- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у Снегурочки
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» для второй младшей группы
«В гостях у Снегурочки»
Цель: Расширение и обобщение знаний о зиме и Снегурочке. Вызвать эмоциональный отклик на приближающийся праздник Новый год.
Задачи:
Познакомить детей со сказочным персонажем - Снегурочкой.
Формировать у детей необходимый запас эмоций.
Закреплять ранее заученные потешки, читать их выразительно, не переставляя слов; математические понятия: высокая – низкая.
Активизировать словарный запас слов: коротенькие ножки, красные сапожки, маленька, аленька, опушка, валенки, рукавички, поясок.
Развивать мимическую выразительность, подражательные навыки.
Продолжать воспитывать интерес к русской народной культуре.
Закрепить знания о свойствах льда.
Методы и приемы:
Словесный: Упражнение на расширение диапазона голоса: «Как воет ветер». Рассказывание потешки: «Раз, два повернись, потеплее нарядись». Игра на подражание голосу животных «Животные».
Игровой: встреча в лесу с зайцем и белочкой, Снегурочкой,Игра с волшебной палочкой.
Наглядный: лес из елочек, домик Снегурочки
Практический: эксперимент со льдом, физкультминутка «Я мороза не боюсь»
Материал: бумажные детские следы, 2 елочки - высокая и низкая, волшебная палочка, мягкие игрушки – Зайчик и Белочка, домик Снегурочки, льдинки на каждого ребенка в которых заморожены мелкие игрушки, веселая зимняя мелодия, кукла – Снегурочка.
Интеграция образовательных областей: познание (ФЭМП), коммуникация, игровая, театрализованная, художественно-эстетическая, экспериментальная.
Непосредственно-образовательная деятельность: игра путешествие с поисково-исследовательской деятельностью
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением диких животных, правил поведения в лесу. Заучивание потешки: «Раз, два повернись, потеплее нарядись»; физкультминутка: «Я мороза не боюсь»; Беседы по теме «Дикие животные наших лесов». Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Скажи одним словом», «Кто, как кричит»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент: В группу входит воспитатель с детьми и видят дорожку из детских следов. Обращает внимание детей на них и предлагает поехать по этим следам в лес.
Воспитательспрашивает детей: «Какое сейчас время года?» (Зима). Читает стихотворение: Уж ты зимушка – зима, Запуржила , замела . Все дорожки , все пути - Негде детушкам пройти . Спрашивает детей: «На чем поедем в лес? (ответы детей)./на санках, на лыжах/.
Воспитатель: «Хорошо. Только сначала нам нужно одеться» Раз , два - повернись, потеплее нарядись. Наденем на ножки - валены сапожки. (дети имитируют движения) Пушисту шапку и платок, (надевают) Теплу шубку, поясок . (надевают) На ручки рукавички – Две мягкие сестрички (имитируют движение)
Воспитатель: «Сначала мы поедем на лыжах . «Раз ,два повернись И на лыжах окажись.»( руки согнуты в локтях, ноги делают скользящие движения по полу) На улице очень холодно, подул ветер. Хотите спеть песенку ветра? (Ответы детей).
Этюд-упражнение на расширение диапазона голоса «Как воет ветер»
-Сердится и воет ветер: «У-У-У»(дети повторяют У-У-У) -Завывает громко он «У-У-у» (дети повторяют У-У-У) -Дома дети посидите: «У-У-У» (дети повторяют У-У-У) -Никуда не выходите: «У-У-У» (дети повторяют У-У-У) Дальше поедем на санках Покажите как вы на саночках катаетесь.(дети встают парами друг за другом и передний дает руки сзади стоящему) - Кончилась дорожка. Ой, а что это здесь под елочкой? Воспитательзагадывает загадку: Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку.
Дети находят под елочкой зайца, у которого волшебная палочка Снегурочки Он предлагает поиграть с волшебной палочкой и превратиться в разных животных. Воспитатель взмахивает палочкой, и дети превращаются.
Игра на подражание голосу «Животные»
Методическое указание: дети стоят стайкой около педагога. Слова педагога: Ребята ,вы котята? Мяу ! Мяу! – Ребята, вы щенята? Гав ! Гав ! – Ребята , вы мышата? Пи ! Пи ! – Ребята , вы лягушата? Ква ! Ква ! - Ребята , вы волчата ? У-У-У ! Ребята зайчик спрятался под низкой елочкой. А кто же спрятался на высокой елке? Узнаете , если загадку отгадаете. «Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. На елочке высокой Я шишки шелушу.» Дети отгадывают загадку и появляется белка. Она спрашивает детей «Сколько елочек на полянке? Под какой елочкой прятался зайчик и на какой сидела она? А вот и домик Снегурочки. Ставни расписные, окошечки узорные. Дети к дому подойдут и Снегурку позовут Дети: «Снегурочка, покажись . Снегурочка появись . Мы в гости пришли, Белку с зайцем принесли.»
Воспитательзаходит за ширму-домик и выносит куклу Снегурочку. Вот и Снегурочка-внучка Деда Мороза . Она живет в лесу. Ей нравиться зима. Она любит снег и холод. Снегурочка добрая. Любит зверей и птиц ,а еще детей. Вместе с Дедом Морозом она приходит к нам на Новый год и дарит подарки.
Снегурочка: День добрый детушки. Рада видеть вас сейчас. Ведь давно ждала я вас. Спасибо вам за зверушек моих. Ведь они в лесу чуть не заблудились. Вы вместе с ними нашли дорогу ко мне. Вы не побоялись мороза? Дети показывают Снегурочке, что не бояться мороза.
Физкультминутка: «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь, (шагаем на месте) С ним я крепко подружусь .(Хлопаем в ладоши) Подойдет ко мне мороз,(присели) Тронет руку , тронет нос (Показали руку, нос) Значит, надо не зевать ,(Хлопаем в ладоши) Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)
Снегурочка: Молодцы ребятки! А я для вас приготовила подарки. Они не простые, а волшебные. (Выносит кусочки льда, в котором заморожены мелкие игрушки. Воспитатель предлагает освободить их от льда. Как нам это сделать? (ответы детей)
Проводиться эксперимент: «Освободим игрушку».
Дети садятся за столы. Перед каждым ребенком кусочек льда с игрушкой, воспитатель заливает льдинки теплой водой, дети наблюдают , как лед начинает таять. В ходе эксперимента воспитатель уточняет, чем опасен лед и горячая вода. После оттаивания игрушки, дети благодарят Снегурочку за подарки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291290-v-gostjah-u-snegurochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.