят предположения.

Познаватель-ные УУД

Регулятивные УУД

Регулятивные УУД

Слайд 2

Слайд 3

Самоопреде-ление к деятельности

- Что вы можете сказать о лексическом значении слов, записанных на доске слов: милосердие, милость, мир, молитва?

- Что общего во всех этих словах?

- Чем отличаются слова?

Дети отвечают.

- Они начинаются на букву М (эм). Это имена существительные, неодушевленные, нарицательные, единственного числа.

- Родом: милость – ж.р., милосердие – ср.р., мир – м.р., молитва – ж.р.

- Количеством слогов: мир – 1 слог, милость – 2 слога, молитва – 3 слога, милосердие – 5 слогов.

Познаватель-ные УУД

Слайд 2

Работа по теме урока

- Что общего вы заметили в двух из записанных слов?

- Какие еще однокоренные слова (слова с корнем – мил) вы можете назвать (подобрать)?

- Каково же значение всех этих слов с корнем – мил?

- Я бы ещё добавила: милосердный – живущий в мире с Богом, с самим собой и с окружающими.

Миролюбивый человек – мир любящий, а мир любить может только милосердный человек. Милосердие – сострадание наше, доброта. Ведь каждый из нас когда-нибудь помогал кому-то, а значит, раскрывал своё сердце, проявлял свое милосердие.

- Как вы думаете, почему я сегодня эти слова взяла для минутки чистописания?

- Слово имеет божественное происхождение.Дар слова принадлежит к высшим Божественным дарам. Так давайте же бережно и благоговейно относиться к каждому нашему слову!

- Запишите эти «добрые» слова. Можете дописать и другие слова.

- Мы просим Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он нам помог стать такими.

-А как мы об этом просим?

-Молитва – слово, ранее нами записанное, о чем-то вам «говорит»?

- Разделитесь, пожалуйста, на 3 группы. Возьмите словари и книгу Артемия Владимирова «Учебник жизни».

- Найдите толкование слов: молитва, молить и запишите.

- В слове милосердие – два корня, это сложное слово. У слов милосердие и милость одинаковый корень – мил.

- Милостивый, милостиво, милый и т.д.

•Можно акцент сделать на слова: милостивый, милостивая, милости-вое, милостивые, которые являются формами одного слова, но не являются родственными словами.

- Милостивый, милый, милосердный (человек) – то есть относящийся ко всем с милостью, с милосердием, с состраданием, с любовью, с добрым сердцем, заботливый, внимательный.

- Они «добрые», напоминают нам о том, что надо быть милосердными (милостивыми, сердечными, заботливыми, внимательными друг к другу).

Дети записывают: милый, милостивый, милосердный, добрый, заботливый, внимательный и т.д.

- Мы просим в молитвах.

-Мы молимся и просим Его о даровании нам этих добродетелей, этих качеств.

Дети высказывают свое мнение, опираясь на свой, пока небольшой, жизненный опыт.

Каждая группа выбирает себе словарь. Одна группа берет «Толковый словарь» В.И. Даля (стр. 377), другая группа выбирает для работы «Словарь русского языка» С.И. Ожегова(стр.250), третья группа работает с книгой Артемия Владимирова «Учебник жизни» (стр.90-95).

Дети находят и записывают:

1 группа – Молить, вымаливать – просить смиренно, покорно и усердно (Моли Бога о себе и за нас).

2 группа – Молитва – установленный текст, читаемый при обращении к Богу, к святыне.

3 группа – Молитва – дыхание жизни. Молитва – это мысль, обращенная к Богу.

Молитва – это труд.

Познаватель-ные УУД

Коммуникатив-ные УУД

Личностные УУД

Познаватель-ные УУД

Регулятивные УУД

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Физкультми-нутка

Дети произносят слова и выполняют движения:

Утром на лесной опушке

Собираются зверушки.

Все приучены к порядку:

Дружно делают зарядку.

Коммуникатив-ные УУД

Личностные УУД

Продолже-ние работы по теме урока

- Перед вами 2 записи:

Оптинские старцы на небесах молят Бога о спасении русского народа.

Уча других, мы учимся сами.

Как красиво цветет вишневое дерево!

Молитва – дыхание души. Душа ощущает потреб-ность в молитве. Она (молитва) очищает даже малейшие пятнышки с нее.

Молитвы про-славляют Бога, учат нас, укрепляют на-шу веру, утешают сердце.

