- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи с детьми первой младшей группы 1 «Маша варежку надела»
ГБДОУ детский сад №4 Красносельского района
Санкт-Петербург
Конспект совместнойобразовательнойдеятельности
с детьми (2х-3х лет) первой младшей группы №1
«Маша варежку надела»
Воспитатель:
Маревцева Н.А.
СПБ-2017г.
Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи с детьми первой младшей группы «Маша варежку надела».
Цель.
Развивать речь детей используя художественное слово(стихи).
Задачи.
1.Формировать желания слушать авторские произведения.
2.Продолжать знакомить с названиями предметов ближайшего окружения (одежда).
3.Предоставить детям возможность отвечать на вопросы,договаривать фразы с помощью взрослого.
4.Воспитывать умение детей играть не ссорясь, помогать друг другу.
Предварительная работа.
Рассматривание картинок «Одежда», Д.И. «Оденем куклу на прогулку по сезону», Д.И. «Назови одежду», сравнивание варежки и перчатки.
Материалы.
Дидактическая кукла одетая по сезону (зима), варежки разного цвета (8 штук не парные), две перчатки (не парные).
Ход деятельности.
Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь: «Слышите ребята, кто-то к нам стучится?»
Открывает дверь и вносит большую куклу
Воспитатель: «Посмотрите, к нам гостья пришла. Здравствуй красавица, как тебя зовут?»
Кукла: «Меня зовут Катя»
Воспитатель: «Очень красивое имя. Ты к нам в гости пришла?»
Кукла: «Я гулять пошла, а на улице очень холодно, ветер дует, у меня руки замерзли».
Воспитатель: «А, вот в чем дело. Ребята скажите, что забыла Катя надеть на ручки?»
Дети внимательно рассматривают куклу и говорят
Дети: «Варежки, перчатки».
Воспитатель: «Молодцы, правильно. Мы, Катя, давно уже сами надеваем варежки, когда идем гулять.»
Кукла: «А, я не умею надевать варежки, у меня пальчики не слушаются».
Воспитатель: «Ребята, давайте научим Катю надевать варежки, а я вам расскажу стишок про варежки, но сначала подойдите к столу и посмотрите что там лежит».
Воспитатель убирает со стола скатерть, а под ней лежат разноцветные варежки и перчатки.
Воспитатель: «Посмотрите пожалуйста, что это?»
Дети: «Это варежки и перчатки».
Воспитатель: «Настя, покажи мне варежку».
Девочка показывает варежку и другие дети показывают варежки.
Воспитатель: «Молодцы! Все правильно, а это что?(показывает перчатку)».
Дети: «Это перчатки»,
Воспитатель: «Молодцы, мы уже знаем разницу между варежкой и перчаткой. В перчатке все пальчики раздельно спрятались, а в варежке они вместе кроме одного. Садитесь на коврик, а ты Катя садись на этот стульчик(Воспитатель сажает куклу на стул перед детьми) и послушайте стихотворение «Маша варежку надела».
Воспитатель берет варежку и надевая ее на руку рассказывает стихотворение демонстрируя движения, соответствующие тексту стихотворения.
Воспитатель: «Давайте вместе с Катей повторим это стихотворение».
Дети повторяют стихотворение вместе с воспитателем стараясь выговаривать слова правильно.
Воспитатель: «Молодцы ребята! Вика, попробуй надеть синюю варежку, а Дима варежку с зеленым рисунком(Дети находят нужную варежку на столе и надевают на руку). Очень хорошо!
А теперь снимите варежки и наденьте перчатки(Дети стараются, но у них долго не получается). Вот видите, не так это просто, но не расстраивайтесь, когда вы станете старше у вас все получится.
По этому чтобы у вас не замерзли на улице ручки, мы быстро надеваем варежки. Подойдите все к столу возьмите по одной варежке, которая вам понравится и наденьте на ручку(Дети выбирают варежки и надевают на руку)».
У кого пальчик не попал на место, воспитатель помогает надеть варежку правильно.
Воспитатель: «Теперь все надели? Умнички! С перчатками мы бы так быстро не справились.
Давайте поиграем в игру «Найди пару».
На другом столе лежат варежки, парные варежкам на руках у детей.
Воспитатель: «Подойдите к столу и найдите такую же варежку, какая у вас на ручке».
Дети подбирают парную варежку надевая ее на руку. Вместе повторяя новое стихотворение про варежку, стараясь правильно выговаривать слова.
Воспитатель: «Молодцы! И стишок запомнили и варежки правильно подобрали. Снимайте варежки и положите на стол, а то будет жарко ручкам.
Вот видишь, Катя, все очень просто, надо только постараться. Подожди нас, мы сейчас пойдем гулять и тебя с собой возьмем. Ребята, возьмем Катю с собой гулять?»
Дети: «Да, возьмем. Подожди нас».
Дети дружно идут собираться на прогулку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288885-konspekt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.