Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2017

Твёрдый согласный звук ж, буквы Ж, ж

Магурина Татьяна Александровна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока обучения грамоте для 1 класса по теме «Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж». Материал содержит подробный план занятия с целями, этапами работы и упражнениями для закрепления. В разработке представлены эффективные приёмы знакомства со звуком, правилами его произношения и графическим обозначением — буквами. Включает игровые задания, физкультминутку и методы формирования навыка чтения слогов, слов и предложений с новой буквой. Поможет учителям начальных классов интересно и продуктивно провести урок в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Урок обучения грамоте.

Программа «Школа России».1 класс.

Тема: «Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж».

Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с твердым согласным звуком [ж], буквами Ж, ж, развития речи, памяти, логического мышления.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Планируемые результаты (предметные): Учащиеся распознают в словах и характеризуют звук [ж] как звонкий и всегда твёрдый, обозначают буквой Ж; выполняют слого - звуковой анализ слова; устанавливают на основе наблюдений, что в слоге жи пишется всегда и, в слоге же – е; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; пересказывают текст; анализируют пословицы.

Личностные результаты: Учащиеся осознают себя ценной частью большого разнообразного мира (природы и общества).

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: учащиеся учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: общеучебные – учащиеся находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – характеризуют звук [ж] и букву ж.

Коммуникативные: учащиеся вступают в беседу на уроке и в жизни.

Основное содержание темы, понятия и термины: Твердый звонкий согласный звук [ж]; буквы Ж, ж; слого - звуковой анализ слова; правописание жи, же.

Образовательные ресурсы: карточки: “согласные”, “гласные”;

предметные картинки; смайлики для рефлексии;

карточка с буквами Ж, ж;

карточки к заданиям.

Техника: компьютер, экран, колонки.

ХОД УРОКА.

Организация начала урока (Проверка готовности класса; эмоциональный настрой на урок).

- Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

- Ребята, пусть эти слова будут девизом нашего урока. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, улыбнитесь и им.

2. Речевая разминка.

- Чтобы язычок и губки помогали нам в работе, проведем разминку.

а) Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки»

б) Дыхательная гимнастика «Цветочек»

в) Интонационная гимнастика «Хомячок»

- Для чего выполняли эти упражнения? (Для того, чтобы выговаривать звук, слова, предложения).

3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

а) Работа с заданием у доски

- Ребята, распределите, пожалуйста, буквы по своим домикам. (На доске карточки со словами «Гласные» и «Согласные», выходит 1 ученик ученики к доске и предложенные учителем буквы прикрепляет к нужным карточкам – а, у, ч, в, о, к, ы, ь, г, д, е).

- Какая буква оказалась лишней? (ь) Почему? (Ь не обозначает никакого звука)

- Назовите букву, которая всегда обозначает мягкий согласный звук (ч).

- Назовите букву, которая может обозначать 2 звука (е). В каких случаях буква е может обозначать 2 звука? (В начале слова, после гласного звука, после Ь).

На доске предложение. Ученик у доски.

Шура и Яша нашли шишки.

-Составь схему предложения. Подчеркни гласные и согласные. Составь схему предложения. Составь схему слова ШИШКИ.

б) Работа с «Лентой букв»

-Сколько букв в русском языке? - Чем отличается буква от звука?

- Как отличить гласные звуки от согласных?

-Назовите гласные буквы.

- Какие гласные буквы, обозначают твердость предшествующего согласного звука. (а, о, у, ы)

- Какие гласные буквы, обозначают мягкость предшествующего согласного звука. (я, и, е)

- Назовите гласные буквы, обозначающие два звука. (е, я)

- В каком случае они обозначают два звука? (в начале слова, после гласного, после Ь)

- Прочитайте согласные буквы. Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки.

- Назовите буквы, обозначающие глухие согласные звуки (п,к,т,ш,с,ч)

- Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки (н,м,л, р, б, в,г,д,з)

-Назовите парные согласные буквы (б-п, г-к, д-т, з-с)

Назовите согласную букву, которая обозначает всегда мягкие согласные звуки (ч)

-Назовите согласную букву. которая обозначает всегда твердые согласные звуки (ш)

-Молодцы!

- Теперь проверим работу у доски. Какая буква в предложении повторяется чаще других.

- Дайте характеристику этому звуку.(«Ш»-согласный, глухой, всегда твёрдый)

- Какая буква обозначает этот звук? (Буква Ш)

- Составьте слоги по таблице и прочитайте их (На доске буква Ш и гласные буквы а, о, е, у, и, ы).

- Со всеми предложенными гласными буква Ш может образовывать слог? (Нет) Почему - нет? Проговорите правило (ШИ пиши с буквой И).

- Сложной для вас была эта работа? Покажите настроение смайлика.

4. Введение в тему урока. Знакомство с новым звуком.

- Ребята, как вы думаете у буквы Ш есть «Буква – подружка»?

- Мы проверим верно ли ваше предположение.

- Ребята, вы любите разгадывать загадки? А я очень люблю их загадывать.

Отгадайте загадки, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку

В жаркой Африке гуляет,Длинной шеей удивляет,Сам высокий, будто шкаф,Жёлтый, в пятнышках … (Жираф)

От него и кот бежит,Он летает и жужжит.Всем знакомый этот звук -Это дети , майский . (жук)

Раньше  всех  из  птиц  встаёт,

Солнцу  песенку  поёт,

Всё  живое  поднимает,

Как  ту  птичку  называют?