- Прочитайте. Сравните записи.

- Что вы можете сказать о записях слева и справа?

- Следует озвучить цель нашей дальнейшей работы.

- Докажите, что слева записаны 3 предложения.

- Докажите, что справа записан текст.

- Сколько предложений в тексте?

- Какая главная (основная) мысль?

- Как бы вы озаглавили текст?

- Найдите предложение с однородными членами (пропедевтика).

- Молитвы учат нас чему?

- Запишите последнее предложение из текста по памяти.

- Укажите части речи.

- Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

Дети читают, сравнивают.

- Слева записаны 3 предложения, а справа – текст.

- Дальше нам предстоит работа с текстом и предложением.

- В каждом предложении своя законченная мысль. В 1-ом предложении говорится о том, что Оптинские старцы молят Бога.

•Уточняем значение слов Оптинские старцы.

Во 2 предложении говорится о том, что мы учимся.

3-е предложение – о дереве, которое красиво цветет.

- Предложения связаны между собой по смыслу, объединены одной темой, можно озаглавить.

- В тексте 4 предложения.

- Главная мысль заключается в том, что в тексте раскрывается значение молитвы для человека, т.е. для каждого из нас.

- Молитва.

- Молитва в жизни человека.

- Молитва – дыхание души.

- Значение молитвы для человека.

- В 3-ем предложении однородные сказуемые: молитвы (что делают?) прославляют, учат, укрепляют, утешают.

•Останавливаемся на значении слов: утешают, укрепляют, прославляют, учат.

Дети рассуждают, возвращаясь к тому, о чем говорилось выше: учат нас жить по Заповедям Божиим, быть добрыми, смиренными, послушными, любить Бога, людей, окружающий нас МИР Божий, совершать хорошие поступки, жить так, чтобы оставить на ЗЕМЛЕ добрый след, добрую память и т.п.

Дети выполняют задание, организуют взаимопроверку.

Познаватель-ные УУД

(Логические УУД)

Личностные УУД

Слайд 8

Слайд 9

Закрепление изученного материала

- Работаем в группах.

На карточках, которые вы получили, 3 различных текста. Учащиеся 1 группы должны найти текст-рассуждение, учащиеся 2 группы – текст-повествование, учащиеся 3 группы – текст-описание.

«Консультанты» -тьюторы (от каждой группы 1 ученик), пока группы работают над поставленной задачей, должны, обратившись к информации – к правилу из учебника, найти подтверждение (доказательство), что выбранный их группой текст является именно текстом-рассуждением (текстом-повествованием, текстом-описанием).

- Каждая группа записывает в тетрадь только последнее предложение из «своего» текста.

Дети получают карточки и начинают работу.

1 группа должна выбрать текст-рассуждение, а именно:

Почему необходимо начинать и заканчивать день молитвой?

Молитва - это мысль, обращённая к Богу.

И только молитва даёт человеку силы и мудрость, кротость и подлинную любовь. И только молитвою хранится человек от греха.

2 группа должна «найти» текст-повествование, а именно:

Молитва – святое звено, которое словом соединяет человека с Богом. Ум и сердце отвнимательной и постоянной молитвы становятся более чуткими к добру и непримиримыми к злу.

3 группа выбирает текст-описание, а именно:

Начинать и заканчивать день необходимо молитвой.

Молитвы бывают разные: утренние, вечерние, в продолжение дня, просительные и покаянные, хвалебные или благодарственные.

Они обязательно должны быть внимательными и постоянными.

Дети «озвучивают» выбранный текст, доказывают правильность своего выбора, опираясь (ссылаясь) на правило, которое они вспоминают (повторяют) с помощью «консультантов» (тьюторов) и соотносят с текстом.

1 группа

В тексте-рассуждении можно выделить три части:

- в первой части высказывается мысль, которая требует объяснения, доказательства;

-вторая часть – это само объяснение, доказательство;

-третья часть – это вывод. К тексту-рассуждению можно поставить вопрос почему?

2 группа

Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим, называетсятекстом-повествованием. К таким текстам можно поставить вопросы:что случилось? Что произошло?

3 группа

Текст (часть текста), в котором даётся описание предмета или явления, называется текстом-описанием.

К тексту-описанию можно поставить вопросы:какой? какая? какое? какие?

Дети записывают.

Познаватель-ные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникатив-ные УУД

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Рефлексия

- Выберите одно из заданий к записанному предложению и выполните его:

1. Произведите звуко-буквенный разбор любого слова.

