- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Кожа,ее строение и значение»
Тема: Кожа. Значение и строение кожи.
Цель: познакомить учащихся со строением и функциями кожи, волос, ногтей; показать приемы определения типа кожи и волос.
Оборудование: СД №7, компьютер, ммп.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь. Давайте вспомним, что изучали на прошлом уроке «Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим».
Повторим д/з.
II. Повторение д/з.
Вопрос: Каким образом инфекция может проникнуть в органы мочевыделения?
Ответ: Заболевание почек начинается после других заболеваний (ангина, бронхит), из-за больных зубов или миндалин. Микробы от больных органов через кровь проникают в отделы мочевыделительной системы через мочевыделительные каналы при несоблюдении правил личной гигиены.
Вопрос: Назовите признаки заболевания почек.
Ответ: Боли в области поясницы.
Вопрос: А что еще может послужить причиной заболевания почек?
Ответ: Переедание, однообразное питание мясом, острая пища, алкоголь, отходы соли Рb, Нg и др.ядовитые вещества.
Вопрос: Объясните значение воды для организма.
Ответ: Растворитель питательных веществ, среда для протекания химических реакций, вода в составе биохимических соединений, в виде водных растворов удаляются шлаки.
Вопрос: Что такое дистиллированная вода?
Ответ: Вода без соли и микробов.
Вопрос: можно ли пить дистиллированную воду?
Ответ: Жидкая внутренняя среда организма – раствор постоянного состава. Если во внутренней среде будет слишком много воды, концентрация солей снизится, вода будет поступать в клетки, они разбухнут и работа их нарушится.
Вопрос: Значит нужно пить соленую воду, например морскую?
Ответ: Концентрация солей во внутренней среде может увеличиться настолько, что вода из клеток станет уходить во внутреннюю среду и работа клеток прекратится в результате обезвоживания.
Вопрос: Почему в жару люди хотят пить больше?
Ответ: В жару расход воды резко возрастает и появляется необходимость ее возмещать. Может произойти нарушение постоянства внутренней среды.
Вопрос: Когда происходит водное отравление и каковы ее симптомы?
Ответ: Когда человек в жаркую погоду непрерывно пьет. Организм оказывается перенасыщенным водой. Температура тела падает, начинается слюноотделение, тошнота, рвота, появляются судороги, мышечная слабость, головная боль.
Вопрос: Как правильно организовать питьевой режим в жаркий летний день?
Ответ: После завтрака пить чай до полного утоления жажды. Затем 2 часа не пить, затем можно выпить 1 стакан жидкости небольшими глотками. Перед обедом пить еще 1 стакан воды.
Вопрос: Каким требованиям должна соответствовать питьевая вода?
Ответ: Не должна содержать яиц и личинок глистов, микробов, должна иметь безвредный химический состав. Не должна быть жесткой, без запаха, прозрачной.
Вопрос: Почему фрукты, овощи, руки, посуду нельзя мыть водой, взятой из открытых источников?
Ответ: Т.к.микроорганизмы могут попасть в пищевые продукты и стать причиной заболевания.
Молодцы, домашнее задание подготовили. Подведем итоги.
III. Изучение темы урока.
А сейчас откройте тетради. Запишите число и тему урока «Значение и строение кожи».
Задачи: изучить строение кожи и рассмотреть взаимосвязь между строением и функциями.
На границе соприкосновения с внешней средой с внешней средой у животных исторически образовался кожный покров – защита от различных воздействий.
Кожа покрывает все тело человека, но это не просто оболочка, а сложный орган с многими функциями.
Запишите в тетради: функция кожи.
Ребята, какие функции может выполнять кожа? (Беседа). Слайд №1.
Защитная
Чувствительная.
Участие в газообмене.
Выделительная. - Часть вредных веществ, избыток солей выделяются через кожу в виде пота.
Терморегуляция. - Кожа принимает участие в поддержании постоянной температуры.
Кожа является самым крупным органом человеческого организма.
Площадь поверхности = 1,5-2 м2, толщина = 0,5-5мм и состоит из 3-х слоев: эпидермис, дерма, гиподерма - подкожно-жировая клетчатка. (Увеличить рисунок).
Давайте рассмотрим особенности каждого слоя и заполним таблицу: «Взаимосвязь строения и функций кожи». Слайд «Эпидермис».
В первой колонке запишите эпидермис. Как выглядит эпидермис под микроскопом?
Открыть слайд №1 «Самый большой орган», увеличить строение кожи и заполнить таблицу.
После заполнения таблицы, начертить схему «Производные кожи». Слайд «Волосы и ногти».
IV. Наблюдения
А сейчас давайте проведем наблюдения. Слайд «Дерма». Кожа под электронным микроскопом.
Рассмотрим в лупу кожу тыльной стороны руки. Обратите внимание на то, что из пор выходят стержни волос, поры образуют ромбы и треугольники.
Рассмотрите кисть с ладонной стороны руки. Здесь поры значительно уже, еле заметны. Здесь преобладают линии. Слайд «Самый большой орган», «Кожный покров». Прочитать.
Рассмотрите узоры на подушечках пальцев. Они повышают чувствительность. Это можно проверить, возьмите винт и прокатите между ладонями. Пальцами нарезку винта вы чувствуете. А ладонями нарезка ощущается слабее.
Определите с помощью салфетки участки лица с жирной кожей.
Молодцы.
V. Закрепление.
Что вы узнали на уроке. Закрепить упражнениями.
VI. Домашнее задание.
§41 стр.163-164
Взаимосвязь строения и функций кожи.
Слой кожи | Ткань | Составные части слоя | Функция |
Эпидермис | Многослойный эпителий | - Ростковый слой (мелонин) - Поверхностный ороговевший слой | Обновление эпидермальных клеток Защита |
Дерма Слайд №1 «Самый большой орган» | Соединительная ткань | - Сальные железы - Потовые железы - Корни волос - Кровеносные сосуды - Лимфатические сосуды - Нервные волокна | - Обеспечивает мягкость и эластичность кожи - Выделение пота - Питание, дыхание, терморегуляция, чувствительность. |
Гиподерма Слайд №1 | Соединительная ткань | - Жиры | - Терморегуляция, защита внутренних органов от ушибов. |
Схема:
Производные кожи.
Волосы Ногти
Корень Стержень
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292712-otkrytyj-urok-po-temekozhaee-stroenie-i-znac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.