    (жАворонок)

- Как можно назвать всех одним словом? (Животные)

- Произнесите все слова. Чем все слова похожи? (Во всех словах есть звук [ж])

а) Постановка учебной задачи.

- Как бы вы назвали тему нашего урока? (Знакомство с новым звуком [ж] и буквой Ж).

- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Дети формулируют основные цели урока, на слайде показываю и читаю тему и цели урока).

_Цель: познакомиться с буквой Ж.

Задачи: научиться узнавать букву Ж, познакомиться с новым звуком, научиться читать слоги и слова с буквой ж.

Физминутка для глаз .

б) Характеристика звука [ж].

- Вспомните, как жужжит шмель? (ж-ж-ж)

- Какой звук произносит пчела, когда летит? (ж-ж-ж)

- О каком звуке будем говорить? (ж)

- Еще раз произнесите звук [ж].

–Ребята как мы произносим звук Ж? Выдыхаемый воздух встречает преграду.

– Что нам мешает?  (Звук Ж встречает преграду в виде языка, который располагается за верхними зубами.)

-Какой это звук гласный или согласный? Если это согласный звук, что вы ещё должны о нём рассказать?

-Как узнать какой он звонкий  или глухой? (Надеть «волшебные наушники».)

-Как узнать бывает он твёрдым или мягким? (Послушать, как он звучит в словах).

-Давайте подберем слова с новым звуком, и послушаем, как он звучит.

- Удалось ли кому-то подобрать слова, где звук [ж] звучит мягко?

-Какой вывод можем сделать? Звук [ж] всегда твердый.

-Дайте полную характеристику звука [ж].

- Отгадайте загадку:

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь. (Жук) – отгадка на слайде.

- Произнесите это слово, выделите первый звук в слове, дайте ему характеристику, постройте схему слова у себя на местах и у доски (звук «Ж» - согласный, всегда твёрдый, звонкий).

- Сделайте звуковой анализ слова «ЖУК» (1 слог, 3 буквы, 3 звука)

-Произнесите слово. Сколько слогов в слове?

- Молодцы! - Так какой же звук [ж]? Вывод

в) Упреждение в распознавании звука.

Игра «Услышь звук»

- А сейчас мы с вами поиграем в игру. Вам необходимо будет показать сигнальную карточку каждый раз, когда вы услышите звук [ж] в словах:

КОШКАНОЖНИЦЫЦАПЛЯЖУРАВЛЬ

ЧЕМОДАНЗАМОКЕЖИКЛИСА

МЫШИУЖИЩИТ

5. Знакомство с буквами Ж, ж.

- Ребята! Про звук мя узнали, можно познакомиться и с новой буквой, с помощью которой он записывается. Звук ж обозначают буквой Ж,ж. Произнесите.

а) На что похожа буква.

- На что похожа буква Ж.

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

- Посмотрите, какая бывает буква Ж? Зачем нужна заглавная буква Ж?

б) Место в азбуке.

- Где будет «жить» буква ж?

в) Конструирование буквы.

- А вы хотели бы научиться писать букву «Ж»?

Показ буквы учителем на доске с объяснением последовательности написания:

- Сложной для вас была эта работа? Покажите настроение смайлика.

Работа на учебнику.

- В учебнике на странице 24 рассмотрите иллюстрацию.

- Кто изображён? Как назвать одним словом? (Насекомые)

- Какую пользу приносят насекомые? (Опыляют растения)

- А какой вред приносят некоторые насекомые? (Поедают урожай, переносят болезни, кусают)

- Вспомните сказку («Дюймовочка»)

- Кто автор сказки? (Г.Андерсен)

- Почему плачет маленькая девочка? Кто ей помог? (Слушаю рассказы детей)

Подвижная физминутка.

На лужайке, на ромашке

Жук лежал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

6. Чтение слогов и слов с буквой Ж.

а) Чтение слогов.

- Жук на ромашке оставил нам слоги. Прочитаем их. (Чтение слогов на слайде презентации; читают по одному и хором)

б) Чтение слов.

- Работаем по учебнику на странице 25. Прочитаем слова (читает сначала 1 хорошо читающий ученик, затем все хором повторяют).

Вопросы по прочитанным словам:

- Когда говорят «друг, телега», а когда «дружок, тележка»?

- Как из слова «друг, телега» получить слово «дружок, тележка»?

- О ком так говорят «могу» и «может»?

- Почему слово «Жучка» записано с большой буквы? (имя собственное)

- Составьте предложение со словом «Жучка» и постройте схему (на доске и на листочках).

в) Чтение текста.

Чтение текста учителем.

- Озаглавьте текст.

- В какую игру играли дети?

- Кому завязали глаза?

- Куда разбежались дети и почему?

- О чем его предупреждали?

- Можно ли сказать, что они поступили благородно?

7. Закрепление.

- Работа с пословицей.

- С какой пословицы мы начали наш урок?

- Мы дружно сегодня работали на уроке?

Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

Все мы очень дружный класс, всё получится у нас!

8. Итог.

- С каким новым звуком и буквой познакомились?

- Что особенно запомнилось?

9. Рефлексия.

- Дополните предложения:

- Я узнал (узнала)…

- Я понял (поняла)...

- Я научился (научилась)…

- Мне было…

- Вспомните, о чём мы сегодня говорили на уроке и оцените себя. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, и всё у вас получилось, покажите нужный смайлик. И наоборот.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289529-tvjordyj-soglasnyj-zvuk-zh-bukvy-zh-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки