Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2018

: Сложение и вычитание трёхзначных чисел (урок путешествие по математике)

татьяна
учитель начальных классов
ТЕМА: Сложение и вычитание трёхзначных чисел(урок путешествие по математике)
Место урока в системе обучения:3 четверть урок №104

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ 3 КЛАССА

ТЕМА: Сложение и вычитание трёхзначных чисел(урок путешествие по математике)

Место урока в системе обучения:3 четверть урок №104( стр62)

ЦЕЛИ:

обучающие:

закреплять умения складывать и вычитать трёхзначные числа;

закреплять умения решать задачи;

развивающая:

содействовать развитию мыслительных операций, внимания,

памяти;

возможности высказать своё мнение.

воспитывающие:

содействовать воспитанию положительной мотивации к

учению, интересу к предмету;

бережного отношения к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, компьютер( тест оболочка),картинки деревьев, карточки, картинка лисы, зайца, математика М И Моро идр. 3 класс,2 часть

Ход урока:

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Психологический настрой. Я вижу, что вы готовы на работу, у вас хорошее настроение, поэтому мы можем совершить путешествие в лес.

2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ( тихо звучит музыка на фоне чтение стихотворение)

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной грозовою?

Что там шепчешь на заре.

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

Лес наш не простой, а сказочный, математический.

Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке и сформулируем тему урока

(дети сами сообщают тему) Цели урока(сами)

УСТНЫЙ СЧЁТ:

А как же нужно вести себя в лесу? Ответы детей

Молодцы, правила леса вы знаете, и поэтому выбираем из этих трёх тропинок, по которой мы пойдём.

Посчитайте и найдите тропинку, на которой пример с ответом 340.

на карточках примеры.

234+281 124+176 456-126 235-222

Все ли ребята согласны с ответом товарища? Докажи пожалуйста, кА к ты получил 340?

В какой красивый лес мы вошли! Перед ребятами деревья: осина, берёза, ель, сосна, кедр.

Под каждым деревом число, которое соответствует продолжительности жизни этого дерева.

Кедр (850)

Сосна (350)

Берёза(150)

Осина (100)

Ель (500)

Задания:

1.Расположите, пожалуйста числа в порядке 1вариант-убывания

2 вариант- возрастания;

2. Составьте пример на сложение и вычитание для своего товарища и доказательство решения.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА:

Тихонько дальше по тропе пойдем,

Может, что интересного найдём?

Работа по карточкам (листики- карточки) на каждом листике примеры, записанные в столбик:

345+260 347-291 279+523 346-262

Что помогло в решении примеров? (алгоритм и точность при счёте)

Повторение алгоритма вслух.

Посмотрите, как ласково светит солнышко! Это оно радуется вашим успехам.

( на доске солнышко).

А лучики то, волшебные у солнышка. Хотите, чтобы они вас обогрели? Тогда давайте возьмём по лучику и посмотрим, какое задание на нём.

Стр 62 №1 ( все примеры оценка «5»

6 примеров «4»

4примера «3»

Поднесите лучик к сердечку, чувствуете тепло?

Ребята, прислушайтесь, как поют птички. ( звукозапись)

Хотите узнать, какую птицу называют лесным доктором? Тогда решите цепочки:

Дифференцированное задание:

40:2+80+200+400+80 100+100+200+300+80

Кукушка 480

Сова 380

Дятел 780

Послушайте небольшую информацию о пользе птиц.

Совауничтожает за год около 1000 грызунов.

Кукушка имеет необыкновенный аппетит: за час съедает 100 гусениц.

Дятел избавляет деревья от короедов, жуков – за день съедает 750-900 штук.

Физминутка.

Две сороконожки бежали по дорожке,

Бежали, бежали, друг друга догоняли.

Так крепко обнялись, что еле их разняли! ( Повторяют и инсценируют)

Продолжаем своё путешествие. Посмотрите сколько на полянке цветов!

Рвать мы их конечно не будем. Подойдите к цветку, который вам нравится, и прочтите на нём

задачу, решив её вы докажите, что вам понравился цветочек и вы скажите ему свой

комплимент. (задача одна и та же для каждого ученика) Дети читают задачу, обсуждают в

паре у доски, рисуют схематичный чертёж и решают поясняя друг другу каждое действие.

ЗАДАЧА: На лесной тропинке стояли два домика- лисы и волка. Расстояние между ними 940см.

Выбежали лиса и волк из своих домиков и побежали в противоположных направлениях по тропинке. Лиса пробежала 225см, а волк

а 137см больше. На каком расстоянии они будут друг от друга?

225+137= 362(см) пробежал волк.

225+940+362=1537(см) расстояние между волком и лисой)

Справившись с задачей, дети с удовольствием говорят тёплые слова цветку.

Понравилось вам в лесу?

Возвращаемся домой. Давайте отдохнём . Положим головки на парту и подумаем о чём -нибудь хорошем. Подумали? И я подумала, как бы было хорошо, если бы вы решили тест. (ИКТ тест оболочка) Какие же оценочки у вас?

5 ИТОГ! РЕФЛЕКСИЯ.

Наш урок прошёл с пользой? За что вы можете себя похвалить? Что узнали нового? Чем остались немножко недовольны?

6 Д/З стр 62 ребус или №5(по выбору)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292880--slozhenie-i-vychitanie-trjohznachnyh-chiselu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки