- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ОНР: изучаем синонимы «Слова-друзья
Конспект занятия
по теме: «Слова – друзья» (синонимы)
Цель: познакомить детей со словами – синонимами.
Задачи: учить находить синонимы в потоке слов и связных текстов;
учить выделять «лишние» слово в синонимическом ряду;
учить подбирать синонимы к словам;
развивать внимание, слуховую линейную память.
Оборудование: маски, демонстрационные предметные картинки, мяч.
Методические приемы: художественное слово, драматизация, игры на развитие логического мышления.
1. Организационный момент (повторение пройденного) 2. Введение в тему. 3. Обсуждение рассказа Картинка (ветхая избушка) 4. Динамическая пауза (с мячом) 5. Игра: «Исправь Незнайкины стихотворения» 6. Выделение лишнего слова в синонимическом ряду. 7. Итог. | Подобрать к словам родственные слова: сад – садовник, лес – лесок, лист - … и т.п. Сегодня мы познакомимся еще с одной группой интересных слов. А какие это слова вы сейчас узнаете из истории о Незнайке и его друзьях. Дети инсценируют рассказ. В клубе веселых человечков переполох: исчез Незнайка. Никто его вроде не видел с самого утра. — Безобразие! — кричал Буратино. — Почему он все время мешает нам? И теперь мы опоздаем на встречу с ребятами из детского сада. — Подождем немного и пойдем без него, — решил Карандаш. Минуты через три дверь распахнулась и в комнату ворвался Незнайка. За ним бежали Пончик и Сиропчик. Незнайка посмотрел на друзей и понял, что провинился: — Не сердитесь на нас. — Не обижайтесь, — попросил Пончик. — Не дуйтесь, — прошептал Сиропчик. — Где вы были? — строго сдвинул брови Карандаш. — Тут, недалеко, — сообщил Незнайка. — Совсем близко, — подтвердил Пончик. — Рядом,— пролепетал Сиропчик, — Что же вы делали? — заинтересовались веселые человечки. — Мы помогали донести сумку до дома одной бабушке. Она старенькая, — доложил Незнайка. — Да, дряхлая, — произнес Пончик. — Совсем ветхая, прямо-таки древняя, — промолвил Сиропчик. — Как вы так странно отвечаете! Говорите об одном и том же, но каждый по-разному, — удивились друзья. Задание: найти в рассказе слова, которые говорили Незнайка, Сиропчик и Пончик. - Что сказал Незнайка, поняв, что он провинился? (не сердитесь) - Что попросил Пончик? (не обижайтесь) - Что прошептал Сиропчик? (не дуйтесь) Не сердитесь, не обижайтесь, не дуйтесь. Слова разные, но говорят об одном и том же. Эти слова дружат между собой. Слова, которые звучат по – разному, а говорят об одном и том же, называются слова – друзья или слова – приятели. - Что ответили Незнайка, Пончик и Сиропчик на вопрос «Где вы были?» - Что сообщил Незнайка? (недалеко) - Что подтвердил Пончик? (близко) - Что пролепетал Сиропчик? (рядом) Недалеко, близко, рядом. Логопед обращает внимание детей на смысловую общность слов. - Как описали бабушку друзья? - Что доложил Незнайка? (она старенькая) - Что произнес Пончик? (она дряхлая) - Что промолвил Сиропчик? (она древняя, ветхая) Работа над семантикой слов древний, ветхий (очень старый) Что еще может быть ветхим? (ветхая избушка – разрушающаяся от старости) Старенькая, дряхлая, ветхая, древняя. Послушайте как автор рассказывает о том, что говорили Незнайка, Пончик и Сиропчик. Сказал, сообщил, попросил, прошептал, подтвердил, пролепетал, доложил, произнес, промолвил. Логопед еще раз обращает внимание детей на общий смысл слов. Придумать слово – приятеля к слову, которое я назову. Здание (дом) Печальный (грустный) Приятель (друг) Крошечный (маленький) Конь (лошадь) Близко (рядом) Произнес (сказал) Злиться (сердиться) Дряхлый (старый) Храбрый (смелый) Огромный (большой) Радостный (веселый) Задира (драчун) Прекрасный (красивый) Входит Незнайка. - Ребята, я тут стихи сочинил, но что – то не очень складно получается. Поможете мне? Вы должны подобрать слово – друга к последнему слову стихотворения так, что бы оно звучало «складно» - Я трудился не напрасно Работяги – дятла стук И запомню навсегда: Слышен далеко вокруг Хлеб вкуснее не от масла. Червякам он враг, Хлеб вкуснее от работы. (труда) А деревьям товарищ (друг) Игра «Найди лишнее слово». Грустный, печальный, глубокий, унылый. Дряхлый, старый, изношенный, маленький, ветхий. Храбрый, злой, смелый, отважный, решительный. Дом, здание, улица, изба. Крепкий, прочный, надежный, веселый. Большой, красивый, огромный. Думать, ехать, соображать, мыслить. Мы узнали слова, которые об одном и том же говорят по – разному. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Теория и методика преподавания «Духовно-нравственной культуры России»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.