Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2014

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Моя мама «для детей средней группы»

Людмила
воспитатель
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя мама» для детей средней группы ДОУ. Цель: познакомить с праздником 8 Марта, научить строить развернутые предложения в рассказе о маме. Воспитывает любовь и уважение к близким. Включает вопросы, беседы и задания для развития речи. Готовый план для проведения образовательной деятельности в детском саду.

Содержимое разработки

Шинкаренко Людмила Пантелеймоновна

МБДОУ детский сад компенсирующего вида

«Аленький цветочек»

г. Ноябрьск

воспитатель

Конспект

непосредственно – образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром

на тему: «Моя мама»

для детей среднейгруппы

Тема: « Моя мама».

Цели: Дать детям представление о международном дне 8 Марта.

Учить детей отвечать на вопросы, правильно строить сложные предложения в рассказе о

маме.

Воспитывать любовь и уважение к близким и родным людям.

Материал: Кукла Милаша, фотографии мам, опорные схемы для рассказа.

Предварительная работа: попросить мам рассказать детям о своей работе, об их отношению к труду.

Заучивание стихотворений о маме.

Ход непосредственно – образовательной деятельности.

В-ль:Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети: Кукла Милаша.

Интерактивная кукла: Здравствуйте ребята!

Дети:Здравствуй Милашенька!

В-ль:Какая ты красивая, нарядная, весёлая, как солнышко весеннее, а какой красивый, посмотрите, у Милашеньки букет. Давайте, понюхаем, чем букет пахнет? (Весной, солнышком ….) – Дыхательное упражнение.

- Какой запах у цветов, вы почувствовали ? (Сладкий, нежный, ароматный, приятный…).

- Какое у вас настроение стало? (Весёлое, радостное, хорошее…).

- Интересно, интересно, что же это за праздник приближается весной? Что Милашенька, пришла к нам в гости, с таким красивым букетом? ( 8 Марта праздник мам, девочек, бабушек и всех женщин на Земле).

- Правильно ребята. А Милашенька нам принесла ещё интересное стихотворение Елены Благининой «Мамин день».

- Вы хотите послушать, о чём рассказывается в этом стихотворении?

- Тогда садитесь по удобнее и слушайте внимательно.

«Мамин день» /Елена Благинина/.

Все хожу, все думаю, смотрю: 
«Что же я завтра маме подарю? 
Может, куклу? Может быть, конфет?» 
Нет! 
Вот тебе родная, в твой денек 
Аленький цветочек-огонек!

- Ребята, вам понравилось это стихотворения?

- А, что вам в нём понравилось?

- Каким ласковым словом, называют маму, в этом стихотворении? (Родная).

- Мы его обязательно выучим в свободное время и к нему нарисуем рисунок «Аленький цветочек огонёк», и подарим маме стихотворение и рисунок.

- Спасибо тебе Милашенька за интересное стихотворение. (Дети благодарят куклу).

- Ребята, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (Выслушивает ответы, положительно оценивает такие слова, как «мир», « Родина».)

- Самое лучшее слово на свете - «мама»! Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов.

- Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает.

Давайте поиграем в игру «Ма-моч-ка!" Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «Ма-моч-ка!», только дружно и громко.

- Кто пришёл ко мне с утра?

-Кто сказал: «Вставать пора»?

- Кашу, кто успел сварить?

- Чаю в чашку, кто налил?

- Кто косички мне заплёл?

- Целый дом один подмёл?

- Кто меня поцеловал?

- Кто ребячий любит смех?

-Кто на свете лучше всех?

Вос-ль: О ком в этой игре говорится? - (Ответы детей.)

А сейчас поиграем в игру «Назови ласково».

-Как ласково дети называют свою маму? –(Мама, мамочка, мамуля, матушка.)

- Следующая игра«Подбери признак».

- Почему все дети и взрослые любят своих мам? – (Ответы детей.)

- Мама, какая? – (Добрая, ласковая, нежная, красивая, умная, приветливая, весёлая, заботливая, радостная, внимательная, хорошая….)

Физкультминутка «Мама спит»

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

Маму я не разбужу.

Дети идут на цыпочках.

Я на пяточках хожу,

Маму я не разбужу.

Дети идут на пяточках – спина ровная.

Моих пяток слышен стук:

Тук- тук- тук, тук- тук- тук.

Мои пяточки идут –

Меня к мамочке ведут.

Дети подбегают к воспитателю.

Вос-ль:Ребята, давайте вы Милаше расскажите, какая у вас мама.Но сначала послушайте мой рассказ. Игра «Расскажи о маме».

Мою маму зовут, Анна Трофимовна. Волосы у неё светло – русые, средней длины, прямые. Глаза у неё голубые, как васильки в поле, длинные чёрные ресницы и узкие чёрные брови дугой. Губы красные бантиком, как маки. Лицо нежное, доброе, ласковое. моя мама любит вышивать, вязать, делать букеты из цветной бумаги, ухаживать за цветами и животными, рассказывать сказки, петь песни, держать в порядке и чистоте дом, готовить вкусные блюда. Она работает в больнице медсестрой. Я маме люблю помогать. Никогда её не огорчаю. Я свою маму очень люблю. Моя мама лучше всех.

Вос- ль:А теперь, кто хочет рассказать, о своей маме? - (Заслушивается 3 - 4 рассказа. Милаша благодарит детей за рассказы.)

Вос-ль:Предлагает послушать пословицу о маме.

« Сердце матери лучше солнца греет».

Ребята, скажите, пожалуйста, почему мы так говорим? - (Мама нас любит, жалеет, оберегает, заботится о нас, кормит, учит….).

Всё доброе, светлое, нежное дарит нам мама. Ребята берегите своих мам, бабушек, прабабушек.Пусть они живут долго и счастливо. А тебе Милаша большое спасибо, что ты к нам пришла в гости и принесла нам интересное стихотворение.

Вос-ль: Ребята, о ком мы сегодня говорили?

- Какой праздник приближается?

- Какое стихотворение Милаша вам принесла?

- Вспомните, в какие играли вы игры?

- Что вам больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29033-konspekt-neposredstvenno--obrazovatelnoj-dej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки