- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Развитие техники. Начальный этап исполнения двойных нот»
Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования
«Детская школа искусств им. С. Губайдулиной»
Чистопольского муниципального района
Республики Татарстан
Конспект открытого урока
преподавателя по классу скрипки Федосеевой Елены Николаевны
Развитие техники.
Начальный этап исполнения двойных нот.
г. Чистополь
2014 год
Урок проводится с учеником 3 класса Зариповым Маратом (9лет)
Дата проведения: 27 октября 2014г.
Место проведения: ДШИ г.Чистополя, кабинет № 1.9
Тема урока: «Развитие техники. Начальный этап исполнения двойных нот»
Цель урока: Развитие техники левой руки и техники исполнения двойных нот.
Задачи урока:
1. Создать положительный настрой на время урока.
2. Установить психологический контакт, сформулировать цель урока.
3. Вызвать у ученика желание научиться владеть инструментом
4. Проработать ряд упражнений для достижения цели;
5. Научить ученика чувствовать смычком одну и две струны.
6. Освоить первоначальные навыки соединения двойных нот;
7. Расширить кругозор учащегося и повысить его самооценку.
Тип урока: Комбинированный урок.
Форма урока: типовой классический урок 45минут.
Ход урока:
Этапы урока (комбинированный урок) | Содержание урока |
I. Организация начала урока | Словесный метод: эмоциональный настрой на урок. Настройка инструмента – скрипки. Подготовка нотного материала. |
II. Повторение изученного материала | Опрос ученика по заданному на дом материалу: Г.Шрадик.Упражнение №1 (1 - 7); гамма ля мажор в две октавы и тоническое трезвучие разными штрихами; этюд Ф.Вольфарта до - мажор (№ 25) из сборника «Избранные этюды» (1 – 3кл.); этюд П. Хаджиева ре – мажор(№35) из сборника «Этюды для скрипки на разные виды техники»; упражнения с участием 1 и 3 пальцев (сексты, октавы) и этюд №7 из сборника М. Гарлицкого «Шаг за Шагом» III раздел; пьеса К. Вебера «Хор охотников» |
III. Постановка целей и задач урока | Формулировка совместно с учащимся цели и задач урока. |
IV. Изучение нового материала | Этюд №6 из сборника М.Гарлицкого «Шаг за шагом» III раздел (использование всех струн) |
V. Первичное закрепление изученного материала | Закрепление нового материала через вопрос – ответ, повторное исполнение этюда преподавателем и учеником. |
VI. Задание на дом | Гамму ля – мажор исполнять разными штрихами – по 2, 4, 8 легато, а тоническое трезвучие – по 3 и 6 легато. При исполнении гаммы, трезвучия, упражнения Г.Шрадика, а также этюда Ф.Вольфарта до - мажор следить за четкостью падения пальчиков на струну, а также за свободой большого пальца. Во время исполнения этюда П. Хаджиева ре – мажор и упражнений с участием 1 и 3 пальцев (сексты, октавы), а также этюда №6 из сборника М. Гарлицкого «Шаг за Шагом» - смычком чувствовать одну и две струны (при исполнении двойных нот). Исполняя пьесу К. Вебера «Хор охотников», играть выразительно, в характере (показать призывное звучание рога, действия охотников), соблюдать все динамические оттенки и лиги, чисто интонировать. В этюде №6 из сборника М.Гарлицкого «Шаг за шагом» III раздел, при исполнении двойных нот смычком соединять две струны одновременно (мысленно «мостиком» соединять два берега реки). |
VII. Подведение итогов | Соединение поставленных задач, понимание характера музыки. |
Описание урока:
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок.
Формулировка совместно с учащимся цели урока.
Настройка инструмента – скрипки.
Подготовка нотного материала.
Рассказ педагога о важности развития технических навыков и объяснение значение применения двойных нот при создании музыкального образа в исполняемых произведениях.
Сконцентрировать внимание учащегося для активного включения его в предстоящую учебно-познавательную деятельность.
II. Повторение пройденного материала на примере проверки выполнения домашнего задания.
1.Проигрывание упражнения Г. Шрадика №1(1 - 7) и гаммы ля-мажор в две октавы, а также тонического трезвучия разными штрихами.
2.Повторение этюда Ф.Вольфарта до - мажор (№ 25) из сборника «Избранные этюды» (1 – 3кл.)
3.Физ.минутка (упражнения на расслабление мышц)
4.Исполнение этюда П. Хаджиева ре – мажор(№35) из сборника «Этюды для скрипки на разные виды техники»
5.Упражнения с участием 1 и 3 пальцев (сексты, октавы) и этюд №7 из сборника М. Гарлицкого «Шаг за Шагом» III раздел.
6.Просмотр видеозаписи (отрывок из оперы К. Вебера «Волшебный стрелок»)
7. Исполнение пьесы К. Вебер «Хор охотников» педагогом, а затем учеником.
