- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Корень как общая часть родственных слов
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №28»
г. Подольск, Московская область
Корень как общая часть родственных слов
Урок русского языка
«Начальная школаXXI века"
2 «А» класс
Составила:
Межлумова Ольга Гаврошовна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ №28
г. Подольск
Тема: Корень как общая часть родственных слов.
Цель: Создание условий для формирования понятия корень и составления алгоритма его нахождения.
Задачи:
1. использовать нахождение корня в словах для решения познавательных; практических и коммуникативных умений;
2. организовать деятельность учеников по развитию дивергентного мышления; 3. помочь ребёнку осознать себя носителем языка;
4. обеспечить языковое и речевое развитие ученика;
5. формировать устойчивую положительную мотивацию к урокам русского языка.
Ресурсы: слайдовый материал, раздаточный материал, учебник «Русский язык», 2 класс
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход:
Этап учебной деятельности | Действия и задания учителя | Ученики 2 класса |
Возможные действия учащихся | ||
Организационный момент | - Сдача рапорта - Проверка готовности рабочего места. - Эмоциональный настрой. -Прозвенел звонок, начался урок! Я желаю не лениться, а старательно трудиться! | Проверка рабочего места. Эмоциональный отклик. |
Мотивационный настрой (переход от эмоционального настроя к учебной деятельности) Чистописание Подготовительная работа Проблемная ситуация Определение темы и цели урока. Решение учебной/учебно-практической задачи Физминутка Применение открытого способа для решения учебно-практических задач Итоговый контроль и оценка Проверка Итоги Домашнее задание | Продолжи предложения: Слайд №2 Сегодня на уроке: мы будем … если будет трудно… - С какой целью каждый урок начинаем с чистописания? Повторяйте движения руки за мной. ли -Вспомните слова, которые начинаются с данного слога. Кто вспомнил два слова, поднимите руку. Назови их. Кто назовёт слово, которое никто не вспомнил? ле - Посмотрите, какие слова вспомнила я к данному слогу. лень, ленивый, лентяй, лента - Найдите лишнее слово. Лень- 1 слог, мягкий знак – показатель мягкости согласного. Ленивый – имя прилагательное. Лента – неродственное слово. - Запишите родственные слова. Как вы определили, что они родственные? Слайд №3 родственные слова близкие по смыслу общая часть корень - Запишите слова. Выделите корень. Что содержится в корне? (общее значение, смысл) - Молодцы, хорошо справились с заданием. Чтобы справиться с другими заданиями нам нужна лень?(нет) Слайд №4 -А теперь помогите Сереже определить корень в слове МОРЯК. - Что нужно сделать, как вы думаете? Составляется алгоритм: 1. Определить значение слова. 2. Подобрать родственные слова. 3. Найти общую часть – корень. Моряк, морской, море -Какая тема урока? Чему будем учиться? (находить корень) - Кто уже запомнил алгоритм, как найти корень? Давайте прочитаем об этом в учебнике. Правильно ли мы сделали? (с. 85 правило) - Самостоятельно определите корень в слове ГРИБОК. Как лучше спланировать работу. (повторить правило) ( гриб, грибной, грибник) - Встали, выпрямили спинки. И следите все за мной: Покачали головой. Руку правую подняли, Ею дружно помахали Опустили, поморгали, Руку левую подняли, Ею дружно помахали. А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Будто ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Если я называю родственные слова – хлопок, нет - руки вверх. Сахар –сахарница Коробка - коробок Лиса - лисёнок Учебник- книга Ручка – карандаш Голова- шапка Рука – ручной Варенье – варить Работа в паре Слайд №5 - Подберите однокоренные слова к иллюстрации. Корень выделите. (рыбка, рыба, рыбачить, рыбалка, рыболов, рыбёшка, рыбак) - Поднимите руку, кто подобрал 3, 4 слова? Назовите. У кого есть слова, которые ещё не прозвучали. Какой корень в словах? - Устно составьте с придуманными словами предложение, стараясь употребить как можно больше однокоренных слов. (Кот-рыбак поймал рыбку на рыбалке.) Задание по выбору (карточка) 1.Найди родственные слова. Выпиши родственные слова. Выдели корень. - стул, кресло, скамейка - лист, листик, листва 2.. Прочитай внимательно диалог. Выпиши родственные слова. Выдели корень. - Вы кто такие? - Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А ты кто? - А я ваша тетка – гусеница. 3. Составь из слогов слова. Подбери родственные слова. |
кот | сад |
ик | дом |
Слайд №6
Слайд №7
Продолжи предложения:
Сегодня на уроке:
мы учились…
мы смогли…
было трудно…
с 82,№2, правило
Определение вида деятельности.
Повтор алгоритма учебной деятельности.
Уточнение значимости учебной деятельности.
Определение ранее изученного
Определение границы незнания и знания
Определение темы и содержания урока.
Вопросы по теме, фиксация затруднений.
Определение индивидуальной цели.
Пробное планирование
Повторяют движения за учителем.
Работают в паре.
Отвечают на наводящие вопросы учителя, делают вывод, проверяют его по эталону.
Самостоятельное выполнение задания, обращаясь
с запросом
о необходимой помощи к учителю или другому
(в том числе более сильному ученику).
Соотносят достигнутый результат с поставленной в начале урока целью.
Определяют уровень своего продвижения в достижении цели
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290411-koren-kak-obschaja-chast-rodstvennyh-slov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.