Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2018

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения «Автоматизация звука Ш (с использованием здоровье сберегающих технологий)»

конспект индивидуального занятия по автоматизации звука ш

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения «Автоматизация звука [Ш] (с использованием здоровье сберегающих технологий)».

Разработал:

Учитель-логопед

МАОУ «гимназия «Новоскул»

Владимирова Екатерина Анатольевна

Цель: автоматизация звука [Ш] в словах и предложениях.

1. Коррекционно-образовательные задачи:

- автоматизировать произношение звука в словах, предложениях;

- уточнить и расширить лексический запас;2. Коррекционно – развивающие:

- развитие кинетической основы артикуляционных движений;

- развитие мелкой моторики пальцев рук; - развитие сенсорных и моторных функций;

- развитие функций языкового анализа и синтеза;

- развитие познавательных процессов путём их постоянной активизации в процессе занятия;

- развитие грамматического, лексического, синтаксического строя речи.

3. Коррекционно – воспитательные:

- воспитание положительной мотивации в учебной деятельности;

- воспитание правильной звуковой культуры речи.

Оборудование: игровые тренажеры для развития дыхания, предметные картинки на звук [Ш], артикуляционный профиль звука [Ш], план характеристики звука, карточка с изображением контура шарика, кошки

Материал: мешочек с горохом.

Ход занятия.

Орг. момент.

- Посмотри на доску.

- Послушай, загадку и попробуй отгадать кто это.

- Если ты правильно отгадаешь ее, то отгадка появится на доске.

Лёгкий и воздушный,

Ветерку послушный.

В облаках летает,

А куда — не знает. (Шар)

Сообщение темы занятия.

- Скажи, с какого звука начинается слово шар?

-Сегодня мы продолжим учиться правильно произносить этот звук.

Давай вспомним как правильно расположены губы, зубы и язычок при произнесении этого звука.

Анализ артикуляции звука (по схеме).

-Губы выдвинуты вперед и округлены.

-Кончик языка поднят к передней части нёба, но не касается его.

-Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам.

-Спинка языка приподнята.

-Форма языка напоминает чашечку.

-Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).

Характеристика звука (по схеме).

Согласный, глухой, всегда твёрдый.

Звук обозначается синим цветом

Артикуляционная гимнастика

«Улыбка – трубочка»

«Блинчик»

«Маляр»

«Вкусное варенье»

«Чашечка»

«Фокус»

«Остудим чаек» или «Парус»

«Надуваем шарик», «Сдуваем шарик»

Дыхательные упражнения.

Использование игровых тренажеров на развитие силы и глубины выдоха «Прожорливые фрукты», «Фокус».

Автоматизация звука Л в слогах.

- Послушай, внимательно и повтори:

Ша –шо- шу ши –ше – шу

Шо- шу-ша ше- шу –ша

Шу- шо –ша шу- ше- ши

Автомтизация звука Л в словах

- Повтори слова (ша, шо , ше, ши):

Шаль

Шахта

Шаг

Шайба

Мышата

Лошадка

Шелк

Шепот

Шел

Петушок

Пушок

Мешок

Нашел

Большой

Ушел

Шить

Шило

Пиши

Кувшин

Малыши

Ошибка

Машина

Шили

Лапша

- Приготовь свои ушки, послушай и повтори за мной слова (слова с безударным звуком, со стечением согласных в слоге))

Шалун

Шакал

Шалить

Ваша

Наша

Даша

Миша

Наташа

Алеша

Шутник

Чешуя

Мишура

Шиповник

Шипеть

мыши

Уши

Ландыши

Ладоши

Камыши

Тишина

Штамп

Швы

Шутка

Штык

Швея

Шкаф

Школа

Шла

Шли

Шляпа

Шмель

- Посмотри на картинку. От звука Ш проводя пальчиком по стрелке назови слова. Следи за правильным произношением.

Формирование фонематических представлений.

- Посмотри внимательно на картинки и назови только те, в которых встречается звук Ш. Определи где находится этот звук начало, середина, конец слова.

(Шапка, кошка, вишня, камыш, уши, башня, лягушка, ландыш).

Пальчиковая гимнастика.

Шарик

Надуваем быстро шарик. Он становится большой. Вдруг шар лопнул, воздух вышел - Стал он тонкий и худой.

Все пальчики обеих рук в "щепотке" и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух "выходит", и пальчики принимают исходное положение.

Автоматизация звука Ш в предложениях.

- Повтори чистоговорки.

Ша – ша – ша — Даша моет малыша.

Шо – шо – шо — мы говорим хорошо.

Шок – шок – шок — в углу стоит мешок.

Шок – шок – шок — нам поёт петушок.

Шу – шу – шу — я шубу ношу.

Шу – шу – шу — письмо кукле напишу.

Шу – шу – шу — дам конфету малышу.

Ши – ши – ши — в коробке карандаши.

Аша – аша – аша — малышам полезна каша.

Развитие мелкой моторики.

- Посмотри какой у меня чудесный мешочек.

- Хочешь узнать, что в нем?

- Опусти руку в мешочек.

(ребенок обследует предметы, находящиеся в нем)

- Как ты думаешь, что там?

- Возьми горох и выложи им по контуру фигуру.

(Карточка с изображениями шарика, кошки)

Подведение итогов.

- Какое задание тебе понравилось больше.

- А что тебе было сложно выполнить.

(Если у ребенка были затруднения при выполнении задания).

- Я уверена в следующий раз ты с этим справишься.

- Мне понравилось, как ты выполнял задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292280-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-korrekci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки