- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по ФЭМП на тему «Волшебное путешествие»
Конструкт
организации совместной образовательной деятельности
Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тема:Волшебное путешествие.
Форма НОД: игра-путешествие
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Планируемый результат:
дети умеют соотносить свои движения с изображением на карточке;
дети умеют сравнивать иллюстрации и находить отличия;
дети умеют соотносить множество предметов с воспринимаемыми звуками;
дети демонстрируют умение отсчитывания и пересчитывания предметов в пределах 3;
дети могут соотнести результат счётной деятельности с итоговым числом и ответить на вопрос «Сколько?».
Цель:создать условия для развития у детей познавательных интересов, умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую, счётную деятельность.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности
Задачи с учётом особенностей
воспитанников группы
Воспитательные задачи:
прививать дошкольникам интерес к математике, познавательно-исследовательской деятельности;
воспитывать уважение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.
Развивающие задачи:
развивать у детей внимание, логические приёмы мышления (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование), речь;
развивать у детей счётную деятельность; учить соотносить множество предметов с воспринимаемыми звуками;
Обучающие задачи:
формировать умение соотносить свои движения с изображением на карточке;
упражнять в умении сравнивать иллюстрации и находить отличия;
формировать навыки отсчитывания и пересчитывания предметов в пределах 3;
закреплять умение отвечать на вопрос «Сколько?» путём соотнесения результатов счётной деятельности с итоговым числом.
Александр -способствовать развитию волевых качеств личности.
Арина- формировать умения обращаться к сверстнику по имени, к взрослому-по имени и отчеству
Учебно-методический комплект:
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО).
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, научности, деятельности.
Методы воспитания: мотивация к деятельности, поощрение.
Методы обучения: беседа, инструкция, пояснение, игровая ситуация, упражнение, показ, демонстрация.
Оборудование: игрушка мишка; карточки для дидактического упражнения «Зарядка по карточкам»; картинки для игры «Чем отличаются картинки?»; наборы для игрового упражнения «Число» (шнурок и три карточки с изображением единиц) – для каждого ребёнка; раскраски в подарок детям.
Этапы деятельности
Методы обучения
Содержание деятельности педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1.Мотивация на совместную деятельность.
Задача:смотивировать детей на предстающую деятельность.
Беседа
художественное слово
речевая игра
Дети сидят на ковре. Стук в дверь. Заходит мишка.
- Здравствуйте, ребята.
- Ребята, давайте тоже поздороваемся с мишкой.
- Мишка что-то говорит мне на ушко. Он спрашивает, вы любите путешествовать?
-А трудностей не боитесь? Мишка приглашает нас в волшебное путешествие. Хотите туда отправиться? Тогда вставайте и повторяйте за мной.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Дети вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.
Дети проявляют интерес,
готовность к общению со взрослым в совместной деятельности.
2.Основной этап.
2.1.Дидактическое упражнение «Зарядка по карточкам»
Задачи:
развивать у детей внимание, логические приемы мышления (сравнение, абстрагирование);
формировать умение соотносить свои движения с изображением на карточке.
Упражнение, инструкция,
демонстрация
- Наше путешествие начинается. И первое наше задание называется «Зарядка по карточкам». Ребята, посмотрите какие разные движения предложил мишка. Я вам буду показывать карточки, а вы выполнять движения. Согласны?
Воспитатель следит за правильностью выполнения игрового задания и оказывает помощь нуждающимся детям.
- Вот, ребята, какие вы молодцы, все правильно выполнили.
Дети слушают воспитателя, выполняют упражнение по заданию.
Дети умеют соотносить свои движения с изображением на карточке.
2.2. Игра «Чем отличаются картинки?».
Задачи:
развивать у детей внимание, логический приемы мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение), речь;
упражнять в умении сравнивать иллюстрации и находить отличия;
воспитывать уважение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.
Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.
Воспитатель приглашает детей сесть на ковёр.
- Ребята, мишка предлагает нам поиграть в игру «Чем отличаются картинки?».
