Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2017

Интегрированная образовательная деятельность по развитию грамматических категорий с детьми старшего возраста 5-6 лет

Тенсина Елена Ханифовна
старший воспитатель, учитель-логопед
Интегрированное занятие по логопедии для детей 5-6 лет на тему «Овощи-фрукты». Цель — развитие грамматического строя речи. В ходе занятия дети расширят словарный запас, научатся согласовывать слова, образовывать уменьшительно-ласкательные формы и относительные прилагательные. Закрепят обобщающие понятия и классификацию. Упражнения направлены на развитие связной речи, внимания, памяти, мышления и мелкой моторики. Используется разнообразный материал: натуральные овощи и фрукты, муляжи, дидактические игры, элементы аппликации и двигательные гимнастики. Идеально для логопедов и воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Интегрированная образовательная деятельность по

развитию грамматических категорий

с детьми старшего возраста 5-6 лет

Тема: «Овощи - фрукты»

Задачи:

1) Расширять и активизировать словарный запас по теме; учить подбирать признаки к предметам, согласовывать существительные с прилагательными (род, число, Р. падеж);

2) Уточнить обобщающие понятия «овощи», «фрукты»; классификацию предметов;

3) Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; образовывать относительные прилагательные;

4) Учить описывать предметы, узнавать по описанию;

5) Развивать зрительное внимание, память, мышление, осязание; совершенствовать двигательные умения и навыки, развивать координацию движений, ориентировку в пространстве. Развивать артикуляционную моторику, правильное речевое дыхание.

6) Способствовать уточнению и обобщению представлений детей о внешних и вкусовых качествах овощей и фруктов, наиболее употребляемых в нашей местности, о способах употребления их в пищу; закреплению представлений о значении свежих плодов для здоровья людей;

Оборудование: натуральные овощи и фрукты, муляжи и резиновые игрушки овощей и фруктов; предметные картинки с изображением овощей и фруктов, кукла бабушка, «чудесная коробочка», микрофон, письмо в конверте, открытка-приглашение, заготовки для аппликации.

Предварительная работа.

Оформление в уголке природы выставки «Дары осени».

Беседа с детьми.

- Чтение сказки «Как Настя полюбила салаты»;

- заучивание стихотворения «Овощи», пальчиковой гимнастики «Репка».

Дидактические игры «Сад – огород», «Попробуй на вкус» «Опиши – мы отгадаем».

Ход занятия.

Оргмомент: Ребята, мы сегодня получили письмо от бабушки Загадушки. Она пишет, что у неё на огороде выросли овощи, а в саду фрукты. Как вырастают овощи? Из чего? (из семян)

психогимнастика: Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присели. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена проросли, стали тянуться вверх, выше и выше (дети медленно поднимаются и поднимают руки вверх). Растения тянутся к солнышку. Глубокий вдох носом. Почувствуйте напряжение. Сильно припекает солнце, растения начали увядать, и совсем сникли (дети медленно опускают руки, голову, плечи и приседают). Плавный, медленный выдох через рот. Опустились на пол. Вот снова полил дождик, ожили растения, потянулись к солнышку. Так растут все растения.

А наша бабушка Загадушка просит, помочь ей собрать урожай. Поможем? Тогда отправляемся в путь (шагать на месте)

По тропинке мы шагаем –

Раз, два, три, четыре, пять!

Чтобы к бабушке на помощь

Нам с тобой не опоздать.

Основная часть:

1. Бабушка Загадушка очень любит, когда дети стараются говорить правильно. А для того чтобы правильно говорить что нужно сделать? Правильно – гимнастику для языка.

Артикуляционная гимнастика (упр. «улыбка», «чашка», «бублик», «качели»).

Логопед показывает детям куклу бабушки Загадушки. А вот и бабушка Загадушка вышла вас встречать.

Бабушка Загадушка: здравствуйте, ребята! Спасибо, что пришли помочь бабуле. Пойдемте в огород.

Осень щедрою рукою

Одарила нас с тобою,

И на каждой грядке

Выросли загадки.

Попробуйте отгадать, что выросло на грядках (по мере отгадывания выставляются муляжи, или резиновые игрушки овощей)

Расту в земле на грядке я –

Красная, длинная, сладкая.

Дети: морковь.

Бабушка Загадушка:

Прежде чем его мы съели,

Се наплакаться успели.

Дети: это лук.

Бабушка Загадушка:

Как на нашей грядке выросли загадки –

Сочные да крупные, вот такие круглые,

Летом зеленеют, к осени краснеют.

Дети: помидоры.

Бабушка Загадушка:

Лоскуток на лоскутке –

Зеленые заплатки,

Целый день на животе

Нежится на грядке.

Дети: это капуста.

Бабушка Загадушка:

Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла,

Сладка на вкус.

Узнали вы? Я …

Дети: … свёкла.

Бабушка Загадушка:

На грядке, длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый.

Дети: огурец.

Бабушка Загадушка:

Неказиста, шишковата,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

Дети: картошка.

Бабушка Загадушка:

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло, сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь.

Дети: репа.

Вот молодцы! Все загадки отгадали. Назовите еще раз наши отгадки. Как их назвать, одним словом.

2. Логопед. Бабушка Загадушка предлагает поиграть в игру «Назови первый звук в слове»: Помидор, баклажан, морковь, картофель, перец, лук, горох, капуста, свёкла и др.

3.Звучит музыка из телепередачи «Здорово жить».

Логопед.(детям демонстрируется открытка-приглашение) Дорогие мои маленькие друзья! Сегодня нас с вами пригласили на передачу «Здорово жить». Поедем? И бабушку Загадушку с собой возьмем.

Поедем на машине, но…

Чтобы ехать на машине, накачать нам надо шины.(Дети «накачивают» шины, вдох, на выдохе произносят звук ш-ш-ш).

В бак зальем бензин. (Дети «заправляют» машину бензином, вдох, на выдохе произносят звук с-с-с).

И поедем…(дети имитируют руками движение управление рулем, проходят один круг).

4.Воспитатель в роли ведущего телепередачивстречает детей и логопеда, здоровается.

Жить здорово, дорогие друзья! Я рада видеть вас на нашей передаче. Сегодня в нашей программе мы расскажем вам о пользе овощей, а впрочем, овощи сейчас вам сами все расскажут.

(Несколько детей в шапочках-масках выходят и рассказывают, например, я - Морковь очень полезная, во мне витамин А – витамин роста, особенно необходимый детям и.т.д.)

5. Воспитатель. И это все о здоровье, а сейчас мы с вами вспомним, где же растут такие полезные овощи и фрукты.

Игра«Сад – огород» с элементами соревнования.

Детям предлагается схема-макет огорода и сада, предметные картинки овощей и фруктов или муляжи. Дети делятся на две подгруппы и составляют сад и огород, потом меняются местами и проверяют правильность составления макета.

6. Воспитатель: Игра: «Назови ласково» (все овощи и фрукты дети называют с уменьшительно-ласкательными суффиксами)

7. Воспитатель: Я хочу выбрать себе помощников. Сейчас каждый желающий из вас попробует быть ведущим.

Проводится игра «Секрет»(детям раздаются картинки с изображением фруктов и овощей)

Ведущий-ребенок достает из «Волшебной коробочки» картинку с изображением овоща или фрукта, не показывая ее детям, описывает: цвет, форму, где растет, вкус, что можно из него приготовить. Остальные дети отгадывают.Выходит тот ребенок, у которого изображение овоща (фрукта), который описывали. При необходимости воспитатель просит детей помочь.

8. Воспитатель: Я приглашаю вас на нашу кухню.

(Дети рассаживаются за столы),

проводится дидактическая игра  «Определи на вкус».

Воспитатель: предлагает детям попробовать кусочки овощей и фруктов. Ребенок с закрытыми глазами угадывает, какой это фрукт, описывает его вкус и называет. Например: «это фрукт он сладкий, сочный, спелый - это апельсин» и т.д.

9. Логопед. Посмотрите, как мы разрезали на кусочки фрукты и овощи, а теперь мы разделим на части (слоги) слова.

Игра:«Сколько слогов в слове»

Помидор, яблоко, баклажан, слива, морковь, лимон, картофель, мандарин, перец, апельсин, лук, груша, горох, капуста, свёкла и др.

10. Логопед. Мы называли много слов, которые обозначают предметы, а как же нам узнать о цвете и величине, о форме и вкусе? Надо задать вопрос: «Какой?»

Выставляются два помидора разного цвета и размера.

Какой это помидор? (большой), а этот? (маленький). Какого цвета помидоры? Этот… (зеленый), а этот…(красный). Какие на вкус помидоры (сочные, вкусные, мягкие).

Аналогично морковь – Какая морковь? (оранжевая, длинная, короткая, вкусная, сочная, хрустящая).

Демонстрируются другие овощи и фрукты.

Чтобы узнать о цвете, величине, форме предмета, надо задать вопросы: какой? какая? какие?

Физпауза.

Вот мы репку посадили (наклоны)

И водой её полили (имитация движения)

А теперь её потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (круговые движения руками)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать силу)

11.Образование относительных прилагательных.

Логопед: Мы собрали много овощей и фруктов, сейчас будем делать салаты. Какой салат сделаем из овощей? (овощной). Какой салат сделаем из фруктов? (фруктовый).

Из капусты салат? (капустный), из свеклы (свекольный), из моркови (морковный).

А из кабачков мы сделаем икру, какая икра? (кабачковая), а из баклажанов? (баклажанная). Из картошки приготовим пюре. Какое пюре? (картофельное).

Сок из яблок. Какой сок? (яблочный). Варенье из сливы. Какое? (сливовое). Джем из груши. Какой? (грушевый), и др.

12. Для дальнейшей работы дети переходят и садятся за столы, где для каждого ребенка приготовлено рабочее место (клеенка, кисточка, салфетка, клей).

Коллективная аппликация «Фрукты в корзине»

Воспитатель. Думаю, что все вы любите фрукты

Воспитатель показывает детям незавершенную композицию «Корзина с фруктами».

- Ребята, посмотрите, что это? (Корзина)

- Для чего нужна корзина? (В нее можно что-нибудь положить).

- Каждый положит в нашу корзину фрукты, которые он любит.

(детям предлагаются вырезанные из цветной бумаги заготовки фруктов (овощей).

Дети выбирают, называют, на какой фрукт похожа заготовка (банан, яблоко, груша).

- Выберите, какой фрукт вы хотите положить в нашу корзину. (Дети приклеивают понравившуюся заготовку в «корзину»).

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая корзина с фруктами у нас получилась, на память о нашей передаче я дарю ее вам. Повесьте ее в группе, чтобы все смогли на нее полюбоваться!

Жить здорово, друзья мои! Я думаю, вы запомнили, чтобы быть здоровым надо есть овощи и фрукты. Будьте здоровы!

Ведущая и дети прощаются, дети с логопедом «возвращаются» в детский сад.

Итог:

Логопед беседует с детьми.

- Что вам понравилось? В каком овоще есть витамин роста? и т.п.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289046-integrirovannaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки