- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Непрерывная образовательная деятельность - «Путешествие с музыкальным лучиком»
Непрерывная образовательная деятельность - сюжетное комплексное занятие с участием обучающихся шестого года жизни «Путешествие с музыкальным лучиком»
Цель: Обогащать духовный мир детей, пробуждать творческую активность, познакомить с новыми музыкально-дидактическими играми. Способствовать формированию навыков совместной творческой деятельности, импровизации.
Задачи:
Актуализировать музыкальные компетенции обучающихся:
- способствовать развитию чувства ритма, тембрового слуха, чувства ансамбля
-обогащать музыкальные впечатления
Развивать музыкальное восприятие и музыкальное творчество
Воспитывать чувство ансамбля, стимулируя обучающихся к скоординированным действиям в игре на самодельных детских инструментах при художественном воплощении общего замысла
Совершенствовать двигательную активность в музыкально-ритмических движениях
Образовательные задачи:
- закреплять эмоциональный словарь (настроение, веселый, грустный, печальный, и т.д.);
- улучшать координацию движений, стимулировать сообразительность, быстроту реакции, ловкость, смелость и способствовать физическому развитию дошкольников.
Развивающие задачи:
- развивать навыки слушания музыкального произведения;
- развивать у детей способность воспринимать и анализировать содержание музыки;
развивать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение;
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувство такта, умения доброжелательно вести себя во время занятия;
- создавать положительную психологическую атмосферу на занятии;
- воспитывать желание и умение сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Методы:
-игровой;
- словесный;
- наглядный;
- практический
Приемы:
- приветствие «Добрый день;
- просмотр видеоматериалов ;
- игра на нетрадиционных музыкальных инструментах;
- коллективная аппликация;
- оценка занятия с помощью цветных нот из бумаги.
Интеграция образовательных областей: ХЭР, РР, ПР, СКР, ФР
Современные образовательные технологии:игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии ИКТ
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал под музыку проходят в полукруг и останавливаются.
Добрый день (до-ре-ми) Добрый день (фа-соль-ля) Нам здороваться не лень(соль-фа-ми-ре-до-до-до)
(пропеваю в тональности до-мажор) Этими словами (до-ре-ми-фа-соль-соль) Здороваемся с вами (соль-соль-фа-ми-ре-до-до)
(отвечают дети)
Музыкальный руководитель:
Ребята, а как ещё можно здороваться? (ответы детей).
Предлагаю поиграть в игру, которая называется «Приветствие».
Я буду звенеть бубном, а вы будете двигаться поскоками по залу.
По моему сигналу (удар в бубен),вы останавливаетесь и здороваетесь пожатием руки с тем, кто остановился рядом с вами.
Музыкальный руководитель: Что это? По-моему на нашу электронную почту пришло сообщение. Посмотрим?
Музыкальный руководитель и дети подходят к экрану, смотрят видеообращение: Клоун: Я много путешествовал и играл, но даже не заметил, как с моего костюмчика пропали четыре любимых цвета.
Музыкальный руководитель: Мы можем помочь черно-белому клоуну снова стать цветным? Как вы думаете? (Ответ детей) Вы уверены? (Ответ детей) . Ребята, я кажется, знаю как помочь Клоуну. У нас есть музыкальный лучик, который укажет дорогу и поможет отыскать пропавшие цвета. Вы согласны? ( Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Тогда в путь!
Звучит музыка дети и следуют указаниям лучика. Появляется на экране слайд с зеленой поляной, лягушками.
Музыкальный руководитель: Дети, что вы видите? Мне кажется, что здесь был совсем недавно наш клоун. Здесь остались ноты песенки, про зелёных лягушек. Хотите послушать? Может и найдётся какой-нибудь цвет?
Пока дети поют, подкладывает рукав зеленого цвета.
Музыкальный руководитель: Смотрите, что это?
А какого он цвета, дети? Подскажите, а что ещё бывает зелёного цвета? Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Друзья, давайте продолжим наше путешествие!
Звучит музыка дети следуют указаниям лучика.
Музыкальный руководитель: Дети, лучик нас привел к волшебному экрану. Как вы думаете, это может быть подсказкой?
Загадки о красных предметах и еде.
Мне у елки на верхушкеНикогда не страшно.Я сверкаю на макушке,Как на Спасской башне. (Звезда)
Скажите, когда появляется праздничная елка, какая погода за окном? Звучат звуки ветра, снежинки.
Смотрите, как много красивых, снежинок, давай с ними потанцуем? А вы любите танцевать?
Звучит музыка, дети импровизируют вместе с музыкальным руководителем.
Музыкальный руководитель: Вам понравилось кружить как снежинки? Хотите продолжить путешествие? Тогда в путь!
Звучит музыка, дети идут. Появляется слайд с изображение белого солнца.
Музыкальный руководитель: Дети, что вы видите? А чего солнцу не хватает? А зачем ему лучики? Можем ли мы сделать солнышку лучи?
«Солнечные зайчики» (А. Бродский.)
Скачут побегайчики -
Солнечные зайчики.
Мы зовём их - не идут.
Были тут - и нет их тут.
Прыг, прыг по углам.
Были тут - и нет их там.
Где же зайчики? Ушли!
Вы нигде их не нашли?
А конце находят ещё один рукав.
Музыкальный руководитель: Ребята, все цвета собрали мы?
Нет, не хватает последнего цвета. Как вы думаете, какого? А что ещё бывает голубое, синее? Можно ли сказать, что голубой – цвет воды? А хотите послушать, как звучит музыка воды?
Музыкальный оркестр из трубочек и бутылочек, нетрадиционных музыкальных инструментов. В конце достают из бутылочки рукав.
Музыкальный руководитель: Дети, нужно собрать посылку и отправить нашему клоуну. Пока посылка в пути, мы можем подвести итоги нашего путешествия. Что мы делали? Что вам понравилось больше всего? Мне очень понравилось с вами: вы были внимательными, дружными, ритмично исполняли танцевальные движения, хорошо справлялись с заданиями. Оцените свою работу. Если вы со всем справились и вам понравилось – возьмите на память красную нотку, если что-то вам не совсем понравилось и вы можете это сделать лучше, в следующий раз – возьмите жёлтую нотку, а если вам было не интересно и скучно – возьмите синюю ноту.
Музыкальный руководитель: Друзья, нам пришел ответ от клоуна. Давайте посмотрим на экран.
Клоун: Мой костюм снова стал цветным. Я очень вам благодарен, спасибо за помощь. У вас хорошее настроение? Вам понравилось? С большим удовольствием дарю вам эти разноцветные шары, в память о нашем приключении. Мне пора возвращаться на сцену. До свидания!
Ведущая: И вам тоже пора возвращаться. Попрощайтесь с нашими гостями.
Под музыку уходят.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289249-nepreryvnaja-obrazovatelnaja-dejatelnostpute
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.