Воспитатель выкладывает на мольберте две картинки с незначительными отличиями.
- Посмотрите, что нарисовано на картинках?
- Давайте сравним эти картинки.
Воспитатель в случае необходимости направляет активность детей с помощью наводящих вопросов.
Затем предлагает повторить задание на других картинках.
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, сравнивают картинки, находят отличия.
Дети умеют сравнивать иллюстрации и находить отличия.
2.3.Физминутка.
Задача:способствовать переключению внимания, снятию мышечного напряжения.
Показ, художественное слово.
Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть.
- Ребята, вы, наверное, устали? Мишка предлагает вам немного отдохнуть и поиграть. Хотите? Тогда повторяйте за мной.
Мишка вылез из берлоги, огляделся на пороге.(Повороты влево и вправо),
Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил.
(Вращение головой).
Наклонился назад, вперёд.
(Наклоны туловище).
Вот он по лесу идёт (Ходьба). Мишка до пяти считает, Мишка гири поднимает
(имитирующее упражнение «поднимаем гири»).
-Вот какие молодцы!
Дети слушают воспитателя, выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.
Дети
отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности.
2.4. Игровое упражнение «Число»
Задачи:
развивать у детей счётную деятельность, учить соотносить множество предметов с воспринимаемыми звуками;
формировать навыки отсчитывания и пересчитывания предметов в пределах 3;
закреплять умения отвечать на вопрос "Сколько?" путем соотнесения результатов счетной деятельности с итоговым числом.
Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.
Воспитатель приглашает детей пройти за столы, где для каждого ребёнка приготовлены наборы для счёта (шнурки и карточки с изображением единиц).
- Интересно, что же еще приготовил мишка.
Мишка: я приготовил вам очень интересную игру, она называется «Число».
- Ребята, посмотрите, что лежит на ваших столах? (Карточки и шнурочки).
- Что нарисовано на карточках? (Единицы).
- Я хлопну в ладошки, а вы наденете одну единицу на шнурок. Договорились?
Воспитатель хлопает в ладоши 1 раз и следит за тем, чтобы все дети надели одну единицу на шнурок. Затем хлопает ещё раз и предлагает повторить действие. И так до 3 единиц.
- Чтобы узнать, сколько раз я хлопнула в ладоши, нужно поставить пальчики на единицы.
Воспитатель показывает образец выполнения упражнения, и предлагает детям совершить подобные действия.
- Сколько пальчиков встало на единицы? (Три).
- Так, сколько единиц на шнурочке? (Три).
- Правильно, ребята! Один, один и один – будет три.
- Мишка мы выполнили все задания, которые ты нам приготовил. Нам очень понравилось, но настала пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель приглашает детей пройти на ковер.
- А чтобы нам вернуться обратно в детский сад нам нужно повторить слова:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В садике очутитесь.
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют игровое упражнение по заданию.
Дети умеют соотносить множество предметов с воспринимаемыми звуками.
Дети демонстрируют умение отсчитывания и пересчитывания предметов в пределах 3.
Дети могут соотнести результат счётной деятельности с итоговым числом и ответить на вопрос «Сколько?».
3. Подведение итогов.
Задача:
помочь детям сформулировать вывод ОД.
Беседа.
-Мишке очень понравилось с вами путешествовать.
- А какое задание вам показалось труднее всего?
- Какое задание было легче всего выполнить?
- Молодцы! Все справились с мишкиными заданиями.
Дети слушают, отвечают на вопросы воспитателя.
Дети совместными усилиями формулируют вывод ОД.
4.Открытость.
Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
Беседа, демонстрация.
- Посмотрите, что нам мишка хочет оставить в подарок. Что это? Правильно, это раскраски, можете их раскрасить в свободное время или взять домой.
- Давайте скажем мишке большое спасибо, и попрощаемся с ним.
- Всем спасибо за занятие! Вы все молодцы.
Дети слушают воспитателя и благодарят за подарок.
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293161-konstrukt-po-fjemp-na-temu-volshebnoe-puteshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.