- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий классного часа по экологии «Экологическое путешествие»
«Экологическое путешествие»
Классный час в 5 б классе
Год Экологии. 1 сентября 2017
Цель:
показать значимость природы в нашей жизни;
привлечь внимание учащихся к проблемам экологии;
способствовать оздоровлению и физической активизации детей;
приобщить к соблюдению ЗОЖ.
Задачи:
- способствовать формированию межличностных отношений в группе, сплочению коллектива;
- повысить уровень экологической культуры;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- развивать познавательный интерес ребят;
- развивать интерес к спорту и ЗОЖ.
Оборудование и обеспечение:
Цветные квадраты, маркеры, таблицы с заданиями, реквизит для сценки, картинки для разрезания, двусторонний скотч,
Ход игры:
Все учащиеся делятся на команды. При входе в кабинет каждый ученик выбирает квадрат любого из предложенных цветов (по количеству детей и команд).
В зависимости от выбранного цвета ученик садится за стол, на котором расположен квадрат «его» цвета.
Каждая команда выбирает капитана и придумывает название своей команде
Для ведения счета выбирается жюри из числа родителей (гостей ).
Кл. руководитель: Эколо́гия (от др.-греч.экос — обиталище, жилище, дом, имущество и логос — учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду,
Эпиграф: «Я сорвала цветок – и он увял. Я поймала мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я поняла, что прикоснуться к природе можно только сердцем».Е.Л. Прасолова
Кл. руководитель: Давайте рассмотрим пример: комар и шуба. Как эти понятия соотносятся?
……………………………………………. (ответы детей).
А вот какую цепочку они составляют:
Нет комара – нет мотыля ( красного червячка в воде -личинки комара)
Нет мотыля – нет рыбы (она питается мотылем)
Нет рыбы – то птицам нечего есть
Птицы начнут умирать - расплодятся вредители деревьев,
Вредители уничтожат деревья - зайцам нечего будет кушать
Не будет зайцев - лисичками тоже не будет корма
Не будет лисиц – не будет шкурки и человек замерзнет без шубы…
А вообще это о важности разнообразия, и о том, что каждый организм важен и нужен.
Цепочка.
Если рвется одно звено, то пропадает вся цепь.
Но к сожалению экологическая ситуация на планете складывается все хуже и хуже год от года.
Человечество стремится сохранить природу в первозданном виде, чтобы передать потомкам в целости и сохранности здоровый воздух, хрустально чистую воду и благодатную почву.
И сегодня мы с вами окунемся в увлекательный, завораживающий мир природы.
1 конкурс
Викторина «Кто как разговаривает» (задания распечатаны и лежат на столах каждой команды)
Задание – вспомните, как «разговаривают» следующие птицы и звери и заполнить таблицу
медведь… | ревет |
коза… | Блеёт мекает |
индюк… | Кулдыкает болбочет |
лиса… | лает |
воробей… | чирикает |
голубь… | воркует |
ворона… | каркает |
глухарь… | токует |
утка… | крякает |
филин… | ухает |
гусь… | гогочет; |
журавль… | курлычет |
шмель… | жужжит, гудит |
кузнечик… | стрекочет |
конь… | ржет |
свинья… | хрюкает |
олень… | хоркает |
слон… | трубит |
комар… | пищит, крыльями |
2 конкурс
«Зоотеатр».
А это этап самый веселый. Здесь командам предлагается изобразить животных, птиц, насекомых, при этом правильно передать их повадки и поведение.
Каждая команда вытаскивает из шапки листок с заданием
Возможные задания: Улетающие на юг журавли Добывающие еду аисты ловят лягушек Утка с выводком Муравьи на работе ( несут домой палочку)
Наседка с цыплятами
Ёжики на прогулке
3 конкурс
«Какие бывают деревья».