2. Подчеркните в словах изученные орфограммы.

3. Подчеркните буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

Дети выполняют задание.

Регулятивные УУД

Познаватель-ные УУД

Подведение итогов урока.

- Что вспомнили на уроке?

- Что полезно было повторить (узнать)?

- Все ли вам было понятно (интересно)?

- О чём важном мы с вами сегодня говорили?

- И пусть будет мир в ваших душах, в ваших семьях! И пусть ваши сердца и души горят, как свечи, и будут светлыми, всепрощающими, всепонимающими, любящими!

- В заключение я хочу вам прочитать (не могу не прочитать) слова протоиерея Артемия Владимирова из книги «Уроки жизни» (стр.134):

«…Россия спасется молитвой. Молитвой! Говорят, что пока у нас в Отечестве тайно молятся никому не ведомые святые, сокрытые от толпы городской, вопреки прогнозам японских ученых, Россия будет стоять. А по компьютерным исследованиям японцев, мы должны были уже развалиться на кусочки в девяностых годах прошлого века. Но сколько ни есть у нас врагов, какие бы они ни вынашивали злодейские планы, как бы нам ни мешали, Россия стоит. Потому что кто-то за нее Богу молится.

Каждый из нас может немножко, потихонечку молиться. Во всяком случае, если кто знает, что такое молитвослов, книжка с ежедневными молитвами, откроет ее в разделе «Утренние молитвы» и найдет молитву за Россию. Она выражается всего лишь в нескольких словах: «Спаси, Господи, и помилуй богохранимую державу РОССИЙСКУЮ… Аминь!»

- Вспомнили изученный материал по темам: «Слово и его значение», «Предложение», «Текст», «Части речи», «Звуки и буквы».

- Полезно было ещё раз повторить пройденное, чтобы закрепить.

- Интересно было обратиться к истокам родного языка – к церковнославянскому языку.

- Животворящие силы народного духа заложены в церковнославянском языке. Это священный язык. Он позволит нам понять напевность, красоту, глубину слова.

- Мы говорили о милосердии, о любви, о мире.

- Мы говорили о молитве, которая помогает человеку жить честно, справедливо, правильно.

Познаватель-ные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Слайд 14

Домашнее задание

Задание на карточках. Отрывок из«МолитвыОптинских старцев»:

«Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Во всех словах и делах моихруководи моими мыслями и чувствами.

Научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

- Выполните любые два задания, пользуясь текстом «Молитвы Оптинских старцев»:

1. Выпишите буквы из выделенного слова по алфавиту.

2. Выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков.

3. Подчеркните (или выпишите) слова, которые нельзя перенести.

4. Постарайтесь запомнить слова этой молитвы.

• Снова обращаюсь к значению слов «Оптинские старцы».

• Дарю (раздаю) желающим детям и родителям полный текст «Молитвы Оптинских старцев».

(Текст молитвы прилагается).

- Как наказ, как вразумление, дарю (вручаю) детям слова с высказыванием преподобного Марка Подвижника.

Познаватель-ные УУД

Регулятивные УУД

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Литература.

Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия для школьников. - М.: Эксмо, 2007

Детские журналы для семейного чтения. Православная радуга, №1 (45) январь 2008, №4 (47) март, 2008

Игумен Георгий (Шестун), протоиерей Андрей Федосов, иеромонах Антоний (Подоровский), Е.П. Бельчикова, Т.М. Сливкина. Кириллица – священная азбука. - Самара: Книга, 2008

Ожегов С.И.. Словарь русского языка. - М.:ОНИКС. Мир и образование, 2007

Протоиерей Артемий Владимиров. Уроки жизни. - М.: Красное село, Серебряные нити, 2006

Священник Артемий Владимиров. Учебник жизни. Книга для чтения в семье и в школе. - М.: Издательство Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского, 1999

Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной В.П., Горецкого В.Г. 2 класс.

- М.: ВАКО, 2014

Приложение

(слайды)

Слайд 1

Яркое солнышко

Смотрит к нам в класс,

А лучик, играя,

Приветствует нас:

«Доброго утра, хорошего дня

Я пожелаю вам, детвора!»

Слайд 2

М м Мм

ми (милосердие, милость, мир)

мо (молитва)

Слайд 3

М – МЫСЛЕТЕ

Л - ЛЮДИ

- Люди, мыслите!

Слайд 4

Милый, милостивый, милосердный, добрый, заботливый, внимательный

Слайд 5

Молить, вымаливать – просить смиренно, покорно и усердно

(Моли Бога о себе и за нас).

В.И. Даль

Слайд 6

Молитва – установленный текст, читаемый при обращении к Богу, к святыне.

С.И. Ожегов

Слайд 7

Молитва – дыхание жизни.

Молитва – это мысль, обращенная к Богу.

Молитва – это труд.

Артемий Владимиров

Слайд 8

Оптинские старцы на небесах молят Бога о спасении русского народа.

Уча других, мы учимся сами.

Как красиво цветет вишневое дерево!

Молитва – дыхание души. Душа ощущает потребность в молитве.

Она (молитва) очищает даже малейшие пятнышки с нее.

Молитвы прославляют Бога, учат нас, укрепляют нашу веру, утешают сердце.

Слайд 9

Как подготовиться к письму по памяти

1.    Прочитай текст. Выясни смысл непонятных слов. Определи, о чём или о ком говорится в тексте.
2.    Найди в словах изученные орфограммы и слова, написание которых вызвало у тебя затруднение. Вспомни правило и объясни написание этих слов.

3. Обрати внимание на знаки препинания, а в стихотворном тексте – и на расположение строк.
4.    Выучи текст наизусть.

5.    Ещё раз внимательно прочитай текст, чётко проговаривая по слогам каждое слово. Закрой книгу и напиши текст. Проверь себя.

6. Прочитай написанное по слогам, сравни с исходным текстом.

Слайд 10

Почему необходимо начинать и заканчивать день молитвой?

Молитва - это мысль, обращённая к Богу.

И только молитва даёт человеку силы и мудрость, кротость и подлинную любовь. И только молитвою хранится человек от греха.

Слайд 11

Молитва – святое звено, которое словом соединяет человека с Богом. Ум и сердце от внимательной и постоянной молитвы становятся более чуткими к добру и непримиримыми к злу.

Слайд 12

Начинать и заканчивать день необходимо молитвой.

Молитвы бывают разные: утренние, вечерние, в продолжение дня, просительные и покаянные, хвалебные или благодарственные.

Они обязательно должны быть внимательными и постоянными.

Слайд 13

• В тексте-рассуждении можно выделить три части:

- в первой части высказывается мысль, которая требует объяснения, доказательства;

-вторая часть – это само объяснение, доказательство;

-третья часть – это вывод. К тексту-рассуждению можно поставить вопрос почему?

• Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим, называетсятекстом-повествованием. К таким текстам можно поставить вопросы:что случилось? Что произошло?

• Текст (часть текста), в котором даётся описание предмета или явления, называется текстом-описанием.

К тексту-описанию можно поставить вопросы:какой? какая? какое? какие?

Слайд 14

«…Россия спасется молитвой. Молитвой! Говорят, что пока у нас в Отечестве тайно молятся никому не ведомые святые, сокрытые от толпы городской, вопреки прогнозам японских ученых, Россия будет стоять. А по компьютерным исследованиям японцев, мы должны были уже развалиться на кусочки в девяностых годах прошлого века. Но сколько ни есть у нас врагов, какие бы они ни вынашивали злодейские планы, как бы нам ни мешали, Россия стоит. Потому что кто-то за нее Богу молится.

Каждый из нас может немножко, потихонечку молиться. Во всяком случае, если кто знает, что такое молитвослов, книжка с ежедневными молитвами, откроет ее в разделе «Утренние молитвы» и найдет молитву за Россию. Она выражается всего лишь в нескольких словах: «Спаси, Господи, и помилуй богохранимую державу РОССИЙСКУЮ… Аминь!»

Артемий Владимиров

Слайд 15

Отрывок из«МолитвыОптинских старцев»:

«Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.

Научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

Слайд 16

Слайд 17

Мы должны прощать тем, кто нас обидел, зная, что воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель. А если мы не можем делать этого по греховности, то должны молить Бога, чтобы Он умилосердился над нами и подал нам необходимую силу. При этом во всякое время, на всяком месте мы должны иметь одно намерение, чтобы при различных обидах от людей радоваться, а не скорбеть; радоваться же потому, что имеем случай простить согрешившему против нас и получить, таким образом, прощение собственных грехов. Этим доказывается наша вера во Христа.

Преподобный Марк Подвижник

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288451-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-provedennogo-1

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации