- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по развитию речи
Технологическая карта по развитию речи
Группа: старшая «Семицветики»
Тема:«Пересказ рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
Цель:уметь передавать литературный текст связно, последовательно, выразительно, без помощи педагога.
Программные задачи:
Учить подбирать подходящие по смыслу определения( активизация прилагательных);
Закреплять умение употреблять трудные формы родительного падежа множественного числа существительных;
Привлечь внимание детей к громкости и четкости произнесения слова.
Оснащение занятия:
Демонстрационный материал: картинки кукольной одежды: ботинки, носки, чулки, тапочки, варежки.
этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация | Методы и приемы |
Мотивационно-проблемный | Создает эмоциональный настрой на деятельность. Как хорошо на свете жить! Как хорошо уметь дружить! Как хорошо, что есть друзья! Как хорошо, что есть и Я! Загадывает загадку о зиме Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает? | Руки разводят в стороны и вверх Руки соединяют в приветствие Берутся за руки друг с другом и раскачивают их Показывают на себя зимой | На коврике в кругу | Словесный Чтение худ.литературы Загадывание и отгадывание загадки |
Деятельностный этап: 2.1работа по разделу «обогащение лексического запаса речи» 2.2. работа по разделу « развитие связной речи» Физкультминутка 2.3.дидактическая игра Игровое упражнение | Читает отрывок стихотворения и проводит беседу про прочитанному стихотворению Стихотворение И.Сурикова «Зима» Белый снег, пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится. И под утро снегом поле побелело, Точно пеленою всё его одело. Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной И заснул под нею крепко, непробудно... Стали дни коротки, солнце светит мало, Вот пришли морозцы - и зима настала. -вам понравилось, как поэт написал? - как сказано про снег, какой он? -какие слова запомнили? Повторное чтение стихотворения -Вы уже тоже умеете подбирать разные слова, чтобы было интересно слушать. Скажите, какой бывает снег? -Пошли ребята погулять. Они весело играли, лепили снежную бабу. Погода была солнечная, морозная. В детский сад дети вернулись в хорошем настроении. А как можно сказать по-другому, какие они были? -Затем дети пообедали, легли спать, а когда проснулись и подошли к окну, то увидели, что погода испортилась. Какое у них стало настроение? Какие стали дети, как можно сказать по-другому? - Из чего можно сделать колобка? - я знаю такой замечательный рассказ про снежный колобок. Вы хотите его послушать? А рассказ называется «Про снежный колобок», написала его Надежда Калинина. Обращает внимание детей на портрет Читает рассказ. Проводит беседу по рассказу. -О чем говорится в этом рассказе? -Что делали ребята в этом рассказе? -что случилось со снежным колобком? -что вам особенно понравилось в этом рассказе? А сейчас еще раз внимательно послушайте рассказ, затем попробуем его пересказать. Повторное чтение рассказа Выбирает троих ребят для пересказа. Отвечают две пары. Анализ пересказа -Чей пересказвам больше понравился? -кто на ваш взгляд пересказал более подробно? -А сейчас мы поиграем. Вы хотите поиграть? -И ты, Лиза, хочешь? -Ребята, послушайте, какое удивительное слово мы сказали. Это слово хотеть. Оно изменяется по-разному и когда мы говорим об одном человеке, и когда о многих. Об одном мы скажем: я хочу, он хочет, ты хочешь. А о многих скажем: мы хотим, вы хотите, они хотят. Организует физкультминутку и проводит ее. Покажите, как вы нагнулись и взяли снег в руки. А теперь лепим комок. Бросаем левой рукой. Снова берем снег, лепим комок. Бросаем правой рукой. -На прошлом занятии вы придумали стихотворение-шутку. Я буду начинать, а тот на кого укажу, продолжит. Чтобы помочь вам я буду показывать картинки-подсказки Даю честное слово: Вчера в половине шестого Мы видели сорок без… И щенков без… И синичек без… Загадывает загадку Шерстяная, теплая, маленькая-это носок или варежка? Да, эта загадка о варежке. Шерстяная варежка, а носок шерстяной Организует игру «Чего не стало?» Обращает внимание детей изображение кукольной одежды на экране. Затем один предмет исчезает, спрашивает, чего не стало. | Слушают Да Белый снег пушистый И под утро снегом поле побелело Белый, пушистый, серебристый, сверкающий Веселые, радостные, довольные плохое огорченные, грустные из теста да слушают в этом рассказе говорится о том, как Алеша из снега слепил колобка гуляли, лепили снежную бабу он растаял слушают отвечают на вопросы хотим хочу слушают Выполняют физкультминутку в соответствии со словами Ботинок и сапог носков тапочек и рукавичек варежка Не стало носков, шарфиков | На стульчиках Сидят на стульчиках Сидят на стульчиках Сидят на стульчиках На стульчиках В кругу На стульчиках На стульчиках | Чтение худ.литературы Беседа Пед.оценка (молодцы, какие красивые и выразительные слова вы назвали) Беседа Показ иллюстрации Чтение художественной литературы Беседа Пересказ детей Пед.оценка (молодцы вы очень хорошо пересказали) Вопросы детям Рассказ педагога Практический Упражнение Дидактическая игра Игровое упражнение Пед.оценка (молодцы, ребята все предметы запомнили и правильно назвали) |
Рефлексия | Вот и подошло наше занятие к концу. -что мы с вами сегодня делали? - как назывался рассказ, который мы с вами пересказывали? -кто автор этого рассказа? -кто вам больше понравился? Кто хорошо отвечал? Вы сегодня хорошо справились с заданием, хорошо пересказывали. Молодцы! | Пересказывали, слушали стихотворение Про снежного колобка | Сидят на стульчиках | Вопросы Пед.оценка |
Самоанализ занятия по развитие речи
на тему "Пересказ рассказа Н.Калиненой Про снежного колобка?"
Тема занятия " Пересказ рассказа Н.Калининой Про снежного колобка?". Непосредственно образовательная деятельность по программе "Детство" под редакциейТ. И. Бабаевой и др., раздел программы "Речевое развитие", старшая группа. На основе темы сформулирована цель занятия и подобрано содержание в соответствии с речевым возможностями детей данной группы.
Это тема реализуется в ходе интеграции таких областей, как "Социальное" и "Речевое", с элементами интеграции областей "Чтение художественной литературы", "Познание", "Физическая культура".
В запланированную деятельность удалось включить всех детей. Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс: интонирование речи, эмоциональная выразительность, учитывались возможности каждого ребенка. Игровые приемы вовлекали детей в общение с воспитателем, поднимали мотивацию к занятию.
Занятиедостигла поставленной цели с помощью разнообразных методов и приемов, способствующих решению поставленных задач. У детей сформировались умения выразительно пересказывать текст, закрепили умения называть существительные родительного падежа, множественного числа.
Первый этап(мотивационно-роблемный) был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключение внимания воспитателя к предстоящей деятельности и стимуляция интереса к ней.
Эта цель была достигнута с помощью чтения художественной литературы – загадыванию загадки о зиме. Данный прием способствовал переходу к основному этапу непосредственно образовательной деятельности.
Второй этап ( деятельностный) был подчинен главным задачам непосредственно образовательной деятельности.
Для расширение и закрепления знаний детей по теме НОД использовалась такая дидактическая игра: "Один-много".
Непрерывно велась работа над расширением, обогащением, уточнение словарного запаса детей совершенствованием грамматического строя речи. Для активизации речевой и мысленной деятельности задавались задания и вопросы поискового характера ("из чего?"," как вы думаете?" )
Индивидуальная работа на этом этапе проявлялась проведение словарной работы, в оказании помощи затрудняющимся в ответах, напоминаниях, а так же в учете особенностей мышления и темпе восприятия детей.
Все этапы занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В каждый момент занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового характера, создавались проблемные ситуации, вопросы на сообразительность и логическое мышление- все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.
Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающихся ситуациях, в которых воспитатель побуждал детей к самостоятельной, эвристической деятельности, применению накопительного опыта, активизация словаря ребёнка.
На третьем этапе -рефлексии- повторение и закрепление полученных знаний, анализ выполнения задания и педагогическая оценка.
С целью избежания переутомления детей, а так же умение согласовывать речь с движениями была проведена физкультминутка. Смена видов деятельности (познавательной, игровой, коммуникативной, двигательной) способствовало поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжение всей НОД.
Осуществлялся контроль за речью детей, выявлялись и своевременно в корректной форме исправлялись допущенные ошибки с учетом речевых возможностей детей и особенностей личности ребенка. Использовалась словесная система поощрения, воспитателем.
Благоприятная психическая атмосфера на занятии на протяжении всего этапа поддерживалась с помощью коммуникативных средств (побуждение, совет, одобрение и др.).
Использовалось оптимальное сочетание форм обучения: индивидуальное, подгрупповое.
Дети данной возрастной группы проявили активность, самостоятельность, сосредоточенность при выполнение разных видов речевых заданий, дидактических игр, упражнений. Они проявили речевую активность, эмоционально реагировали, использовали имеющие знания и умения. Были заинтересованы, внимательны, организованы. Дети справлялись с заданием, что говорит, об их хорошей подготовке. Дети были активны, участвовали в беседе, отвечали на вопросы.
Индивидуальный подход проявлялся в подборе дидактических упражнений по уровню знаний детей, оказание затрудняющимся детям помощи при выполнение заданий в виде напоминания, дополнительного объяснения, показа. Воспитатель побуждала к высказыванию детей нерешительных и стеснительных.
Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей умение выслушать ответы других, внимательно слушать задание и т.д., поведение детей на занятии регулировалось и направлялось, поддерживался у детей интерес к занятию на протяжение всего времени.
НОД является продолжение предыдущего занятия, наблюдается взаимосвязь между усложнением заданий и упражнений, направленных на обогащение словаря и грамматического строя речи. Дети отвечали на вопросы с опорой на знание, полученные на прошлом занятии ( знание множественного числа предметов, пересказ рассказа, составление стихотворения ).
Цель занятия достигнута- дети умеют пересказывать рассказ
Первая программная задача решалась на деятельностном этапе с помощью чтения художественного произведения и пересказа его детьми.
Вторая программная задача также на втором этапе с помощью дидактической игры «Чего не стало?».
Третья программная задача решалась на протяжение всего занятия.
Поставленные в ходе разработки НОД задачи реализованы в полном объеме, цель достигнута. Но степень усвоения материала детьми различна, в связи с особенностями речевых возможностей детей.
Для решение поставленных задач активно применялись такие методы и приемы как: наглядный, игровые, словесный, практический.
Игровой: дидактическая игра
Словесный: рассказ, беседа, вопросы, чтение художественной литературы;
- напоминание, пояснение;
- педагогическая оценка.
Продолжительность НОД составляла 25 мин., что соответствует действующему СанПиН. Непосредственно образовательная деятельность проводилась: в чистом проветренном, хорошо освещенном помещении; не допускалось переутомления детей на занятии за счёт чередования видов детской деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289035-tehnologicheskaja-karta-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.