Перед началом конкурса включить фрагмент мультфильма «Земляничный дождик» из серии «Про маленького Лисенка»
Молочное дерево
Конфетное дерево
Колбасного дерева
Хлебное дерево
Дерево — железное
Шоколадное дерево
Бумажное дерево
Сальное дерева
Мыльного дерево
Карандашное дерево
Молочное дерево: в Бразилии растет молочное дерево? Иногда его называют «дерево-корова». Чтобы «подоить» его, надо надрезать кору — и тотчас в подставленную кружку потечет белая струйка. По вкусу этот древесный сок очень напоминает молоко.Конфетное дерево: растет в Индии, Японии и Китае. Не так давно его завезли на Кавказ и в Крым. Подсушите на солнце плоды конфетного дерева, и они напомнят вкус настоящих конфет (вкусных и сладких). А вот плоды колбасного дерева хоть с виду и напоминают колбасу, но совершенно несъедобны.В Индии, Индонезии и на тропических островах можно встретить хлебное дерево. Конечно, на нем поспевают не булочки, батоны и буханки, а крупные тяжелые плоды, килограммов по 30 каждый. Из их мякоти местные жители пекут в золе лепешки, по вкусу напоминающие настоящий хлеб.Самое твердое на свете дерево — железное. Но это общее название для разных пород. На Кавказе, например, его называют самшитом а в тропических странах — черным деревом. Древесина у них настолько твердая, что топор отскакивает, нож не берет, и такая тяжелая, что в воде тонет. Из некоторых пород железного дерева даже вытачивают детали машин, как из настоящего железа.Из семян шоколадного дерева получают шоколад и какао.Бумажное дерево — из коры его молодых побегов делают бумагу для денежных знаков.Семена сального дерева покрыты слоем тугоплавкого жира, похожего на воск. Из налета на семенах получают растительное масло, используемое в производстве свечей и мыловарении.Плоды мыльного дерева содержат сложные химические соединения, растворы которых легко пенятся при взбалтывании и поэтому используются вместо мыла.Карандашное дерево — красный можжевельник — растет на юге нашей страны. Древесина его мягкая, легкая, с розоватым ядром, хорошо режется и колется. Поэтому и идет она главным образом на оболочки карандашей.
4 конкурс
«Игровой».
Кл. руководитель:
Я читаю строки стихотворения – вы повторяете вместе со мной:Летит, летит по небу шар, по небу шар летит, но знаем мы, до неба шар никак не долетит.- А сейчас мы заменим слово «шар» жестом – вот так (делаем руками движения, описываем круг)- Слово «летит» мы будем показывать жестом – вот так (руки в стороны, делаем взмахи руками, как птицы)- А «небо» мы покажем вот таким жестом (поднимаем руки вверх).- Молодцы, ребята!
5 конкурс
«Устами младенца».
Зачитываются детские высказывания об отходах. Задача команд - попытаться понять, что имели в виду дети.
Отвечает команда, первая поднявшая руку.
1. У меня очень много игрушек сделано из нее.
· Она бывает разноцветной и ее очень трудно сломать.
· Предметы из нее мало весят.
· При поджигании плохо пахнет и много черного дыма
· Сама по себе в природе не разлагается.
(Пластмасса).
2. Ее изобрели китайцы.
У нас ее получают из дерева. Она легко горит. Из нее получается очень много мусора. На ней обычно рисуют и пишут.
(Бумага).
3. Его делают из песка.
Чаще всего оно прозрачное. Когда падает, оно разбивается. Если его нагреть, оно становится тягучим. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.
(Стекло).
4 Это то, без чего уже не может прожить человек.
· Этим мы пользуемся каждый день.
· Когда это попадает в воду, то образуется много пены.
· Это убивает рыбу в воде, растения на земле.
· С помощью этого все становится чище.
(СМС, стиральный порошок).
4 конкурс
“Экологические даты и праздники”
Детям даются напечатанные даты, а они должны вспомнить праздники, связанные с природой.
В мире много разноо6разных праздников, но есть среди них особые, которые включены в ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ (дается возможность выхода в интернет или готовый распечатанный календарь праздников).
11 января | День заповедников и национальных парков |
1 марта | День кошек |
21 марта | Международный день леса |
22 марта | Всемирный день воды. |
1 апреля | Международный День птиц. |
19 апреля | День подснежника |
7 апреля | Всемирный день охраны здоровья |
22 апреля | Международный день Земли |
3 мая | День солнца |
16 сентября | Международный день охраны озонового слоя Земли. |
5 июня | Всемирный день эколога и день охраны окружающей среды |
17 июня | День борьбы с опустыниванием и засухой. |
16 августа | Международный день бездомных животных |
18 сентября | День работников леса. |
27 сентября | Всемирный день туризма |
28 сентября | День моря. |
4 октября | День защиты животных. |
11 ноября | День энергосбережения (Час земли) |
12 ноября | Синичкин день (Исконно русский праздник - День встречи зимующих птиц) |
30 ноября | Всемирный День домашних животных |
29 декабря | День 6иологического разноо6разия. |
Кл. руководитель: Безумный ХХ век принес человечеству вместе с потоком открытий и множество проблем. Среди них очень и очень важная — охрана окружающей среды. Отдельным людям, занятым своей работой, порой трудно было заметить, как бледнеет природа, как трудно было когда-то догадаться, что Земля круглая. Но те, кто постоянно связан с природой, кто ее наблюдает и изучает, — ученые, писатели, работники заповедников, многие другие, — обнаружили, что природа нашей планеты быстро скудеет. И стали говорить, писать, снимать фильмы об этом, чтобы задумались и забеспокоились все люди на Земле.
Творческое задание- Я предлагаю вам, ребята, украсить нашу символическую планету цветами. Дети украшают планету (воздушный шар) цветами и фигурками белых голубей (все фигурки крепятся на двусторонний скотч).
В это время жюри подводит итоги.
Награждение.
- Во время подсчета результатов дети готовят литературную композицию и сценку «Три охотника на привале»
-стихи читает каждый ребенок:
1)– Земля наша плачет, тревогу бьет. Ее загрязняет и губит народ. Реки, озера, леса и луга не страдали так никогда.
2)– И воздух стал грязен и лес оскудел, и океана таков же удел. Лес от пожаров все чаще страдает и живность в лесу от того погибает.
3)– Сегодня задача у мира одна, она по всему видно, очень важна, Чтоб воздух стал чище и лучше рос лес. Здесь проявить мы должны интерес.
4)– Не надо зверье убивать понапрасну, пусть птицы поют, станет мир наш прекрасней!
5)– Сама ведь природа не может спастись, так нужно, чтоб люди за это взялись!
6)– Природу беречь – это дело святое. Лишь вместе мы светлое завтра построим.
7)– А если как прежде природе вредить, то кто же тогда на Земле будет жить?!
8)– Исчезнут растенья, грибы и бактерии, животные, птицы и прочее зверье
9)– Исчезнем и мы, так опомнитесь, люди! Цените природу, БЕРЕГИТЕ ЕЕ!
10)… Ты, человек, любя природу, Хоть иногда ее жалей. В увеселительных походах Не растопчи ее полей!
11) -И не исчерпывай до дна. И помни истину простую: Не жги ее напропалую Нас мало – а она одна!
12)–Жить в зеленом мире этомхорошо зимой и летом.Жизнь летает мотыльком, пестрым бегает зверьком
13)–В облаках кружиться птицей, шустрой бегает куницей.Жизнь повсюду, жизнь вокруг. Человек природе – друг!
ПРИЛОЖЕНИЯ (для раздачи во время конкурса)
Молочное дерево__________________________________________
Конфетное дерево_________________________________________
Колбасного дерева________________________________________
Хлебное дерево____________________________________________
Дерево — железное________________________________________
Шоколадное дерево_______________________________________
Бумажное дерево__________________________________________
Сального дерева__________________________________________
Мыльное дерево__________________________________________
Карандашное дерево______________________________________
ДАТА | Праздник |
11 января | |
1 марта | |
21 марта | |
22 марта | |
1 апреля | |
19 апреля | |
7 апреля | |
22 апреля | |
3 мая | |
16 сентября | |
5 июня | |
17 июня | |
16 августа | |
18 сентября | |
27 сентября | |
28 сентября | |
4 октября | |
11 ноября | |
12 ноября | |
30 ноября | |
29 декабря |
медведь… | |
коза… | |
индюк… | |
лиса… | |
воробей… | |
голубь… | |
ворона… | |
глухарь… | |
утка… | |
филин… | |
гусь… | |
журавль… | |
шмель… | |
кузнечик… | |
конь… | |
свинья… | |
олень… | |
слон… | |
комар… |
Задания для третьего конкурса «Зоотеатр»
Улетающие на юг журавли
Добывающие еду аисты ловят лягушек
Утка с выводком
Муравьи на работе ( несут домой палочку)
Наседка с цыплятами
Ёжики на прогулке
Ответы на домашнее задание:
1. Самое большое животное на Земле. (Кит. Он млекопитающее, а не рыба, дышит не жабрами, а легкими. 86 видов. Самый большой — голубой или синий. Его длина примерно 33 м, на его спине могут уместиться 30 слонов). 2. Самые страшные рыбы, или самые древние рыбы на Земле. (Акулы. Появились 400 млн. лет назад, раньше, чем динозавры. Насчитывается более 350 видов.)З. Самый быстрый зверь. (Гепард. В переводе означает (собака-кошка). Развивает скорость до 120 км/час.)4. Самая крупная кошка. (Тигр. Амурские тигры достигают в длину 3,5 м и весят более 300 кг.)5. Самая большая змея. (Анаконда. Обитает в Южной Америке. Самая длинная - 8 м 29 см, по 6—7 м встречаются часто).6. Самая крупная птица. (Страус. Достигает высоты 2,5 м, весит примерно 100 кг, но развивает скорость до 50 км/час).7. Самая маленькая птичка. (Колибри. Их насчитывают 400—500 видов. Самые маленькие — величиной со шмеля. Съедают пищу в 2 раза больше своего веса.)8. Самый большой зверь на суше. (Слон. Индийский слон, вес 5—б т.; африканский — 7-8 т. Живут слоны 60—70 лет.)9. Самый высокий зверь. (Жираф. Достигает роста 5,5—6 м, весит целую тонну.)10. Самый лучший прыгун. (Кенгуру. Обитает только в Австралии. Около 50 видов. Достигает длины вместе с хвостом свыше 2,5 метров. А на свет появляются размером всего 3 см. Прыгает до трех метров в высоту и до 12 метров в длину.)11. Самые большие обезьяны. (Горилла. Длина тела взрослого самца может достигать 2 м, а вес 270 кг.)12. Самая большая черепаха. (Слоновая. Весит примерно 600 кг. Длина и ширина по 1,5 м. Может голодать по 18 месяцев.)13. Самая хитрая кошка. (Леопард. Может бесшумно и ловко подкрадываться к жертве, прикидываться мертвым, изображать умирающего, стонать, подманивая неопытных оленей, верблюдов.)14. Самый большой лежебока. (Барсук. Летом спит весь день, а зимой — день и ночь. Довольно большой зверь. Примерно 1 м длиной. Он приносит пользу — уничтожает вредных насекомых, грызунов, ядовитых змей.)
Календарь экологических дат 2017
Зима
Декабрь
3 - Международный день борьбы с пестицидами (с 1984г.)
5 - Международный день добровольца (волонтера) (с 1985г.)
10 - Международный день акций за принятии Декларации прав животных
11 - Международный день гор (с 2003г.)
15 - День образования организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) (1972 г.)
29 - Международный день биологического разнообразия (с 1994г.)
Январь
11 - День заповедников и национальных парков (с 1997г.)
29 - День мобилизации против угрозы ядерной войны (с 1985г.)
Февраль
1 - Дни памяти погибших защитников животных (с 2009г.)
2 - Всемирный день водно-болотных угодий (с 1971г.)
19 - Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита) (с 1986г.)
Весна
Март
1 - Всемирный день кошек
3 – Всемирный день дикой природы
14 - Международный день действий против плотин в защиту Рек, Воды и Жизни (с 1998г.)
15 - Международный день защиты бельков (с 1986г.)
20 - День Земли (с 1971г.)
21 - Международный день леса (с 1971г.)
22 - Всемирный день водных ресурсов (День воды)
22 - Международный день Балтийского моря (с 1986г.)
23 - Всемирный метеорологический день и День работников Гидрометеорологической службы России (с 1961г.)
Апрель
1 - День птиц (с 1994г.)
7 - Всемирный день охраны здоровья (с 1948г.)
12 – образован природный парк «Гагаринский» ( 2007 г.)
15 - День экологических знаний (в рамках экологических дней)
15 – Создан Национальный парк «Смоленское Поозерье» (с 1992г.)
18 – Международный День охраны памятников и исторических мест (с 1984 г.)
19 - День подснежника (с 1984г.) Операция «Первоцвет» в России
22 - Всемирный день Земли (международная экологическая акция) с 1990 г. в России апрель - Марш парков (Международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран)
24 - Всемирный день защиты лабораторных животных (с 1979г.)
26 - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (с 1986г.)
28 - День борьбы за права человека от химической опасности (День химической безопасности) (с 1997г.)
Май
3 - День солнца (с 1994г.)
Вторая суббота - Всероссийский день посадки леса (с 2011г.)
12 - День экологического образования (с 1992г.)
15 - Международный день климата (с 1992г.)
15 мая -15 июня - Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов (по инициативе Российской сети рек)
20 - День Волги (с 2008г.)
22 - Международный день сохранения биологического разнообразия (флоры и фауны Земли)
31 - Всемирный день без табака (Всемирный день против курения) (с 1988г.)
Лето
Июнь
Первый выходной - Международный день очистки водоемов (с 1995г.)
5 - Всемирный день охраны окружающей среды (с 1972г.)
5 - День эколога (с 2007г.)
8 - Всемирный день океанов (с 1992г.)
15 - День создания юннатского движения в России
17 - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухами (с 1995г.)
21 – Международный день цветка
27 - Всемирный день рыболовства (с 1985г.)
Июль
4 – Международный день дельфинов – пленников (с 2007г)
11 - Международный день народонаселения (с 1989г.)
Второе воскресенье - День действий против рыбной ловли
23 - Всемирный день китов и дельфинов (с 1986г.)
Август
6 - Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (День Хиросимы)
9 – Всемирный день коренных малочисленных народов мира
Третья суббота - Международный День бездомных животных
Осень
Сентябрь
Второе воскресенье - Всемирный день журавля
10 – День Байкала
11 - День рождения Всемирного фонда дикой природы (WWF) (с 1961г.)
15 - День рождения Гринпис (с 1971г.)
Третье воскресенье - День работников леса, Российский День леса (с 1980г.)
16 - Международный день охраны озонового слоя (с 1994г.)
22 - День без автомобиля. Европейский день пешеходов (с 1998г.)
27 - Всемирный день туризма (с 1979г.)
Последняя неделя - Всемирный день моря (с 1978г.)
Неделя в сентябре – Всемирная акция « Очистим планету от мусора»
Октябрь
Первые выходные октября - Международные дни наблюдения птиц
1 - Всемирный вегетарианский день (с 1977г.)
2 - Всемирный день сельскохозяйственных животных
4 - Всемирный день защиты животных (в России с 2000г.)
5 - День образования Международного союза охраны природы (с 1990 г. Всемирный союз охраны природы)
6 - Всемирный день охраны мест обитания (с 1979г.)
Вторая среда - Международный день по уменьшению опасности стихийных действий (с 1999г.)
14 - День работников государственных природных заповедников (с 1999г.)
31 - Международный день Черного моря (с 1978г.)
Ноябрь
1 - День образования Российского экологического союза
6 - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов
9 - День антиядерных акций
11 - Международный день энергосбережения (с 2008г.)
12 - Синичкин день (Исконно русский праздник - День встречи зимующих птиц)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290082-scenarij-klassnogo-chasa-po-jekologii-jekolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.