Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
25.12.2017
Открытый урок на тему «Умножение обыкновенных дробей. Нахождение дроби от числа»
Открытый урок по теме:
«Умножение обыкновенных дробей. Нахождение дроби от числа»
Цели урока:
1) отработать навыки умножения дробей, смешанных чисел, нахождения дроби от числа.
2) уметь применять эти правила при решении задач.
3) развитие логического мышления и интереса к предмету
4) знакомство с биографией великого математика Л. Эйлера.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2.Актуализация знаний учащихся.
Задание 1.
Верно ли высказывание:
К- 3/5=0,3
Э - 26/(39 ) – сократимая дробь
Й- 3/7=9/21
М- Дробь 5/8 можно привести к знаменателю 26
А- 90%=0,09
Л- 32%=0,32
Е - 4/5·3/8=0,3
И - 21/3·2=22/3
Р - 1/4+1/3=7/12
Из букв, соответствующих верным высказываниям, составьте слово.
Сегодня на уроке мы проследим историю жизни великого математика.
Леонард Эйлер принадлежит к числу гениальных математиков всех времен. Нет ученого, имя которого упоминалось бы в учебной литературе по математике столь же часто, как имя Эйлера. В энциклопедиях можно найти сведения о 16 формулах, уравнениях, теоремах и т.л., носящих его имя.
Леонард Эйлер родился в 1707 году в Швейцарии в небольшом городке.
Чтобы узнать город, в котором он родился, давайте выполним следующее задание.
Задание 2.
Ь- 11/12 Е- 5/6 Б- 1/2 З- 3/4 Л- 7/8 А- 2/3
Удивительно, но будучи еще ребенком, в 1720-1724 г. он учился в Базельском университете, где слушал лекции по математике Иоганна Бернулли.
3. Обобщение и систематизация знаний.
Работаем в тетрадях
А сейчас давайте узнаем, в каком возрасте Эйлер получил ученую степень магистра искусств.
Задание 3.
Найдите значение выражения:
- :
Ответ: в 1723г, в возрасте 16 лет.
Задание 4.
Спустя х лет Леонард Эйлер по приглашению Петербургской академии наук выехал в Россию. Определи х, решив уравнение:
(х-21/4):11/2=11/6
Ответ: спустя 4 года, в 1727 г, когда ему исполнилось 20 лет.
С этого времени началось бурное развитие его научной деятельности. В 1730 г. он стал профессором физики, а в 1733 г. профессором математики. Из номера в номер журнал Академии печатал его математические работы.
Давайте узнаем, как назывался этот журнал. Прополим сорняки.
Задание 5.
Вычеркните из данного текста знаки математических действий, которые зашифрованы в примерах:
5/7 ? 5/14= 5/7 1/3 ? 1/2= 5/6
МИКОМПМЕНУНТАСРЛИЮСИ
Ответ: (минус, плюс) КОММЕНТАРИИ
Но не только математические проблемы интересовали Эйлера. Он работал над составлением карты России, написал теорию музыки, труды по механике, издал большой труд по навигации – за него получил 6000 футов премии от французского правитель
«Умножение обыкновенных дробей. Нахождение дроби от числа»
Цели урока:
1) отработать навыки умножения дробей, смешанных чисел, нахождения дроби от числа.
2) уметь применять эти правила при решении задач.
3) развитие логического мышления и интереса к предмету
4) знакомство с биографией великого математика Л. Эйлера.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2.Актуализация знаний учащихся.
Задание 1.
Верно ли высказывание:
К- 3/5=0,3
Э - 26/(39 ) – сократимая дробь
Й- 3/7=9/21
М- Дробь 5/8 можно привести к знаменателю 26
А- 90%=0,09
Л- 32%=0,32
Е - 4/5·3/8=0,3
И - 21/3·2=22/3
Р - 1/4+1/3=7/12
Из букв, соответствующих верным высказываниям, составьте слово.
Сегодня на уроке мы проследим историю жизни великого математика.
Леонард Эйлер принадлежит к числу гениальных математиков всех времен. Нет ученого, имя которого упоминалось бы в учебной литературе по математике столь же часто, как имя Эйлера. В энциклопедиях можно найти сведения о 16 формулах, уравнениях, теоремах и т.л., носящих его имя.
Леонард Эйлер родился в 1707 году в Швейцарии в небольшом городке.
Чтобы узнать город, в котором он родился, давайте выполним следующее задание.
Задание 2.
Ь- 11/12 Е- 5/6 Б- 1/2 З- 3/4 Л- 7/8 А- 2/3
Удивительно, но будучи еще ребенком, в 1720-1724 г. он учился в Базельском университете, где слушал лекции по математике Иоганна Бернулли.
3. Обобщение и систематизация знаний.
Работаем в тетрадях
А сейчас давайте узнаем, в каком возрасте Эйлер получил ученую степень магистра искусств.
Задание 3.
Найдите значение выражения:
- :
Ответ: в 1723г, в возрасте 16 лет.
Задание 4.
Спустя х лет Леонард Эйлер по приглашению Петербургской академии наук выехал в Россию. Определи х, решив уравнение:
(х-21/4):11/2=11/6
Ответ: спустя 4 года, в 1727 г, когда ему исполнилось 20 лет.
С этого времени началось бурное развитие его научной деятельности. В 1730 г. он стал профессором физики, а в 1733 г. профессором математики. Из номера в номер журнал Академии печатал его математические работы.
Давайте узнаем, как назывался этот журнал. Прополим сорняки.
Задание 5.
Вычеркните из данного текста знаки математических действий, которые зашифрованы в примерах:
5/7 ? 5/14= 5/7 1/3 ? 1/2= 5/6
МИКОМПМЕНУНТАСРЛИЮСИ
Ответ: (минус, плюс) КОММЕНТАРИИ
Но не только математические проблемы интересовали Эйлера. Он работал над составлением карты России, написал теорию музыки, труды по механике, издал большой труд по навигации – за него получил 6000 футов премии от французского правитель
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
Курсы переподготовки
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.