В первой позиции не следует крепко прижимать большой палец к шейке скрипки. Им не нужно также судорожно сжимать гриф, что часто случается с начинающими скрипачами. Большой палец должен лишь слегка касаться шейка скрипки, а нажим пальцев на струну должен быть таким, чтобы она плотно прижалась к грифу.
Во время исполнения упражнения Г.Шрадика, гаммы и этюда Ф.Вольфарта до - мажор педагог следит за четкостью падения пальчиков на струну, а также за свободой большого пальца.
Во время исполнения этюда П. Хаджиева ре – мажор и упражнений с участием 1 и 3 пальцев (сексты, октавы), а также этюда №6 из сборника М. Гарлицкого «Шаг за Шагом» педагог следит за тем, как ученик смычком чувствует одну и две струны (при исполнении двойных нот).
На художественном материале (при исполнении пьесы К. Вебера «Хор охотников») ученик демонстрирует своитехнические навыки и умение исполнения двойных нот.
Ученик проиграл упражнения, этюды и пьесу, заданные на дом. Ему продемонстрирована картина Н. Сверчкова «Царь Алексей Михайлович с боярами на соколиной охоте близ Москвы», картинка применения рога на охоте с гончими и изображение музыкального инструмента – рога.
Ш. Изучение нового учебного материала:
Педагог предлагает ученику прочитать с листа этюд №6 из сборника
М.Гарлицкого «Шаг за шагом» III раздел, затем исполняет его сам.
Анализ произведения: размер, длительности, фразировка, исполнение
двойных нот с использованием всех струн.
IV. Первичное закрепление изученного материала.
Закрепление нового материала через вопрос – ответ, повторное исполнение этюда преподавателем и учеником.
V. Задание на дом.
Гамму ля – мажор исполнять разными штрихами – по 2, 4, 8 легато, а тоническое трезвучие – по 3 и 6 легато. При исполнении гаммы, трезвучия, упражнения Г.Шрадика, а также этюда Ф.Вольфарта до - мажор следить за четкостью падения пальчиков на струну, а также за свободой большого пальца.
Во время исполнения этюда П. Хаджиева ре – мажор и упражнений с участием 1 и 3 пальцев (сексты, октавы), а также этюда №6 из сборника М. Гарлицкого «Шаг за Шагом» - смычком чувствовать одну и две струны (при исполнении двойных нот).
Исполняя пьесу К. Вебера «Хор охотников», играть выразительно, в характере (показать призывное звучание рога, действия охотников), соблюдать все динамические оттенки и лиги, чисто интонировать.
В этюде №6 из сборника М.Гарлицкого «Шаг за шагом»III раздел,
при исполнении двойных нот смычком соединять две струны одновременно (мысленно «мостиком» соединять два берега реки).
VI. Подведение итогов.
При невыполнении или неполном выполнении домашнего задания, применить методы для устранения проблем:
-контрольно-коррекционный метод: анализ и исправление ошибок;
-метод проблемного преподавания: учитель ставит проблему, сам ее решая,
а ученик следит за путями ее решения;
-оценочный метод, метод стимулирования: выставление оценки за домашнюю работу более лучшую.
Критерии оценивания ответов:
-знание нотного текста;
-правильное понимание исполняемого текста;
-правильная постановка рук на инструменте.
При правильном и успешном выполнении домашнего задания применить методы:
Коммуникативный метод: поощрение ученика.
Оценочный метод, метод стимулирования: выставление положительной, отличной оценки за домашнюю работу. Мальчик к уроку готов. Домашнее задание выполнено.
Методы работы, применяемые для реализации цели и задач на открытом уроке:
словесный – рассказ, объяснение, беседа, диалог;
наглядный – иллюстрация, демонстрация, показ;
практический – исполнение упражнений, этюдов, гаммы, художественного произведения.
Методическое обеспечение и оборудование:
Просторный класс
Инструмент – скрипка
Фортепиано
Ноутбук (видеозаписи, документация)
Нотная литература
Пульт
Литература, используемая на уроке:
Г. Шрадик. Упражнения для скрипки в трех частях, часть I. Издательство
«Музыка» Москва, 1982 г.
А. Григорян. Гаммы и арпеджио. Казань, 1993г.
М. Гарлицкий. Методическое пособие «Шаг за шагом». Всесоюзное
издат-во «Советский композитор» Москва, 1978 г.
Избранные этюды 1 – 3 классы. Москва «Музыка», 1990 г.
Этюды для скрипки на разные виды техники III класс ДМШ. Киев.
«Музична Украина», 1975 г.
Хрестоматия 2 – 3 классы. Москва «Музыка», 1986 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289904-otkrytyj-urok-na-temu-razvitie-tehniki-nachal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.