- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ «Космическое путешествие» интегративной НОД с использованием ИКТ по формированию ФЭМП в подготовительной группе
МКДОУ «Бутурлиновский детский сад №5»
КОНСПЕКТ
«Космическое путешествие»
интегративной НОД
с использованием ИКТ по формированию
ФЭМП в подготовительной группе
Выполнил: Романова Г.Н.
воспитатель I к. к.
Бутурлиновка
2015 г.
Применение ИКТ по формированию ФЭМП в подготовительной группе: экран, ноутбук.
Цель:Формировать навыки: вычислительной деятельности, умение решать задачи и составлять изображение из геометрических фигур. Выявлять сформулированность знаний.
Приоритетно-образовательная область: Познание (ФЭМП).
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Задачи обучения:
Обучающие:
Познакомить с планетами солнечной системы.
Упражнять в счете порядковом и обратном в пределах 10.
Продолжать знакомить детей со структурой задачи.
Проверить умение составлять целое из частей
Закрепить знание геометрических фигур.
Отрабатывать счет десятками.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Интеграционные области: Познание, Коммуникация, Социализация, Музыка, Чтение художественной литературы, Физическая культура.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, на какой планете мы с вами живем?
Дети: Земля.
Воспитатель:Правильно. В древности люди считали, что земля огромная и плоская как тарелка, и можно добраться до края земли. Даже находились смельчаки, которые мечтали добраться до этого края и посмотреть, а что там, на краю земли, и можно ли с него упасть. Они отправились пешком и верхом на лошади рано или поздно они добирались до моря или океана и возвращались домой, думая что они побывали на краю земли., но были и такие, которые добравшись до большой воды пересаживались на корабль и двигались дальше в одном направлении обойдя землю они возвращались в то место откуда начали свое путешествие. Тогда они поняли - наша планета представляет огромный земной шар, большая часть которого занимает вода. Землю окружают слои воздуха – это атмосфера. Земля третья планета от солнца. Она вращается вокруг своего оси и вокруг солнца.
Воспитатель: А сейчас посмотрите на экран и назовите какие еще планеты вы знаете.
Дети: Марс, Юпитер, Венера, Сатурн, Нептун.
Воспитатель: Молодцы, много планет вы назвали. А хотите мы сегодня с вами отправимся в космическое путешествие.
Дети: Да.
Воспитатель: Он не летчик, не пилот
Он ведет не самолет
А огромную ракету
Дети, кто скажите это?
Дети: Космонавт.
Воспитатель: Верно, сегодня мы с вами будем космонавтами и отправимся в космическое путешествие на планету Марс. На чем мы с вами полетим?
Дети: На ракете.
Воспитатель: Хорошо, но нам нужно потрудиться и создать себе космический корабль для этого нам нужно на карточках последовательно соединить цифры от 1 до 10 в порядке возрастания (работа с карточками).
Ждет нас быстрая ракета
Для прогулки по планетам,
На какую захотим
На такую полетим.
Но в игре один секрет-
Опоздавшим места нет.
Ребята у вас на столах карточки, с изображением звезд, сосчитав их вы узнаете номер своего места, на столе лежат цифры, это вам пропуск на корабль (дети считают звезды и подбирают соответствующую цифру).
Воспитатель: И так с местами мы с вами разобрались. Так – как полет наш проходит на современном космическом корабле, управление кораблем осуществляется с помощью компьютера, который включается двумя кнопками красной и зеленой, кнопки эти вы должны собрать.
На сколько частей разделена 1 кнопка из 4.
Из каких геометрических форм она состоит.
Дети: Из квадратов. Что больше целое или часть
Воспитатель: Из скольких частей состоит 2 кнопка; из каких геометрических фигур она состоит.
Ну вот, кнопки пуска собраны, компьютеры включены и наш космический корабль готов для взлета!
Начинаем отсчет (обратный счет) от 10 до 0. Чтобы наш полет прошел нормально, команда корабля должна работать слаженно и правильно выполнять задания. На мониторе компьютер, мы должны выложить троекторию полета в левом нижнем углу зеленая планета Земля, в левом верхнем Сатурн, в правом нижнем углу Венера, в правом верхнем углу красная планета Марс. Пять минут полет нормальный, прямо по курсу планета и первое задание мы должны решить с вами задачи, но вы должны сказать что есть у задачи.
Дети:условие – вопрос – решение – ответ.
Воспитатель:
Ежик по лесу шел
на обед грибы нашел:
5 под березой,
2 под осиной
Сколько будет их в корзине?
7 красок у Вани, 1 у маленького Сани, все краски посчитайте сами.
3 мяча у Ани, 3 мяча у Вани. Сколько всего мячей у 2-х детей.
Воспитатель: С задачами мы справились блестяще, можем продолжать полет. С планеты Венера мы получили знак SOS, жители планеты просят нс о помощи. На планете жили молодые и красивые жители, планету заколдовали и жители стали больными и старыми, чтобы расколдовать, нужно подобрать шифр, решить правильно примеры.
С заданием справились, можем продолжать полет.
Воспитатель: Как вы знаете в космическом пространстве много метеоритов (осколков от планет). Чтобы метеориты не причинили вреда космическому кораблю инженеры – конструкторы придумали специальные люки «ловушки» в которые метеориты попадают и в них остаются, не причинив вреда кораблю. Нам необходимо метеориты из этих люков перенести в специальные отсеки для исследовательской работы (блоки Дьенеша) рассортировать в геометрические формы круглые, треугольные, квадратные.
Воспитатель: Молодцы метеориты подготовлены к исследовательской деятельности.
Физ – минутка.
Воспитатель:Ребята, обратите внимание на главный монитор, как вы думаете что это за изображение.
Дети: Портреты марсиан.
Воспитатель: Пока мы с вами занимались разминкой у нас в гостях побывали марсиане и оставили нам свои портреты. Давайте рассмотрим их внимательно. Чем они похожи.
Дети: Все из геометрических фигур.
Воспитатель: Правильно и выполнены они все в холодной гамме, какие цвета использованы.
Дети: Голубой, серый, зеленый.
Воспитатель: Это космические цвета, а теперь давайте сосчитаем, из скольких геометрических фигур состоит каждый портрет.
Дети: 5 геометрических фигур.
Воспитатель: Вот оказывается, что все портреты марсиан состоят из одинакового количества геометрических фигур, но разной формы и разного цвета. Ребята но так, как мы находимся в невесомости, портреты марсиан мы не сможем сохранить, давайте мы с вами создадим портреты и наклеим их, чтобы мы на земле смогли их показывать (моделирование и аппликация портретов марсиан).
Воспитатель: Нам поступило сообщение с земли, что у нас заканчивается топливо и нам пора возвращаться, а чтобы вы не скучали, ответьте на мои вопросы.
Сколько солнышек на небе?
Сколько глаз у совы?
Дети вот мы с вами и на земле. Понравилось ли вам наше занятие, что понравилось.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290104-konspekt-kosmicheskoe-puteshestvie-integrativ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.