- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного досуга посвященный Дню космонавтики: «Мы звездочеты»
Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №45, Фрунзенского района
Конспект физкультурного досуга посвященный
Дню космонавтики: «Мы звездочеты»
Младший, средний возраст
Составитель: Инструктор по физической культуре
Лаврова Татьяна Ивановна
Санкт-Петербург, 2017 год
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни, закрепление представлений о космосе и знакомство с профессией космонавта посредством подвижных игр.
Задачи:
- Развивать двигательную активность детей.
- Развивать произвольное внимание детей с помощью элементов гимнастики.
- Развитие навыков правильного носового дыхания.
- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, умение действовать в коллективе.
- Развивать познавательные интересы, умение сравнивать, рассуждать.
- Воспитание отношения к себе как жителю планеты Земля.
Место проведения:
Участники: Дети младшего и среднего возраста.
Оборудование:
Ход мероприятия
Дети зашли в оформленный зал и сели. Звучит «волшебная музыка» и появляется звездочет на ковре самолете.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в детский сад пришел необычный гость, но где-то он заблудился (оглядывается, звучит музыка и появляется звездочет).
Звездочет: Здравствуйте дорогие ребята я звездочет, люблю наблюдать в телескоп за звездами. И вот вчера ночью я снова занимался своим любимым делом, и вот неожиданно одна звездочка сорвалась и полетела вниз я ее поймал и сейчас не знаю, как ее вернуть обратно. Вы мне поможете. (Дети отвечают).
Звездочет: Ребята, а вы знаете что это очень высоко и туда летают только ракеты с космонавтами.(Дети отвечают)
А вы знаете кто такой космонавт и какая у него ракета? (рассматривают ракету и картинку с космонавтом Юрием Гагариным, ведущий рассказывает кто это такой).
Ведущий: но прежде чем лететь так далеко, давайте подготовимся к полету, проведем разминку.
Звездочет: Вот пришли на космодром. Что же видим мы на нем? (дети: ракета)
Но чтоб ракетой управлять, нужно смелым, сильным стать. Слабых в космос не берут, ведь полет - не легкий труд! Не зевай по сторонам, Ты сегодня - космонавт!
Начинаем тренировку, чтобы сильным стать и ловким, повернулись в круг лицом, Упражнения начнем!
Тренировку начинаем, дружно вместе мы шагаем.
Руки вверх поднимем выше, Их опустим, глубже дышим.
Все мы любим упражненья: Руки к плечам - круговые вращенья.
Раз, два – вперед, три, четыре- назад.
Тренировке каждый рад.
Гибкость всем нужна на свете, наклоняются все дети: раз- и, вправо, два- и, влево, пусть окрепнет наше тело.
Тренировке, добрый час, мы попрыгаем сейчас: Раз, два, три, четыре, Космонавтов нет сильнее в мире!
Ну вот и молодцы, размялись, можно лететь.
Ведущий: нет подождите еще не все нужно отгадать загадки и подумать, что нам нужно для полета в космос.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски (космонавт)
Дети отгадывают загадки, высказывают свои мысли о том, что нужно для полета в космос.
Ведущий: правильно, дети. Чтобы лететь в космос нужно быть космонавтом. А вы знаете, что космонавты самые здоровые люди? Ведь полет в космос – дело трудное, нужна подготовка! Кто знает, что надо делать, чтобы быть сильным и здоровым, как космонавт?
Дети: заниматься спортом, делать зарядку и т. д.
Ведущий: правильно! И мы с вами тоже немножко подготовились и набрались сил, к полету мы готовы. Занимаем места на ракете.
(Садятся на импровизированную ракету, звучит музыка, выключается свет)
Ведущий: мы прилетели. А чтобы узнать куда, отгадайте мою загадку.
Только лучше звезд видна
В небе полная (Луна)
Правильно, мы на Луне. А что есть на Луне необычного?
(Дети: ответы детей).
Звездочет: на луне есть лунные кратеры. И мы сейчас погуляем по лунной поверхности и соберем образцы лунного грунта.
Эстафета «Лунная дорожка». (На полу лежат обручи, дети могут идти только, наступая в обруч. Пройдя по лунным кратерам, каждый ребенок берет мешочек с песком и возвращается к ракете).
Звездочет: молодцы, ребята. Вот мы и погуляли по Луне. Никого не встретили. Как вы думаете звездочка здесь живет? (Нет, отвечают дети)
Отправляемся дальше искать где она живет? (Дети: да!)
Ведущий: тогда в ракету, отправляемся дальше.
(Летят)
Ведущий: Ну вот, а мы уже на другой планете, а называется это планета Солнце без его тепла мы с вами не сможем жить и на земле ничего не будет расти, вот оно какое важное. Может здесь живет звездочка? (ответы детей)
Эстафета «Соберём планетный мусор» (На полу лежат различные предметы по количеству детей их необходимо собрать, под музыку)
Звездочет: молодцы, ребята мы справились с заданием.
Отправляемся дальше? (Дети: да!)
Ведущий: итак, застегните свои скафандры и соседу помогите, пальчиками по спинке постучите!
(Дети «застегивают скафандры», помогают соседям справа и слева).
Звездочет: закрывайте ваши глазки, летим.
Пролетаем между звезд ребята, а может здесь живет наша звездочка давайте ее оставим среди других звезд, наверное, это ее дом. (да, ответы детей). Летим дальше.
(Звучит медленная музыка)
Послушайте стихотворение:
Есть одна планета-сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
Догадались, что это за планета! Конечно наша Земля! Самая красивая планета, на которой есть жизнь.
Возвращаемся домой.
Звездочет: вот и подошло к концу наше путешествие. Сегодня ночью я снова буду смотреть в свой телескоп и проверю как там наша звездочка.
Ведущий: да космос очень красивый, но дома на Земле лучше! А если вы, ребята, хотите быть здоровыми и красивыми, помните, что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Растите большие и покоряйте неизведанные космические просторы!
(Дети под музыку выходят из зала).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290400-konspekt-fizkulturnogo-dosuga-posvjaschennyj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.