- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
ПО ШВЕЙНОМУ ДЕЛУ В 8 КЛАССЕ.
Тема урока: Моделирование выреза горловины блузки без воротника.
Цель урока: Познакомить учащихся с различными видами выреза горловины
Задачи:
Образовательная:
Повторить и закрепить знания учащихся о различных видах выреза горловины.
Коррекционно-развивающая:
Корригировать и развивать произвольное внимание при выполнении моделирования выреза горловины блузки, развивать психические процессы: память, речь, внимание.
Воспитательные:
Развивать познавательную активность, творческий потенциал, эстетический и художественный вкус, бережливость и аккуратность у учащихся.
Открытый урок В специальной (коррекционной) школе – интернат VIII вида
ПО ШВЕЙНОМУ ДЕЛУ В 8 КЛАССЕ.
Тема урока: Моделирование выреза горловины блузки без воротника.
Цель урока: Познакомить учащихся с различными видами выреза горловины
Задачи:
Образовательная:
Повторить и закрепить знания учащихся о различных видах выреза горловины.
Коррекционно-развивающая:
Корригировать и развивать произвольное внимание при выполнении моделирования выреза горловины блузки, развивать психические процессы: память, речь, внимание.
Воспитательные:
Развивать познавательную активность, творческий потенциал, эстетический и художественный вкус, бережливость и аккуратность у учащихся.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
1.Организация начала урока.
2.Теоретическая часть:
- Усвоение новых знаний и способов действий учащихся (изучение нового учебного материала).
- Актуализация опарных знаний.
- Проверка понимания учащимися нового учебного материала.
- Гимнастика для глаз.
3. Практическая часть
- Вводный инструктаж.
- Самостоятельная работа и текущий инструктаж.
- Физкультминутка
- Заключительный инструктаж.
4. Подведение итогов урока.
План урока:
1. Понятие «моделирование».
2. Моделирование выреза горловины в блузки (круглые, каре, углом).
3.Выполнение эскизов моделей.
Методы: Рассказ, демонстрация, объяснение, практическая работа.
Наглядность:
- Образцы выреза горловины;
-Детали блузки (спинка, полочки);
Раздаточный материал:
1.Инструкционные карточки «Моделирования выреза горловины»;
2.План последовательности выполнения моделирования в альбоме.
3.Выкройки-
4.Карточки – задания.
5.Эскизы моделей.
6.Цветная бумага)»;
Оборудование: Ножницы, клей, альбом, ручка, карандаши.
Словарные слова: Моделирование, модельер.
Ход урока:
1. Организационная часть.
2. Теоретическая часть.
3.Практическая часть.
4.Подвидение итогов урока.
1.Теоретическая часть
Усвоение новых знаний и способов действий учащихся (изучение нового учебного материала).
Учитель: Тема урока: Моделирование выреза горловины блузки без воротника.
Посмотрите внимательно, как правильно пишется слово моделирование (словарная доска).
Запишем нашу тему в тетрадь.
Учитель: Слово "моделирование" происходит от слова мода.
Мода - это то, что в определенное время пользуется большой популярностью и признанием большинства людей.
Учитель: Моделирование одежды -это создание новых видов моделей одежды. Запишем определение в тетрадь (с карточки).
Учитель: Моделирование одежды - это сложный, трудоемкий процесс. Он требует специальных знаний, творческой фантазии, художественного и эстетического вкуса.
Моделированием занимаются модельеры. Они создают одежду для индивидуального и массового производства.
Сегодня на уроке мы с вами побудем в роли модельера
Деятельность учащихся:
-Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
-Отвечают на вопросы
-Называют (ночная сорочка, платье).
-Называют вырез горловины, выбирают его на столе учителя и вывешивают на доску (под вывешенным словом учителя)
Контурные срезы полочки называют по очереди:
1.Срез горловины.
2.Плечевой срез.
3.Пройма
4.Боковой срез.
5. Нижний срез.
6.Середина или сгиб.
Контурные срезы спинки называют по очереди:
1.Срез горловины.
2.Плечевой срез.
3.Пройма
4.Боковой срез.
5. Нижний срез.
6.Середина или сгиб.
Учащиеся выполняют гимнастику.
3.Практическая часть
Вводный инструктаж.
Наша работа состоит из 2-х этапов:
Первый этап: моделирование горловины (раздаточный материал в конвертах):
1.Обвести на цветной бумаги выкройку переда блузки. Вырезать.
2.Выполнить элементы моделирования по линии горловины (по таблице).
3. Обвести на цветной бумаги выкройку спинки платья. Вырезать.
4. Выполнить элементы моделирования по линии горловины. (по таблице)
5.Приклеить на лист альбома детали платья.
Второй этап: выполнение эскизов моделей (заготовки).
1.Придумать форму выреза горловины, учитывая особенности фасона рукава.
Зарисовать их в одном цвете.
2.Разрезать по линии.
3.Эскизы соединить в альбом.
Учитель: При выполнении практической работы необходимо соблюдать правила техники безопасности:
- техника безопасности при работе с клеем
- техника безопасности при работе с ножницами.
Самостоятельная работа и текущий инструктаж.
Целевой обход:
1.Контроль правильности выполнения приемов труда.
2. Контроль соблюдения правил техники безопасности.
3. Помощь учащимся испытывающие трудности.
4. Контроль объема и качества выполненной работы.
Физкультминутка
Комплекс упражнений.
Заключительный инструктаж.
Учитель принимает выполненные работы.
Сообщение оценки работы каждого учащегося (за самостоятельную работу).
Не оставлять ножницы у вращающихся частей швейной машины
Учащиеся выполняют моделирование выреза горловины.
Учащиеся оформляют в альбом эскизы.
Учащиеся выполняют зарядку.
Учащиеся сдают выполненные работы в альбомах.
Подведение итогов урока.
Сегодня у вас был очень трудный урок - Моделирование горловины блузки без воротника.
Что нового узнали на уроке?
Что больше всего запомнилась.
Уборка кабинета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292938-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.