- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия. Тема: Автоматизация Ш в слогах и словах
Л О Г О П Е Д И Ч Е С К О ГО З А Н Я Т И Я в 1 классе СКОШ
Форма организации: подгрупповая
Тип занятия: коррекция звукопроизношения
Речевой дефект: шипящий сигматизм
Этап: автоматизация звука
Тема: « АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Ш.».
К О Н С П Е К Т П О Д Г Р У П П О В О Г О
Л О Г О П Е Д И Ч Е С К О ГО З А Н Я Т И Я в 1 классе СКОШ
Форма организации: подгрупповая
Тип занятия: коррекция звукопроизношения
Речевой дефект: шипящий сигматизм
Этап: автоматизация звука
Тема: « АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Ш.».
Цели:
образовательные:
-уточнить артикуляцию Ш и формировать умения произнесения звука Ш изолированно,формировать навыки автоматизации звуков Ш в слогах и словах ; продолжать формировать умения давать характеристику звуку Ш по артикуляторным и акустическим признакам.
- формировать навыки определения местонахождения звука Ш в словах;
коррекционно-развивающие:
развивать фонематическое восприятие; формировать и развивать лексический строй речи, уточнять значение слов; расширять и активизировать словарь по теме занятия .
- развивать внимание, воображение, слуховую, зрительную, двигательную память;
- корригировать мелкую моторику и координацию речи с движением ;
- развивать связную речь.
воспитательные:
-формировать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности, взаимопонимания.
Оборудование:предметные картинки (мышата, мышка, мышонок кошка, ёж, лукошко, облако), карточки в виде капелек дождя для проведения артикуляционной гимнастики, карточки в виде яблока с рисунками предметов, буквы, корзинка с клубочками разноцветных ниток,
Ход занятия:
I . Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Послушайте стихотворение и скажите, какой звук слышится чаще.
Мышки.
Пляшут мышки-шалунишки.
Кто на чашке, кто на крышке
Тише, тише, тише мышки!
Не мешайте спать братишке.
II .Сообщение темы и работа по теме.
Сегодня мы продолжим работу по теме: Звук ш. Будем учиться красиво произносить звук Ш в слогах и словах.
1.Пальчиковая гимнастика.
Наши мышки так расшалились, что разбудили кошку. Пришлось мышкам убегать от кошки.
Мышка
Мышка в норку забралась .
На замочек заперлась.
В дырочку глядит
-Мышка не бежит?
Пока мышата убегали от кошки, кошка залезла в корзинку с клубочками ниток и навела беспорядок. Давайте наведём порядок -намотаем нитки на клубочки.
Закрепление основных цветов.
2.Артикуляционная гимнастика. Игра «Дождик»
Наша мышка отдышалась и решила отправиться на прогулку. Вышла из своего домика и увидела – небо затянуто серыми тучками и накрапывает дождь.
(Комплекс « Шипящие» ( на капельках дождя картинки)
1.«Хоботок», 2«Лопаточка», 3«Качели», 4«Чашечка», 5.«Лошадка», 6.«Фокус»
3. Формирование правильного выдоха.
Игра «Подыши с мышкой»
Закончился дождик, выглянуло солнышко и вокруг стало свежо
Давайте подышим вместе с мышкой свежим осенним воздухом. Только дышать будем правильно: воздух брать носом, выдыхать через ротик, щечки не надувать, плечи не поднимать, выдох должен быть длительный, плавный –ш ш ш
Изолированное произношение звука Ш
Вдруг подул осенний ветерок и закачал верхушки деревьев Ш-Ш-Ш
Последние листочки ветерок срывает с деревьев. Листочки летят, кружатся в воздухе и опускаются на землю ш ш ш ш
Презентация
4.Артикуляционная и акустическая характеристика звука.
Произнесите звук перед зеркалом.
Скажите, пожалуйста, в каком положении губы, зубки и язык когда мы произносим звук [ш]?
Поднесите ладошку к ротику и произнесите звук -
воздушная струйка теплая или холодная?
Что еще ты можешь сказать про этот звук? (Звук [ш] – согласный, твердый, глухой).
Почему ты считаешь, что он согласный? (Его нельзя пропеть. Воздух, выходя изо рта, встречает препятствие).
Докажи, что этот звук глухой.
(Ребенок закрывает уши ладошками, прикладывает тыльную сторону ладони к горлу и произносит звук [ш]).
Да, звук [ш] – согласный, всегда твердый, глухой и живет в стране согласных звуков в синем домике.
4.Соотнесение фонемы с графемой.
Звук Ш мы обозначаем буквой ш
Найди и покажи букву. Нарисуйте букву в воздухе. Составьте из палочки.
Чем отличается звук от буквы? Найди букву Ш. Упр-е « Клубочки»
ВЫВОД
Звуки слышим и произносим. Буквы видим, пишем и читаем.
5.Закрепление произношения звука [ш]
А)изолированно, в слогах, словах.
Я буду начинать слово, а вы с мышкой шуршите погромче, чтобы его закончить:
Малы …(ш), ду…(ш), камы …(ш), ланды…(ш), каранда…(ш).
(показ картинок, а ребенок договаривает последний звук).
ФИЗМИНУТКА
Игра «Пошуршим как листочки»
Наша мышка бежит по дорожке, а листочки под лапками шуршат
(На карте изображение листьев) Мышка побежала по дорожке из сухих листьев: ш-ш-ш. Пойдем за ней и пошуршим, как листочки.
Б). Закрепление звука [ш] в прямых и обратных слогах.
ша – шу – ша ши – шо – ши
ше – ша – шу ша – ши – шо
(Дети качают поднятыми на головой руками и проговаривает слоговые цепочки стоя).
Ша-шо-шу шу- шо-ша
В). Закрепление звука [ш] в словах, определение наличия звука [ш] в словах.
Бежала-бежала наша мышка. Встретила ежика.он заготавливал яблоки на зиму.
Решила мышка помочь ему собрать яблочки
(Дети берут яблоко (на яблоке рисунок предмета) и проговаривают слова с отрабатываемым звуком).
Звук в начале слова: шапка, шахматы, шкаф
Звук на конце слов: душ , камыш
Звук в середине слова: кошка , мышка , подушка, мишка
Уточняем лексическое значение слов, делим слова на слоги.
ВЫВОД: Звук Ш может находиться в начале слова, в середине слова и на конце слов.
Познавательная информация.
Ежик яблоки не ест, он вообще хищный зверек, ему мышек, ужей подавай, а яблоками он чистится! Когда он накалывает на иголки яблоко, на колючки попадает яблочная кислота, и все паразиты исчезают
III.Закрепление материала.
-Помогла мышка ёжику и побежала дальше.
Встретила наша мышка своего друга мышонка. Мышонок очень плохо произносил звуки, но любил хвастаться: Посмотрите, какая у меня «фыфка».
Посмотрите, какая у меня «хапка». Посмотрите какая у меня «подуска».
Вы помогли мышонку правильно произносить слова. За это он предлагает поиграть в игру.
Игра «Один – много».
Я начну, а вы продолжите. Один-много …
(Выкладываю перед ребенком картинки: шапка -шапки, шкаф-шкафы, подушка -подушки, шишка-шишки
Игра «Помоги мышке вернуться домой».
Пора нашим мышатам возвращаться домой.
(Дети вспоминает слова, в названии которых слышится звук ш).
-Скажите, какие слова со звуком Ш, вы запомнили.
-А где может слышаться звук Ш в словах?
Звук может слышаться в начале, середине и на конце слов.
IV. Итог занятия.
Нам пора прощаться с мышатами. Вы сегодня им очень хорошо помогали! А какой звук помогал нам на нашем занятии? (Ш – ш – ш).
Красиво произнесите этот звук.
Молодцы. Вечером, когда встретитесь с родителями, обязательно расскажите им о нашей прогулке с мышатами и поиграйте в игры, которые вам запомнились и понравились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290475-konspekt-logopedicheskogo-zanjatijatema-avto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.