Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Конспект с использованием ТРИЗ и развивающих игр: «Наши младшие друзья»

Валеева Наталья Викторовна
воспитатель 1 категории
Программное содержание:

Уточнить представления детей о классификации животных (звери, птицы, насекомые, земноводные);
Развивать связную речь, упражнять в употреблении сложно-подчинённых предложений;
Способствовать снятию психологической инерции, приобщая детей к умению мыслить системно, творчески;
Обогащать словарь детей, поощрять желание детей находить слова антонимы;
Развивать творческое воображение, фантазию;
Воспитывать бережное отношение к животным.

Материал:

Изображение электрички с четырьмя вагонами, предметные картинки: звери, птицы, насекомые, земноводные; части тела всех вышеуказанных существ (голова, туловище, лапы, хвост ); бумага для рисования, карандаши.

Содержимое разработки

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД № 303 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Конспект

с использованием ТРИЗ и развивающих игр:

«Наши младшие друзья»

Подготовила:

воспитатель лог.гр.

Каберник М.В.

Донецк 2017г

Программное содержание:

Уточнить представления детей о классификации животных (звери, птицы, насекомые, земноводные);

Развивать связную речь, упражнять в употреблении сложно-подчинённых предложений;

Способствовать снятию психологической инерции, приобщая детей к умению мыслить системно, творчески;

Обогащать словарь детей, поощрять желание детей находить слова антонимы;

Развивать творческое воображение, фантазию;

Воспитывать бережное отношение к животным.

Материал:

Изображение электрички с четырьмя вагонами, предметные картинки: звери, птицы, насекомые, земноводные; части тела всех вышеуказанных существ (голова, туловище, лапы, хвост ); бумага для рисования, карандаши.

Ход занятия

- Ребята, хотите отправиться в путешествие?

Вот и транспорт готов. Как он называется? (Электричка)

Из каких частей она состоит?

Чем похожи вагоны? Чем отличаются?

А кто это на перроне ждет посадки? (звери, птицы, насекомые, земноводные)

Распределяю детей на четыре группы.

Предлагаю рассадить пассажиров так, чтобы в

первом вагоне ехали звери,

во втором – птицы,

в третьем – насекомые,

в четвертом – земноводные.

Предлагаю детям-проводникам назвать своих пассажиров.

- Электричка не отправится до тех пор, пока вы не назовёте отличительные признаки своих пассажиров.

1 вагон: четыре лапы, тело покрытое шерстью, малышей кормят молоком.

2 вагон: две ноги, клюв, перья.

3 вагон: шесть лапок, три самые большие части тела.

4 вагон: могут жить и в воде и на суше.

Пассажиры удобно расселись в вагонах.

- Кто поведет электричку?

(После некоторых рассуждений дети приходят к выводу, что необходим машинист)

- Согласна, только необычный. Пусть сегодня всё будет сказочно. Закройте глаза, я приготовлю предметы для фантазирования.

( Выставляю магнитную доску с заготовками частей тела животных и предлагаю поступить следующим образом:

в1-м вагоне позаимствовать туловище любого зверя;

во2-мвагоне – хвост;

в 3-м вагоне – лапы;

в 4-м вагоне – голову.

Объединить все эти части в одно целое.

- Что получилось? Как назовём это фантастическое животное?

(МедоМуроЛастоЗмей – туловище медведя, лапы муравья, хвост ласточки, голова змеи).

За основу изобретения машиниста использовала приём по снятию психологической инерции и развитию творческого воображения (морфологический анализ)

Фантастическое животное МедоМуроЛастоЗмей занял место в электропоезде.

Дан сигнал к отправлению. Чтобы веселее было ехать, предлагаю спеть любимую песню о животных.

- Остановка «Сплюшкино». Здесь выходят пассажиры, которые зимой впадают в спячку, а весной пробуждаются.

- Кто должен выйти из первого вагона? (медведь, ёж)

из второго? (никто)

из третьего? (все)

из четвертого? (лягушка, жук)

- Чтобы вышедшим пассажирам снова отправиться с нами в путешествие, они должны выполнить следующие задания:

Игра «Кто ты есть?»

Едешь в электричке – пассажир, идёшь по дороге – пешеход, за рулём – водитель, ты пришёл в гости – гость, а если дома встречаешь гостей – хозяин,

в кинотеатре – зритель.

Поехали дальше. Чтобы нам не было скучно в дороге, поиграем.

Игра «Хорошо - плохо»

( таблетка, конфета, ветерок, солнце, гвоздь, камень, ножницы, книга, зеркало, вода, иголка и др.)

- Остановка «Летающая». Выходят только те, кто летает.

Чтобы снова продолжить с нами путешествие, они должны выполнить задание.

Игра «Посчитай ноги за забором»

Едем дальше. Физ.минутка – игра «Ты да я, да мы друзья»

- Остановка «Плавающая». Выходят только, те кто умеет плавать.

Игра «Наоборот»

высоко – низко, далеко – близко,

широкий – узкий, толстый – худой,

глубоко – мелко, твердый – мягкий,

веселый – грустный, весело – скучно,

старый – молодой, громко – тихо,

темно – светло.

Путешествие продолжается.

По дороге играем в игру«На что похоже (Дети узнают предметы на основе их схематического изображения. Стремиться к тому, чтобы каждый ребенок придумал что-то своё)

- Остановка «Найди свой хвост»

Игра «Перевёртыши».

Дети дорисовывают картинки вокруг изображения.

Пассажиры прибывают на конечную остановку «Лесная поляна» и отправляются в лес (за грибами, ягодами…)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291289-konspekt-s-ispolzovaniem-triz-i-razvivajuschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки