- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселые нотки
Конкурсная познавательная программа
«Веселые нотки»
Цель: Создание условий, способствующих повышению творческой активности учащихся, реализации знаний, способностей, находчивости детей.
Задачи: Развитие творческого интереса, концентрации и устойчивости внимания при выполнении заданий, воспитание уважительно отношения друг к другу.
Методический материал: фонограммы песен из мультфильмов, жетоны в форме ноток, пазлы музыкальных инструментов, кроссворды.
Ход мероприятия
Учитель:
О, Музыка! Блистательный каскад!
Стихи твои прекрасные звучат.
Ни капли нет в тебе обмана
Ты - в пенье скрипки, арфы и органа.
Твой голос - в танце, в хороводе,
А сердце и душа - в природе.
О, Музыка! Ты там и тут,
Салют тебе, о, Музыка, салют!
- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости!!! Ребята, как вы, надеюсь, догадались по названию программы, речь пойдет о чем? Конечно о музыке. Везде, где трудится или отдыхает человек, звучит музыка. Она помогает поднять настроение, поддерживает в трудную минуту. И наша сегодняшняя конкурсная программа очень тесно связана с музыкой и музыкальными инструментами. Каждый из вас сможет проявить свои творческие способности, смекалку, музыкальную эрудицию. Сегодня мы отправимся в гости к веселым ноткам. Я предлагаю вам разделиться на 2 команды, эти команды нотки «до» и «фа», (участники команд рассаживаются).Представляю вам наше уважаемое жюри.
- Я надеюсь, вы все любите музыку и знаете много песен, и, наверняка, не представляете себе веселья без веселых песен.
-Скажите, ребята, вы любите мультфильмы? (ответы детей)
-А вы представляете их без детских песенок? (ответы детей)
- Предлагаем аукцион песен из мультфильмов.
Правила поведения во время конкурсной программы: не подсказывать, выполнять задания сообща, не выкрикивать.
-Кто называет правильно мультфильм, по услышанной песни, тот получает жетон-нотку. Ну а в конце нашего мероприятия, мы выявим победившую команду по количеству ноток.
(загадывается по 5 песен одной и другой команде)
Задания для команды «До»:
- Антошка (из м/ф «Веселая карусель»);
- Песенка мамонтенка (из м/ф «Мамонтенок»);
- Песня Водяного (из м/ф «Летучий корабль»);
- Песенка Крокодила Гены (из м/ф «Чебурашка»);
- Голубой вагон (из м/ф «Старуха Шапокляк»).
- Задания для команды «Фа»:
-Облака (из м/ф «Трям – здравствуй!»);
-Если добрый ты (из м/ф «Приключения Кота Леопольда»);
-Чунга-Чанга (из м/ф «Катерок»);
-Улыбка (из м/ф Крошка Енот»);
-Колыбельная медведицы (из м/ф «Умка»).
- Молодцы, ребята!!! А сейчас я проведу с вами викторину «Знаете ли
вы?»
Я буду задавать вопросы командам, по одному вопросу каждой, а за правильные ответы вы получите жетоны. Но в начале вспомним звукоряд, т.е. ноты (пение гаммы до мажор).
Вопросы команде «До»:
-Какие ноты растут в огороде? (фа – соль)
-Сколько нужно нот, чтобы сочинить песенку? (7 нот)
-Какая нота присутствует в кулинарии? Без этой ноты каша будет не вкусной? (соль).
-Куплет один красиво спев,
Я начал петь простой... (припев)
Три струны, а звук какой!
С переливами, живой.
Узнаю его в момент –
Самый русский инструмент. ( балалайка)
Вопросы команде «Фа»
-(про нотную грамоту)
Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки (ноты)
Он ключ, но ключ не для двери
Он в нотоносце впереди. (скрипичный ключ)
-Каким ключом не открывается дверь? (нотным)
-Какой ноткой вы выражаете свое хорошее настроение, дети еще- называют так куклу? (ля-ля)
-Какая нота любит быть первой, а в грамматике она является или предлогом или приставкой? (нота до)
- Следующий конкурс называется «Сложи пазлы» (командам раздаются пазлы на которых изображен музыкальный инструмент. Команды собирают картинку. Кто быстрее собрал, тот победитель).
Пока наши конкурсанты готовиться, мы с вами поиграем в игру.
Загадки
1.В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (Гармонь)
2.От гармони он родился,
С пианино подружился.
Он и на баян похож.
Как его ты назовёшь? (Аккордеон)
3.Я стою на трёх ногах
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? (Рояль).
4.Играть умеет он и «форте», и «пиано»,
За это назвали его... (фортепиано).
- Молодцы! Потрудились вы на славу! Разрешаю отдохнуть!(музыкальная пауза, выступление 4 классов девочек «Веселые нотки»).
- Следующий конкурс называется «Угадай инструмент». Внимание на экран. Сейчас прозвучат разные инструменты. Ваша задача – угадать что за инструмент звучит.
- Молодцы, ребята! Конкурс 4. Музыкальная викторина «Найди ответ в песне»
Ведущий. При выполнении викторины нужно вспомнить строки из песни.
Например :- Что можно делать в сказке?
(В сказке можно покачаться на луне и по радуге промчаться на коне)
1.- Кто пасется на лугу далеко-далеко? (Правильно, коровы)
2.- Что делали гуси в луже у канавки? (Мыли гуси лапки в луже у канавки)
3.- Что случилось с медведем, когда он шел к своей берлоге по проселочной дороге? (Наступил лисе на хвост)
4.- С кем дружил кузнечик? (Не трогал и козявку и с мухами дружил)
5.- Что в голове у Вини-Пуха? (В голове моей опилки, да, да, да)
6.- С чего начинается дружба? (Ну, а дружба начинается с улыбки)
7.- Папа может все, что угодно! Плавать брассом, спорить басом, даже дрова рубить. А чего папа не может? (Только мамой не может быть)
8.- Бременские музыканты считают, что ничего на свете лучше нету, чем?
(Чем бродить друзьям по белу свету)
9.- Раз иголка, два иголка- что будет? (Будет елочка)
10.- Если долго долго топать, ехать и бежать по дорожке, то куда можно прийти?
(А-а, можно в Африку прийти) - Ребята, мы с вами проведем еще и танцевальный конкурс. Я думаю, никто не откажется, ведь все дети любят танцевать. Представьте, что сейчас прозвучит мелодия Владимира Яковлевича Шаинского «Улыбка». Попробуйте придумать под эту мелодию танцевальную композицию, соответственно полученному заданию.Получите, пожалуйста, конверты с заданием и выполните его.(команды получают по два конвертика с заданиями)- «Я получил двойку».- «Мне купили футбольный мяч».
- Пока наши участники готовятся со зрителями мы немножко отдохнем (физминутка фиксики).
- Следующий конкурс называется «Аукцион музыкальных слов»
Командам нужно придумать как можно больше слов, начинающихся с названия нот.
ДО – дом, дорога, домино….
РЕ – река, республика…
- Давайте вместе хором споем все эти нотки (поем хором). - Молодцы! На этом конкурсная программа завершена. Пока подводятся итоги конкурсов, мы с вами споем песню «Тала, тала». (звучит песня).
Подведем итоги нашей игры. Слово для подведения итогов предоставляется жюри.
Ребята вы все активно участвовали в конкурсах, каждый из вас старался. Много песен вы знаете, молодцы. По итогам конкурсов 1 место команде …, 2 место команде … Награждение команд грамотами.
- Понравилось вам мероприятие? Для чего человеку нужна музыка? (ответы детей)
Время пришло нам проститься
Но мы вам хотим пожелать:
Быть здоровыми всегда,
Весело смеяться
С музыкой и песнями, друзья,
Никогда не расставаться.
- Всем спасибо за участие и до свидание!!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289510-veselye-notki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Документация образовательной организации»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.