Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Конспект нод «Профессия повар»

Познакомить детей с профессией повара

Содержимое разработки

Конспект НОД «ПРОФЕССИЯ ПОВАР»

Цель: познакомить детей с профессией повара, с некоторыми профессиональными действиями, с предметами – помощниками в труде; воспитывать в детях чувство признательности и уважения к чужому труду.

Задачи:

Образовательные:

• Расширить знания детей о профессии повар.

• Активизировать словарный запас детей;

• Познакомить с правилами безопасности при приготовлении блинов.

Развивающие:

• Развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание;

• Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

• Способствовать развитию социализации, повысить уровень эмоциональной и мотивационной готовности к сотрудничеству при выполнении коллективных и групповых заданий;

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к труду взрослых.

• Воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, желание прийти на помощь.

Материал:

Загадки; картинки с профессиями, рабочая тетрадь знакомимся с профессиями- М.В.Антонова

Ход занятия

1.Организационный момент.Упражнение «Давайте порадуемся»Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх) А также порадуемся улыбчивым лицам, (улыбаются друг другу) Всем тем, кто живет на нашей планете, (разводят руками в стороны) «Доброе утро! » - скажем взрослым и детям. Сюрпризный моментВлетает Куйгорож Куйгорож: Здравствуйте, ребята! Я гулял по вашему посёлку, увидел ваш красивый детский сад и решил зайти к вам в гости. Вы мне рады?

Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это?Это мордовский мифический персонаж, приносящий в дом богатство; и зовут его Куйгорож. По представлениям мокшан он выглядит как сова со змеиным хвостом (дословно: «куй»— змея, «горож»— сова). По поверью, петух, проживший 6 лет, на седьмой год сносит яйцо, из которого можно выносить Куйгорожа. По другой версии, яйцо нужно взять у совы из дупла, которое находится в глубине леса. Одно из правил при поиске яйца — не креститься и не вспоминать бога, так как этот персонаж происходит от нечистой силы. А наш Куйгорож помогает бабе и деду по хозяйству, любит работать, и приносит богатство. Но если нет дел, он может всё разрушить.

2.Основная часть.

Воспитатель: А когда к вам приходят гости, как вы их встречаете? (ответы детей)

Воспитатель: А кто же нам дома готовит? (ответы детей)

А теперь отгадайте загадку, и скажите, как называется профессия

Ходит в белом колпаке,

С поварешкою в руке.

Он готовит всем обед:

Кашу, щи и винегрет.Дети: Повар.

Воспитатель: Приготовлением пищи занимается повар. Роль повара очень важна, ведь от того, что мы кушаем, зависит наше настроение и, самое главное здоровье. Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в школах, в детских садах, на заводах, в кафе. Повар-это одна из немногих профессий, где очень важны органы чувств. Ведь степень готовности блюда и его качество повар определяет по виду и цвету, запаху, вкусу. Повар должен много знать о продуктах: как выбрать самые лучшие продукты, как правильно из хранить, как определить их свежесть. Этому специалисту нужна хорошая память, ведь он должен помнить множество рецепторов.

Куйгорож: Ребята, а вы любите сладости?Дети: Да!Куйгорож: Я, вот люблю больше всего пирожные и торты. Воспитатель: Как называется профессия людей, которые готовят торты, пирожные и другие сладости?

Дети:Кондитер.

Воспитатель: А знаете ли вы, что повар- кондитер занимается изготовлением сладостей. Повар – технолог принимает продукты, следит за его качеством, а также следит за соблюдением калорийности питания. Шеф- повар готовит заявки для закупки продуктов, следит за работой других поваров, наблюдает за процессом приготовления пищи, а также он изобретает новые блюда и улучшает существующие рецепты.

Воспитатель: Ребята, Куйгорож принес с собой задания, давайте поможем ему?

Задание 1

«Помоги Куйгорожу в каждом столбце найти лишний предмет»

А – шоколад, карамель, печенье, арбуз, торт

Б – бананы, ананас, яблоко, груша, клубника

В – свёкла, томат, редис, яблоко, морковь

Г – кастрюля, ложка, мерный стакан, чашки, мяч

Задание 2

«Составь рецепт салата»

Выбери продукты, которые тебе понадобятся – карамель, огурец, томат, гриб, подсолнечное масло, картофель, яблоко, ананас, мясо, перец, сметана, шоколад

«Придумай название своего салата»

Задание 3

«Назови овощи и раскрась их»

(Томат, картофель, горох, морковь)

Пальчиковая игра Тесто ручками помнем, - сжимать и разжимать пальчики.Сладкий торт мы испечем, - прихлопывать ладонями.Серединку смажем джемом, - круговые движения пальцами по ладони.А верхушку, сладким кремом, - круговые движения пальцами по ладони.И кокосовою крошкой - сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.Мы посыплем торт немножко.А потом заварим чай, - пальцы «щепотью», - круговые движения кистями обеих рук.В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.

Задание 4

Куйгорож: Ребята у каждого народа есть блюда национальной кухни. Попробуйте вместе с родителями испечь мордовские блины. Я принес рецепты трех видов блинов, а вы потом мне расскажите какой рецепт самый вкусный, может даже угостите

Задание 5

«Что видишь на картинке?»

«Назови одним словом всё, что нарисовано на картинке»

«Для чего нужна эта посуда?»

«Посуду раскрась разными цветами»

«Отгадай посуду по описанию: она большая, металлическая. У неё есть дно, стенки, ручка, крышка, края. В ней можно приготовить суп, кашу, компот…Что это?»

Найди и покажи.

«Выбери на картинке любой предмет и опиши его по схеме»

Воспитатель: Куйгорож все твои задания дети выполнили?

Куйгорож: Да! Молодцы, ребята!

3.Итог занятия:

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

В чем заключается работа повара?

Какими навыками и умениями он должен обладать?

Какие инструменты и приспособления нужны для приготовления еды?

Куйгорож: Ребята, а я для вас приготовил угощение - мордовские блины «Мокшень пачат». А мне пора возвращаться в своё село, там меня ждут баба и дед с вкусным салатом.

Воспитатель: До свидание Куйгорож.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291288-konspekt-nod-professija-povar

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки