- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по речевому развитию на тему: «В поисках Снегурочки»
Тема:«В поисках Снегурочки»
Образовательная деятельность: «Коммуникация»
Цель: В занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания
Образовательные задачи:
Повторить и закрепить знания о звуках, умение различать гласные и согласные звуки.
Продолжать совершать умения детей делить слова на части, называть звуки по порядку.
Закреплять умение детей графически выполнять звуковой анализ слова.
Упражнять в подборе слов с заданным звуком.
Активизировать речевую деятельность детей
Развивающиезадачи:
Развивать речь, внимание, мышление.
Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.
Воспитательныезадачи:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу
Формировать навыки самоконтроля и самооценки
Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
Методические приёмы:
Музыкальное сопровождение.
Словесный (вопросы, объяснение)
Наглядный (картинки)
Игровой (игры)
Практический (упражнения)
Наблюдение за работой детей, советы.
Оборудование:
Демонстрационный материал: мультимедийная установка,музыкальный центр,аудиозаписи: заставка к телепередаче «АБВГДейка»,елочка и снежинки, мячик,фланелеграф «Теремок»,конверт с заданиями,картина «Сани» для звукового анализа слова
Раздаточный материал: красные, синие, зеленые квадраты для звукового анализа слова; рабочие тетради по математике; геометрические фигуры(мелкие) и лист бумаги для ориентировки в пространстве; простые и цветные карандаши; подарок – новогодние билеты.
Интеграция с другими образовательными областями.
Познавательное развитие:
Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги.
Продолжать учить воспроизводить количество предметов по названному числу.
Закреплять умение понимать отношения между числами, знать как из неравенства сделать равенство
Социально - коммуникативное развитие:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить приходить друг другу на помощь.
Труд: помощь в раздаче раздаточного материала для занятия, уборка своего места.
Физическое развитие:
Способствовать формированию потребности в двигательной активности.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно - исследовательская | Решение проблемных ситуаций |
Игровая | Дидактическая игра «Кто в домике живет?», «Какой, какая?» |
Коммуникативная | Беседа, рассказы |
Восприятие художественной литературы | Рассказывание стихов, загадывание загадок |
Двигательная | Физкультминутка «Зимушка-зима» |
Музыкальная | Релаксация, Музыкальное сопровождение физкультминутки и продуктивной деятельности |
Продуктивная | Работа в тетрадях по математике |
I. Организационный момент.
Вос: - Ребята, у нас сегодня гости, пришли ваши родители, поздороваемся с гостями.
- Молодцы! Здесь они оказались не случайно, хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях.
II. Мотивационная игра. Постановка учебной цели.
– Ребята, какой скоро праздник? (Новый год).
–Я сегодня получила письмо от Деда Мороза. Дед Мороз просит нас помощь найти Снегурочку. А помочь можем тем, что нам надо выполнить задания, которые здесь в конверте. Поможем ребята?
III. Введение в тему занятия.
Ну что ж, отправляемся в путь, спасать Снегурочку. А чтобы в пути у нас не замерзли губы, давайте их разомнем.
Артикуляционная гимнастика.
Ма – ма – ма наступила зима.
Ме – ме – ме рады мы зиме.
Ду – ду – ду в зимний лес иду.
Та – та – та кругом красота.
Сы – сы – сы мерзнут носы.
Вос: - Садитесь на свои места, пора узнать про первое задание, за правильно выполненные задания снежинка, которыми мы должны будем нарядить ёлочку.
Слушайте отгадайте загадку, какая эта сказка?
Стоит домик расписной,
Он красивый вот такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они. («Теремок»)
Вос: - Правильно, это всем знакомая сказка «Теремок». Ребята, герои этой сказки поссорились, они не могут договариваться между собой, кто на каком этаже будет жить.
Давайте поможем им. Если в названии животного один слог, он будет жить на первом этаже терема, если в названии животного два слога, он будет жить на второй этаже, если в названии животного три слога, то поселим его на третьем этаже.
Вос:- Вспомните, пожалуйста, как можно определить количество слогов в слове.
Дети: Прохлопать, прошагать.
Игра “Кто в домике живёт? ”
- На каком этаже живёт мышка? (на втором этаже – 2 слога)
- На каком этаже живет лягушка? (на третьем этаже – 3 слога)
- На каком этаже живет зайка? (на втором этаже – 2 слога)
- На каком этаже живёт лисичка? (на третьем этаже – 3 слога)
- На каком этаже живёт волк? (на первом этаже – 1 слог)
- На каком этаже живёт медведь? (на втором этаже – 2 слога)
Вос:- Ребята, все звери вам очень благодарны, ведь вы их помирили. Лучше жить в дружбе и не ссориться.
– Молодцы, с этим заданием вы справились, снежинку на елочку, а какое же следующее задание.
– Какое сейчас время года? (Зима).
Игра “Какой, какая?”
Зима (какая?) – холодная, морозная, снежная, веселая, радостная, долгая, ледяная…
Снег (какой?) – белый, пушистый, мягкий, чистый, серебристый, сверкающий…
Мороз (какой?) – сильный, злой, крепкий, слабый, трескучий, кусачий …
Фонетическая зарядка
В лесу воют волки у-у-у
Деревья шумят ш-ш-ш с-с-с
Что мы произнесли? (Звуки)
Что такое звуки? (звуки мы слышим и произносим)
Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
Чем согласные звуки отличаются от гласных?
-Как произносятся гласные звуки? (их можно пропеть, протянуть, и при произнесении звуков воздух не встречает преграды)
-Каким цветом обозначаются гласные? (красным)
-Как произносятся согласные звуки? (Согласные звуки — звуки, которые нельзя петь, т. к. воздух, выходящий изо рта при их произнесении, встречает преграду)
-Каким цветом они обозначаются? (синим – твердые, зеленым – мягкие)
- Дети, чем отличается буква от звука? (звуки мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим, читаем)
Звук на письме обозначается буквой.
Ребята, а зимой чем вы любите заниматься?
Отгадайте загадку:
Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры –
Помчались с горы.(Санки)
Звуковой анализ слова "сани"
– Сколько слогов?
– Назовите первый слог.
– Назовите второй слог.
- Теперь произнесём слово вместе, выделяя каждый звук.
- Выделяем первый звук - ссссани.
- Второй звук - сааааани.
- Третий звук - санннни.
- Четвёртый - санииии.
- Сколько всего звуков в слове "сани"?
- Ребята, давайте сейчас каждый из вас самостоятельно разберёт слово, составит схему слова "сани" на своих столах с помощью фишек.
Ктожелает работать у доски?
- Какой первый звук в слове? Произнеси его и дай характеристику? Каким цветом его обозначили? Почему, вы решили, что это твердый согласный?
- Какой второй звук? Каким цветом его обозначили? Почему?
-Что вы можете сказать о третьем звуке?
-Какой четвёртый звук? Дайте ему характеристику?
-Сколько гласных звуков, сколько согласных?
Молодцы, и с этим заданием вы справились. Снежинку на елочку! Пора узнать следующее задание, а это физкультминутка, настало время отдохнуть.
IV. Физкультминутка «Зимушка-зима».
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И Снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью – зиму любим мы, любим мы, любим мы.
– Пока мы с вами отдыхали, у нас следующее задание такое. Составить план - схему нашего музыкального зала украшенного для новогоднего бала.
Ориентировка в пространстве.
– Молодцы, и с этим заданием вы справились, нам ещё одна снежинка на ёлочку и следующее задание.
«Путешествия по группе»
У нас необычная игра. Представьте, что мы находимся у себя в группе. Надо находить в группе те предметы, в названии которых есть звук С.
Вос:-Со всеми заданиями вы справились, снежинку на елочку и осталось последнее задание.
Работа в тетрадях по математике.
Вос:-Перед выполнением задания, сделаем пальчиковую гимнастику «Кто приехал?»
– Молодцы ребята! Как вы думаете, со всеми заданиями вы справились? Посмотрите сколько снежинок на елочке, это наши выполненные задания. Если мы все задания выполнили, то и помогли Деду Морозу найти Снегурочку!
V. Итог занятия.
- Понравилось вам выполнять задания?
- Какое задание было самым трудным?
- А какое задание было самым легким?
Рефлексия.
Вы мне тоже сегодня на занятии очень понравились. А Снегурочка за её спасение дарит вам пригласительные билеты на новогодний утренник. На этом наше занятие окончено, давайте попрощаемся с нашими гостями.
– До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288583-plan--konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.